20th Honfleur Russian Film Festival

Honfleur (France) - 20 November 2012 - 25 November 2012

http://festival-honfleur.fr/

2017 2016 2015 2014 2013 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Supported by kinoglaz.fr



 



Le XXe Festival du Cinéma Russe à Honfleur aura lieu du Mardi 20 au Dimanche 25 Novembre 2012.

Pour ce 20e anniversaire, le programme de films, les invités, le jury, les animations marqueront cette date importante dans l'histoire du Festival.

Cette année les projections commenceront le Mardi 20 Novembre, l'ouverture officielle du Festival aura lieu le Mercredi 21 à 18 h, et le palmarès sera annoncé le Samedi 24 à 19 h. Le Dimanche 25 Novembre seront montrés tous les films primés.



Dossier de presse / Пресс



Horaires / Расписание (sous réserves de modifications) en cliquant Ici / Здесь

Jury

 
A l'occasion de cette XXe édition sera constitué le "Jury des jurys" avec les personnalités qui, au fil des années, ont présidé le Festival.
Le jury sera présidé par Jean Becker, réalisateur

Autres membres du jury et anciens présidents du jury : Mei-Chen Chalais (présidente d'honneur), Robert Hossein (acteur, metteur en scène), Giacomo Battiato (réalisateur), Nina Companeez (réalisatrice), Serge Rezvani (écrivain, scénariste), Josée Dayan (réalisatrice), Jacques DORFMANN (producteur, réalisateur) et Patrick DE CAROLIS (ancien président directeur de France Télévision).

Competition


Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotya SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)


Protest Day, 2012

(День учителя)


Sergey MOKRITSKY
(Сергей МОКРИЦКИЙ)


Short Stories, 2012

(Рассказы)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)


This is what happens to me, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor SHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)


4 Days in May, 2011

(4 дня в мае)


Achim VON BORRIES
(Ахим ФОН БОРРИС)


I’ll Be Around / I'll Be Nearby, 2011

(Я буду рядом)


Pavel RUMINOV
(Павел РУМИНОВ)


The Admirer, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)



Debut Films


Atomnyy Ivan, 2012

(Атомный Иван)


Vasili BARKHATOV
(Василий БАРХАТОВ)


Everybody's gone, 2012

(Все ушли)


Georgi PARAJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)


The Daughter, 2012

(Дочь)


Aleksandr KASATKIN (Александр КАСАТКИН)

Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)


Gamer, 2011

(Гамер)


Oleg SENTSOV
(Олег СЕНЦОВ)



Panorama

Thème : "Un nouveau regard sur l'Histoire"

Atonement, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)


August Of Eighth, 2012

(Август восьмого)


Djanik FAIZIEV
(Джаник ФАЙЗИЕВ)


Spy, 2012

(Шпион)


Aleksey ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)


White Tiger, 2012

(Белый тигр)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


The Concert, 2009

(Концерт)


Radu MIHAILEANU
(Раду МИХАЙЛЕАНУ)



Films released in France


Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)



Documentaries


If It Were Not For Kolya Shatrov, 2012

(Если бы не Коля Шатров)


Natalia NAZAROVA (2)
(Наталья НАЗАРОВА (2))


Schastlivchiki 60-kh, 2012

(Счастливчики 60-х)


Galina DOLMATOVSKAYA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)



Animation Films


Chinti, 2012

(Чинти)


Natalia MIRZOYAN
(Наталья МИРЗОЯН)


Kostya, 2011

(Костя)


Anton DYAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)


My Odd Grand-Father, 2011

(Мой странный дедушка)


Dina VELIKOVSKAYA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)


Pishto Leaves / Pishto Goes Away, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)


Umba-Umba, 2011

(Умба-Умба)


Konstantin BRILLIANTOV
(Константин БРИЛЛИАНТОВ)


KJFG 5, 2007

(KJFG 5)


Aleksey ALEKSEYEV (3)
(Алексей АЛЕКСЕЕВ (3))


Lavatory - lovestory, 2006

(Уборная история - Любовная история)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)


The Law of Conservation, 1995

(Закон сохранения)


Nikolay MAKOVSKY
(Николай МАКОВСКИЙ)


The Side Show, 1995

(Аттракцион)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)


Rozhdestvenskaya fantaziya, 1993

(Рождественская фантазия)


Lyudmila KOSHKINA
(Людмила КОШКИНА)


Parasolka in the Circus, 1980

(Парасолька в цирке)


Vladimir DAKHNO
(Владимир ДАХНО )


The Mitten, 1967

(Варежка)


Roman KACHANOV
(Роман КАЧАНОВ)


The Skating Ring, 1927

(Каток)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)



Young audience


Realnaya skazka, 2011

(Реальная сказка)


Andrei MARMONTOV
(Андрей МАРМОНТОВ)



Preview


The Horde, 2012

(Орда)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)



Retrospective

Thème : "Humour noir, humour rose dans le cinéma russe"

Roots, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


Dreams, 1993

(Сны)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


The Diamond Arm, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)


The Carnival Night, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Silent film concert

Six dessins animés accompagnés d’un collage musical conçu et interprété par :
- Dimitri Artemenko violon
- Vadim Sher piano
- Pierre Val clown

Site officiel

Florilège au fil des neiges, 2012

(Florilège au fil des neiges)


Different Directors
( Разные режиссёры)



Other films


Сourts-métrages et hommages seront également projetés.

Special Guests


Karen SHAKHNAZAROV

Sergey MOKRITSKY

Natalia MOKRITSKAIA

Irina RAKHMANOVA


Aleksey GUSKOV

Mikhail SEGAL

Andrei MERZLIKIN

Mariya SHALAYEVA


Kira SAKSAGANSKAYA

Olga AGRAFENINA

Viktor SHAMIROV

Georgi PARAJANOV


Yekaterina FILIPPOVA

Aleksandr KASATKIN

Natalia NAZAROVA

Yelena GLIKMAN


Oleg SENTSOV

Andrei PROSHKIN

Galina DOLMATOVSKAYA


Autres invités :

- Ambassade de la Fédération de Russie en France
S.E. Alexandre ORLOV, Ambassadeur
Igor SOLOVIEV, conseiller culturel
Serge PARINOV, conseiller de presse à l'ambassade de Russie en France
- Ambassade de France en Russie
Christine LAUMOND, attachée audiovisuelle
- Fonds Fédéral du Cinéma
Serguei TOLSTIKOV, directeur
Elena ROMANOVA, directrice générale du Département international
Anastassia PAVLOVITCH, responsable France
- Académie Franco-Russe du cinéma
Pavel LOUNGUINE, réalisateur, président
Evgueni GUINDILIS, producteur
Et les membres de l'Académie
- Unifrance
Joël CHAPRON, responsable Russie et pays de l'Est
- Festival Kinotavr
Sitora ALIEVA, Directeur artistique
- Presse
Larissa MALIOUKOVA, journaliste
Irina LUBARSKAYA, journaliste
Valery KICHINE, journaliste




Lectures and round tables

Le Vendredi 25 à 15 h 00, la table ronde de l'Académie Franco-russe du cinéma « Un nouveau regard de cinéastes sur l'histoire », salle CCI.

Le Samedi 24 à 14 h 30, conférence de Joël Chapron sur l'histoire du cinéma russe en France au Cinéma Henri-Jeanson.

Autres événements / Другие события

- jeudi 22 à 10h15, vendredi 23 à 9h30 et samedi 24 à 10h15 : contes slaves et baltes seront proposés tous les jours au Grenier à Sel par Marguerite Gauthier Protopopova.

Les murs du Grenier accueilleront une rétrospective des photos du Festival réalisées par Dominique Saint, avec la collaboration de Laurent Désert, Camara Deauville.

La Galerie Danielle Bourdette exposera les photos de Felipe Ferré : le Studio d'Eisenstein et des vues de l'architecture de Moscou.

La soirée de Gala aura lieu Samedi 24 Novembre. Le nombre de places étant limité, on peut réserver dès à présent (75 euros par personne comprenant dîner et animations).

Informations pratiques



Badge donnant accès à toutes les projections : 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité). Les badges peuvent être réservés dès à présent par mail ou par téléphone, et seront disponibles, ainsi que les catalogues, à l'accueil du Festival, au Grenier à Sel, à partir du 20 Novembre

Renseignements :
Bureau du Festival : 02 31 89 25 59
Office du Tourisme : 02 31 89 23 30
Mail : cinerusse.honfleur@orange.fr
Courriers : Festival du Cinéma Russe à Honfleur – BP 40072 – 14602 Honfleur Cedex

Awards


First prize :

This is what happens to me (Со мною вот что происходит), 2012, by Viktor SHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Best Screenplay :

Kokoko (Кококо), 2012, by Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Audience Award :

4 Days in May (4 дня в мае), 2011, by Achim VON BORRIES (Ахим ФОН БОРРИС)

Best actress :

Anna MIKHALKOVA for the film Kokoko (Кококо), 2012, by Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Yana TROYANOVA for the film Kokoko (Кококо), 2012, by Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Best actor :

Aleksey GUSKOV for the film 4 Days in May (4 дня в мае), 2011, by Achim VON BORRIES (Ахим ФОН БОРРИС)

Best first film :

Everybody's gone (Все ушли), 2012, by Georgi PARAJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)




PROJECTIONS DU DIMANCHE 25 NOVEMBRE :
Cinéma Jeanson :
9h : Ils sont tous partis
11h : Volià ce qui m'arrive
14h : 4 jours en mai
16h : Kokoko


Grenier à sel :
10h : Faust
14h30 : Spectacle théâtre
16h30 : Le Tigre blanc

Salle de la CCI :
11h : documentaire
14h : Dessins animés
15h : Ces veinards des années 60