Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


Festival ''Cinema and literature''

Gatchina (Russia) - 23 February 2005 - 04 March 2005

http://www.fest-lk.ru/

2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2004



 

Russian films

 


Anna, 2005

(Анна)


Yevgeni GINZBURG
(Евгений ГИНЗБУРГ)


Zolotaya golova na plakhe, 2005

(Золотая голова на плахе)


Semyon RIABIKOV
(Семён РЯБИКОВ)


Bright is the Night, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)


Dunechka, 2004

(Дунечка)


Aleksandr EFREMOV
(Александр ЕФРЕМОВ)


Long Farewell, 2004

(Долгое прощание)


Sergey URSULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)


Marina Tsvetaeva. Strasti po Marine, 2004

(Марина Цветаева. Страсти по Марине)


Andrei OSIPOV
(Андрей ОСИПОВ)


National bomb, 2004

(Национальная бомба)


Vagif MUSTAFAYEV
(Вагиф МУСТАФАЕВ)


Papa, 2004

(Папа)


Vladimir MASHKOV
(Владимир МАШКОВ)


Ragin, 2004

(Рагин)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)


Ruskoe, 2004

(Русское)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)


Vesegonskaya volchitsa, 2004

(Весьегонская волчица)


Nikolay SOLOVTSOV
(Николай СОЛОВЦОВ)


Escape, 2003

(Замыслил я побег)


Murad IBRAGIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Rustam IBRAGIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ)


O liubvi, 2003

(О любви)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Proshchaniye, 2003

(Прощание)


Mariya SAAKIAN
(Мария СААКЯН)


Retsept Kolduni, 2003

(Рецепт Колдуньи)


Tatyana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)



Other films


- En attendant ... ( В ожидании…) de E. Palmov (2004) d'après la pièce de S. Beckett En attendant Godot
- Encore au sujet de la guerre ( Еще о войне) de P. Krivostanenko (2004) d'après la nouvelle de V. Konetski : Qui regarde les nuages.
- Souraz ( Сураз) de S. Titarenko d'après V. Choukchine
- Le Génie du mal ( Гений зла) de I. Pasternak (2003), d'après la nouvelle de Y. Daniel L'expiation
- Zatessi ( Затеси) de A. Klimenko et R. Tchourgoulia d'après les écrits de Astafiev
- Kazlenok v moloke ( Козленок в молоке) K. Mozgalevski d'après un roman de Y. Poliakov

Rétrospective : films pour le 60ème anniversaire de la Victoire
- Les Sodats ( Солдаты) de A. Ivanov (1956), d'après la nouvelle de V. Nekrassov Dans les tranchées de Stalingrad
- Le Soleil de la Baltique de V. Venguerov (1960-61) d'après le roman de N. Tchoukovski.
- Le Train de la miséricorde de Iskander Khamraev d'après la nouvelle de V. Panova Les compagnons ( Спутники)
- La Balade alpestre de B. Stepanov (1965) d'après une nouvelle V. Bykov.
- Les Etoiles du jour ( Дневные звезды ) (1966) de Igor Talankine (Игорь Таланкин) d'après l'oeuvre de O. Bergolts.
- L'enfer déchiré ( Взорванный ад) de I. Loukinski d'après la nouvelle de A. Salynski Petits cailloux dans la main ( Камешки на ладони)
- La Guerre sous les toits ( Война под крышами) (1967) de Viktor Tourov
- Ils ont combattu pour la patrie ( Они сражались за Родину) (1975) de Sergueï Bondartchouk ( Сергей Бондарчук) d'après le roman de Cholokhov
- La Vérification (Проверка на дорогах) de Alekseï Guerman (1971-1985) d'après les récits de Youri Guerman.

200ème aniversaire de la naissance d'Andersen :
- La Petite Poucette ( Дюймовочка) de A. Almarik (1964)
- La Reine des neiges de G. Kazanski
- Un vieux, vieux conte ( Старая, старая сказка ) de N. Kocheverov (1968) d'après le conte Le briquet
- La Princesse au petit pois ( Принцесса на горошине) de B. Rytsarev (1976) (d'après plusieurs contes dont La princesse au petit pois)
- La Petite sirène ( Русалочка) de V. Bytchkov (1976)
- Le Stoïque soldat de plomb de L. Miltchin (1976)
- Le Cadeau d'automne des fées ( Осенний подарок фей) de V. Bytckov (1984)
- Les Cygnes sauvages ( Дикие лебеди) de Khelle Karis

Rétrospective "Avant-garde - curiosité intellectuelle" :
- Le Manteau ( Шинель) de Grigori Kozintsev et Leonid Trauberg (1926) d'après la novelle de Gogol

Rétrospective "Littérature et musique classique à l'écran" :
- Sans dot ( Бесприданница )de Yacov Protazanov (1936), d'après une pièce d'Ostrovski, musique de Tchaïkovski
- Hamlet (Гамлет) de Grigori Kozintsev (1964), d'après Shakespeare, musique de Dmitri Chostakovitch



Awards


First prize :

Anna (Анна), 2005, by Yevgeni GINZBURG (Евгений ГИНЗБУРГ)

Audience Award :

Anna (Анна), 2005, by Yevgeni GINZBURG (Евгений ГИНЗБУРГ)

Special Jury prize :

Ruskoe (Русское), 2004, by Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Marina Tsvetaeva. Strasti po Marine (Марина Цветаева. Страсти по Марине), 2004, by Andrei OSIPOV (Андрей ОСИПОВ)