Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


5th Russian Film Week in Paris : Regards de Russie

Paris (France) - 06 November 2007 - 13 November 2007

http://www.cinema-russe-paris.com

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2006 2005 2004 2003 0

Supported by kinoglaz.fr



 


Cinéma l'Escurial : 11 bd Port Royal - 75013 Paris



«REGARDS DE RUSSIE»

Soirée d’ouverture, sur invitation, au cinéma l’Arlequin

le mardi 6 novembre à 20h30 :

«Le Code de l’apocalypse»

en présence de Vincent Perez

et de Serguei Bajenov (producteur exécutif)



Opening film


Apocalypse Code, 2007

(Код Апокалипсиса)


Vadim SHMELYEV
(Вадим ШМЕЛЕВ)



Films of the year


Father, 2007

(Отец)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)


Lovey-Dovey, 2007

(Любовь-Морковь)


Aleksandr STRIZHENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)


Ruskaya igra, 2007

(Русская игра)


Pavel CHUKHRAY
(Павел ЧУХРАЙ)


The Actress, 2007

(Артистка)


Stanislav GOVORUKHIN
(Станислав ГОВОРУХИН)


Two in one, 2007

(Два в одном)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Vice, 2007

(Тиски)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Tanker 'Tango', 2006

(Танкер Танго)


Bakhtyar KHUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)


Travelling with pets, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROZHEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)




Special Guests


Stanislav GOVORUKHIN

Vincent PEREZ

Sabina EREMEYEVA

Leonid YARMOLNIK


Irina ROZANOVA

Bakhtyar KHUDOINAZAROV

Valery TODOROVSKY

Aleksandr STRIZHENOV


Ivan SOLOVOV

Sergey BAZHENOV





 

L’ARLEQUIN (76 rue de Rennes - 75006 Paris - Métro Saint-Sulpice - 01 45 44 28 80)

 

Séance

6.11

Mardi

 

20-30

FILM D’OUVERTURE :   «Le code de l’Apocalypse»  sur invitation seulement

 

ESCURIAL (11 bd Port-Royal - 75013 Paris – Métro Gobelins – 01 47 07 28 04)

 

Séances

7.11

Mercredi

8.11

Jeudi

9.11

Vendredi

10.11

Samedi

11.11

Dimanche

12.11

Lundi

13.11

Mardi

14-00

 

«L’artiste»  100 min

 

«Voyage avec des animaux de compagnie»  97 min

«L’étau»

126 min

 

«Le jeu russe»

100 min

 

«Le père»  100 min

 

«Le Pétrolier «Tango»

119 min

 

«Deux en un»

 124 min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-30

 

«Deux en un»  124 min

 

«Le Pétrolier «Tango»

119 min

 

«Le père»  100 min

 

«Amour, broutilles et toile de maître»  100 min

 

«L’étau»  126 min

 

«L’artiste» 100 min

 

«Le code de l’Apocalypse»  105 min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-00

 

«Le père» 100 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«Amour, broutilles et toile de maître» 

100 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«Le Pétrolier «Tango»

119 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«L’artiste»  100 min

 

(en présence du réalisateur)

 

«Deux en un»

124 min

 

«Voyage avec des animaux de compagnie» 97 min

 

«Le jeu russe»

100 min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-30

 

«L’étau»

126 min

(en présence du  réalisateur)

 

 

 

«Deux en un» 124 min

 

«Le jeu russe»  

100 min

(en présence du réalisateur)

 

«Voyage avec des animaux de compagnie»  97 min

(en présence de la réalisatrice)

 

«Le code de l’Apocalypse»  105 min

 

«Amour, broutilles et toile de maître» 

100 min

 

«Le père»

100 min