13rd Honfleur Russian Film Festival

Honfleur (France) - 23 November 2005 - 27 November 2005

http://festival-honfleur.fr/

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995



 

Competition


Babysitter Required, 2005

(Требуется няня)


Larisa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)


Dreaming of Space, 2005

(Космос как предчувствие)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Roots, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


The Italian, 2005

(Итальянец)


Andrei KRAVCHUK
(Андрей КРАВЧУК)


The State Counsellor, 2005

(Статский советник)


Filipp YANKOVSKY
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)


Zakaz, 2005

(Заказ)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)


Krasnoe nebo. chernyy sneg, 2004

(Красное небо. Черный снег)


Valery OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)



First Films


Marfa i yeyo shchonki, 2006

(Марфа и ее щенки)


Yuri MOROZOV
(Юрий МОРОЗОВ)


Apokif: muzyka dlya Petra i Pavla, 2004

(Апокриф: музыка для Петра и Павла)


Adel AL KHADAD
(Адель АЛЬ-ХАДАД)


Proshchaïte, doktor Freud, 2004

(Прощайте, доктор Фрейд)


Marina MIGUNOVA
(Марина МИГУНОВА)



Panorama


Pobeg, 2005

(Побег)


Egor KONCHALOVSKY
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)



Films for children and teenagers


Chertye taksista i sobaka, 2004

(Четыре таксиста и собака)


Fyodor POPOV
(Федор ПОПОВ)


Demon, 2004

(Демон)


Irina EVTEYEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)


Prikliuchenia pingvinionka Lolo, 1988

(Приключения пингвинёнка Лоло)


Gennadi SOKOLSKY
(Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)


Ivan Vassilyevich Changes Occupation, 1973

(Иван Васильевич меняет профессию)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)


The Diamond Arm, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)


The Caucasian Prisoner, 1966

(Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)



Retrospective


American Daughter, 1995

(Американская дочь)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Cold Summer Of 1953, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)


The Ballad of a Soldier, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)


Ivan the Terrible, Part two, 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Ivan the Terrible, Part One, 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



 


Lunnye polyany, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Other films


Documentaires

- La première Dame de chez Genghis Khan (Первая леди в стране Чингисхана), de Valeri Balaïan (Валерий БАЛАЯН), 39 mn

- Citoyens de Beslan (Граждане Беслана), de Temina Touaeva (Темина ТУАЕВА) et Vadim Tsalikov (Вадим ЦАЛИКОВ), 52 mn

- La Bien-aimée du soldat (Возлюбленная солдата), de Galina DOLMATOVSKAÏA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ), 59 mn

- La Terre des aïeux (Земля предков), de Vladimir Eisner (Владимир ЭЙСНЕР), 52 mn –

- Des Roses pour la signora Raïssa (Розы для сеньоры Раисы), de Natalia Ivanova (Наталья ИВАНОВА)

- La Mascarade Russe (Русский маскарад), de Youli Lourié (Юлий ЛУРЬЕ), 50 mn

- Grands jeux des petits hommes (Сороковые. Большие игры маленьких людей) de Ivan TverdovskI (Иван ТВЕРДОВСКИЙ)


Le prix du meilleur documentaire a été attribué aux deux films :

- Citoyens de Beslan (Граждане Беслана), de Temina Touaeva (Темина ТУАЕВА) et Vadim Tsalikov (Вадим ЦАЛИКОВ), 52 mn

- Des Roses pour la signora Raïssa (Розы для сеньоры Раисы), de Natalia Ivanova (Наталья ИВАНОВА)


Special Guests


Karen SHAKHNAZAROV

Aleksandr PROSHKIN

Larisa SADILOVA

Galina DOLMATOVSKAYA


Igor TOLSTUNOV

Yuri MOROZOV

Olga AGRAFENINA

Nina GREBESHKOVA


Aleksandr MINDADZE

Andrei PROSHKIN

Fyodor POPOV

Adel AL KHADAD


Fyodor BONDARCHUK

Vera GLAGOLEVA

Andrei KRAVCHUK

Yelena LIADOVA


Marina MIGUNOVA

Valery OGORODNIKOV

Aleksey UCHITEL

Gennadi OSTROVSKY




JURY


- Président : Jean BECKER, réalisateur

- Présidente d'honneur : Mei Chen CHALAIS, productrice

- Membres :
Gérard CARREYROU, journaliste, président des chaînes Odyssée, Histoire, Ushuaia Nature
Dominique FERNANDEZ, écrivain (auteur notamment du "Dictionnaire amoureux de la Russie" et d'"Eisenstein")
Ulysse GOSSET, journaliste, directeur délégué à France Télévisions, chargé du projet de chaîne internationale, ancien correspondant à Moscou
André HALIMI, producteur, réalisateur, écrivain
Élisabeth LEFEBVRE, journaliste, directrice des Éditions Maisons Côté Est-Côté Ouest
Olivier MAZOYER, producteur, acteur


Awards


First prize :

The Italian (Итальянец), 2005, by Andrei KRAVCHUK (Андрей КРАВЧУК)

Audience Award :

The Italian (Итальянец), 2005, by Andrei KRAVCHUK (Андрей КРАВЧУК)

Special Jury prize :

Roots (Бедные родственники), 2005, by Pavel LUNGIN (Павел ЛУНГИН)

Best Screenplay :

Roots (Бедные родственники), 2005, by Pavel LUNGIN (Павел ЛУНГИН)

Best first film :

Apokif: muzyka dlya Petra i Pavla (Апокриф: музыка для Петра и Павла), 2004, by Adel AL KHADAD (Адель АЛЬ-ХАДАД)

Best actor :

Nikita MIKHALKOV for the film The State Counsellor (Статский советник), 2005, by Filipp YANKOVSKY (Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Best actress :

Marina ZUBANOVA for the film Babysitter Required (Требуется няня), 2005, by Larisa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)