Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


Kinojudaica in the Cinémathèque suisse

Lausanne (Switzerland) - 23 May 2011 - 01 June 2011

http://www.cinematheque.ch/f/projections/cycles.html?tx_mycinema_pi1%5Bday%5D=15&tx_mycinema_pi1%5Bmonth%5D=4&tx_mycinema_pi1%5Byear%5D=2011&tx_mycinema_pi1%5Baction%5D=detail&tx_mycinema_pi1%5BshowUid%5D=655&cHash=7c633264688301aa92514d1d6ca5f730



 

Les représentations des juifs dans le cinéma de Russie et d'URSS.
La Cinémathèque suisse accueille une sélection de la rétrospective «Kinojudaica : les représentations des juifs dans le cinéma de Russie et d’Union soviétique des années 1910 aux années 1960», conçue par V. Pozner et N. Laurent, organisée en mars 2009 par la Cinémathèque de Toulouse avec la collaboration de V. Dmitriev et V. Bossenko (Gosfilmofond), à l’occasion de la 3e édition du festival Zoom arrière.

 


The Commissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)


The Undaunted, 1945

(Непокоренные)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)


Dream, 1941

(Мечта)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)


Professor Mamlok, 1938

(Профессор Мамлок)


Adolf MINKIN (Адольф МИНКИН)

Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ)


Seekers of Happiness, 1936

(Искатели счастья)


Vladimir KORSH-SABLIN
(Владимир КОРШ-САБЛИН)


Granitsa, 1935

(Граница)


Mikhail DUBSON
(Михаил ДУБСОН)


Gorizont, 1932

(Горизонт)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Remember Their Faces / Mr. Surkov’s Crime, 1930

(Запомните их лица)


Ivan MUTANOV
(Иван МУТАНОВ)


Five Brides, 1929

(Пять невест)


Aleksandr SOLOVYOV (2)
(Александр СОЛОВЬЕВ (2))


Protiv voli otsov, 1927

(Против воли отцов)


Yevgeni IVANOV-BARKOV
(Евгений ИВАНОВ-БАРКОВ)


Benya Krik, 1926

(Беня Крик)


Vladimir VILNER
(Владимир ВИЛЬНЕР)


Jewish Happiness, 1925

(Еврейское счастье)


Aleksey GRANOVSKY
(Алексей ГРАНОВСКИЙ)


Leon Drey, 1915

(Леон Дрей)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Sonka zolotaya ruchka, 1-ya seriya, 1914

(Сонька золотая ручка, 1-я серия)


Yuri YURIEVSKY
(Юрий ЮРЬЕВСКИЙ)


Gore Sarry, 1913

(Горе Сарры)


Aleksandr ARKATOV
(Александр АРКАТОВ)


Where is the Truth ? / The Tragedy of a Jewish Girl-Student, 1913

(Где правда?)


UNKNOWN
( НЕИЗВЕСТНЫЙ)