19th Honfleur Russian Film Festival

Honfleur (France) - 22 November 2011 - 27 November 2011

http://festival-honfleur.fr/

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Supported by kinoglaz.fr



 



Dossier de presse / Пресс

La liste des films est donnée sous réserve de modifications encore possibles

Horaires / Расписание (sous réserves de modifications) en cliquant Ici / Здесь



Palmarès / Премии

Jury

 
Présidente : Josée DAYAN, réalisatrice
Présidente d'honneur : Mei-Chen CHALAIS
Caroline BOTTARO, réalisatrice
Pierre-Henri DELEAU, producteur, éditeur, fondateur de Festivals
Dinara DROUKAROVA, actrice
Laure DUTHILLEUL, actrice
Jean-Paul MONCORGÉ, acteur


Competition


Experiment 5ive, 2011

(Эксперимент 5ive)


Different Directors
( Разные режиссёры)


Loot, 2011

(Бабло)


Konstantin BUSLOV
(Константин БУСЛОВ)


Presumed Consent, 2011

(Презумпция согласия)


Farkhot ABDULLAEV
(Фархот АБДУЛЛАЕВ)


The Beduin, 2011

(Бедуин)


Igor VOLOSHIN
(Игорь ВОЛОШИН)


Twilight Portrait, 2011

(Портрет в сумерках)


Angelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)


Two days, 2011

(Два дня)


Avdotya SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)


Gromozeka, 2010

(Громозека)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)


Vozvrashchenie v "A", 2010

(Возвращение в «А»)


Egor KONCHALOVSKY
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)



Debut Films


Loot, 2011

(Бабло)


Konstantin BUSLOV
(Константин БУСЛОВ)


My Dad, Baryshnikov, 2011

(Мой папа - Барышников)


Dmitriy POVOLOTSKY
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)


Twilight Portrait, 2011

(Портрет в сумерках)


Angelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)


Wind House, 2011

(Дом ветра)


Vyacheslav ZLATOPOLSKY
(Вячеслав ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ)



Panorama


Siberia, Monamour, 2011

(Сибирь, Монамур)


Slava ROSS
(Слава РОСС)


The Female, 2011

(Самка)


Grigori KONSTANTINOPOLSKY
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)



Documentaries


Aleksey Leonov - kosmicheskiy peshekhod, 2011

(Алексей Леонов – космический пешеход)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)


Boris Pasternak's Crime, 2011

(Преступление Бориса Пастернака)


Svetlana REZVUSHKINA
(Светлана РЕЗВУШКИНА)


From Text to Stage, 2011

(От стола к сцене)


Matthieu VASSILIEV
( Матвей ВАСИЛЬЕВ)


Kino Gruzii, 2011

(Кино Грузии)


Yuri AVETIKOV
(Юрий АВЕТИКОВ)


Na otshibe, 2011

(На отшибе)


Vladimir EYSNER
(Владимир ЭЙСНЕР)


LYDIA D., 2010

(Лидия Д.)


Olesia FOKINA
(Олеся ФОКИНА)


All this television. Times of Changes, 2009

(Все это телевидение)


Mikhail DEGTIAR (Михаил ДЕГТЯРЬ)

Dmitriy ZAVILGELSKY (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ)


Andrey Smirnov. Selected, 2009

(Под говор пьяных мужиков)


Irina BESSARABOVA
(Ирина БЕССАРАБОВА)


Northen Light, 2008

(Северный свет)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


- Le Portes grandes ouvertes de Maria SEMENTSOVA

Young audience


Tales of an Old Piano. Gioachino Rossini, 2010

(Сказки старого пианино. Джоаккино Россини)


Oxana CHERKASOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)


Tales of an Old Piano. Sergey Prokofyev, 2010

(Сказки старого пианино. Сергей Прокофьев)


Yulia TITOVA
(Юлья ТИТОВА)


The Ugly Duckling, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)



Preview


Yelena, 2010

(Елена)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Retrospective

"Grandes actrices du cinéma russe" / " Великие актрисы русского кино "

Nonna MORDIOUKOVA (Нонна МОРДЮКОВА) (1925-2008)
Lioudmila GOURTCHENKO (Людмила ГУРЧЕНКО) (1935-2011)
Elena SOLOVEI (Елена СОЛОВЕЙ) (1947-)
Margarita TEREKHOVA (Маргарита TEREXOBA) (1942)
Lioubov ORLOVA (Любовь ОРЛОВА)(1902-1975)

Kinfolk, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Five evenings, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Slave of Love, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


The Mirror, 1974

(Зеркало)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Spring, 1947

(Весна)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Events and Tributes


There once lived a simple woman, 2010

(Жила-была одна баба)


Andrei SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)


Tycoon: A New Russian, 2002

(Олигарх)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


- Raspoutine, de Josée DAYAN (présentation)
- De la table à la scène, de Matthieu VASSILIEV

Silent film concert


En collaboration avec la Cinémathèque de Toulouse qui a restauré le film.
Le film sera accompagné, dans la grande tradition des films muets, par les musiciens :
- Charlotte Castellat piano et violoncelle
- David Lefebvre contre-basse, guitare et cymbalum

The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)




Special Guests


Valery BARINOV

Irina BESSARABOVA

Konstantin BUSLOV

Vladimir EYSNER


Maksim KHUCAINOV

Egor KONCHALOVSKY

Grigori KONSTANTINOPOLSKY

Vladimir KOTT


Natalia MOKRITSKAIA

Svetlana PERMYAKOVA

Ksenia RAPPOPORT

Slava ROSS


Sonia ROSS

Mariya SEMENTSOVA

Olga SIMONOVA

Andrei SMIRNOV


Igor VOLOSHIN

Yuri AVETIKOV


Autres invités :

- Ministère de la Culture de Russie
Alexandre AVDEEV, Ministre de la Culture de la Fédération de Russie
Marina BLATOVA, département international, chargée des Festivals

- Ambassade de la Fédération de Russie en France
S.E. Alexandre ORLOV, Ambassadeur
Igor SOLOVIEV, conseiller culturel
Serge PARINOV, chef du service de presse

- Ambassade de France en Russie
Christine LAUMOND, attachée audiovisuelle

- Fonds Fédéral du Cinéma
Serguei TOLSTIKOV, directeur
Elena ROMANOVA, directrice générale du Département international

- Institut Français du Cinéma
Pierre TRIAPKINE, directeur adjoint Département Cinéma

- Unifrance
Joël CHAPRON, responsable Russie et pays de l'Est

- Festival de Moscou
Natalya SEMINA, Directrice Générale

- Académie Franco-Russe du cinéma
Carole BOUQUET, actrice, marraine de l'Académie
Pavel LOUNGUINE, réalisateur, président de l’Académie




Autres événements / Другие события



- mercredi 23 à 18h : chorale Tchaïka du Havre sur la scène de la Datcha ( Petit Grenier), entrée libre et gratuite Site de la chorale

- jeudi 24, vendredi 25 et samedi 26 de 10h15 à 11h15 : contes russes racontés par Marguerite Gauthier-Protopopova, grenier à sel entrée gratuite. Détails ici

- jeudi 24 à 18h : Ouverture du festival au grand grenier à Sel

- Jeudi 24 vers 21h : repas russe et jazz avec M. Loukia : 20€/pers, petit grenier à sel

- vendredi 25 à 20h : Terre et Mer variétés françaises et étrangères avec Julie et Martin Mattiussi -Poux : 25€/pers, petit grenier à sel

- vendredi 25 à 23h : dans le grand grenier le ciné- concert ouvert à tous dans la limite des places disponibles (voir rubrique Ciné-concert ci-dessus)

- samedi 26 à 20h : dans le grenier à sel, Dîner de gala en présence des invités russes et avec animation russe, 75€/pers, réservation au 06 08 17 89 86

- dimanche 27 à 18h : soirée de fermeture, annonce du palmarès


Informations pratiques


- Badges : ils donnent accès à toutes les séances de projection, dans la limite des places disponibles.
Avec chaque badge est remis le catalogue du festival qui contient un programme détaillé .
Les badges coûtent 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité) et sont en vente : .
- à l'Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
- à l'accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 22 novembre à 16 heures.

- Salles de projection :
- Cinéma Henri Jeanson (cours des Fossés)
- Salle Colbert (Grenier à sel, entrée par le cours des Fossés et la place Henri Jeanson)
- Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie (près du cinéma Henri Jeanson), pour les documentaires et courts métrages
- Auditorium de la médiathèque pour les films d'animation.


Awards


First prize :

Gromozeka (Громозека), 2010, by Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Best first film :

Twilight Portrait (Портрет в сумерках), 2011, by Angelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Best Screenplay :

Olga DYKHOVICHNAIA for the film Twilight Portrait (Портрет в сумерках), 2011, by Angelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Angelina NIKONOVA for the film Twilight Portrait (Портрет в сумерках), 2011, by Angelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Best actor :

Nikolay DOBRYNIN for the film Gromozeka (Громозека), 2010, by Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Leonid GROMOV for the film Gromozeka (Громозека), 2010, by Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Boris KAMORZIN for the film Gromozeka (Громозека), 2010, by Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Best actress :

Olga DYKHOVICHNAIA for the film Twilight Portrait (Портрет в сумерках), 2011, by Angelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Special Jury prize :

The Beduin (Бедуин), 2011, by Igor VOLOSHIN (Игорь ВОЛОШИН)

Audience Award :

Two days (Два дня), 2011, by Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Special Prize :

Olga ONISHCHENKO for the film Gromozeka (Громозека), 2010, by Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)


Andrei SMIRNOV : Prize for the contribution to Russian Cinema