Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


Europalia Russia 2005

Brussels (Belgium) - 01 October 2005 - 05 March 2006

www.europalia.be

Supported by kinoglaz.fr



 

Différentes manifestations :


- Cent films russes - Cinémathèque de Bruxelles : 10.2005 > 12.2005
- Accompagnement orchestral de films muets et notamment du film Aelita par le Quatuor Scora (Antwerpen)
- Festival International du Film de Flandre – Gand : 11 > 22.10.2005
- Festival Anima : 2006 23.02 > 05.03.2006
- Rencontre avec Naum Kleiman autour du cinéaste Sergueï Eisenstein et de son œuvre : 10.2005
- Rétrospective des grands maîtres Andreï Tarkovski et Nikita Mikhalkov
- La semaine du cinéma russe – une rétrospective (1924-1990) 10.2005 Cinéclub «Nicodéon» Université de Liége
- Films d’art proposés en collaboration avec l’ASBL : Les Midis du cinéma -


Cent films russes - Cinémathèque de Bruxelles :



Russian Cinema before the Revolution


Lyudi guibnut za metal, 1919

(Люди гибнут за металл)


Alexander VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)


Bogatyr dukha, 1918

(Богатырь духа)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Maliutka Elli, 1918

(Малютка Элли)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Konkurs krasaty, 1918

(Конкурс красоты)


Alexander VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)


Za schastyem, 1917

(За счастьем)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Satana likuyushchiy, 1917

(Сатана ликующий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Korol Parizha, 1917

(Король Парижа)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Revolyutsioner, 1917

(Революционер)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


zhizn za zhizn, 1916

(Жизнь за жизнь)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Umirayushchiy Lebed, 1916

(Умирающий лебедь)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Posle smerti, 1915

(После смерти)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Deti veka, 1915

(Дети века)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Grezy, 1915

(Грезы)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Lilia Belgui, 1915

(Лилия Бельгии)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Kholodnye dushi, 1914

(Холодные души)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Pasynok Marsa, 1914

(Пасынок Марса)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Nemyye sviditeli, 1914

(Немые свидетели)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Ditya bolshovo goroda, 1914

(Дитя большого города)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Botsarenie Doma Romanovekh, 1913

(Воцарение Дома Романовых)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Gore Sarry, 1913

(Горе Сарры)


Alexander ARKATOV
(Александр АРКАТОВ)


Noch pered rozhdestvom, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Domik v Kolomne, 1913

(Домик в Коломне)


Pyotr CHARDYNIN
(Пётр ЧАРДЫНИН)


1812 god, 1912

(1812 год)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Vesyolye stsenki iz zhizni zhivotnykh, 1912

(Весёлые сценки из жизни животных)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Mest kinematograficheskogo operatora, 1912

(Месть кинематографического оператора)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Oborona Sebastopolya, 1911

(Оборона Севастополя)


Vasili GONCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)

Alexander KHANZHONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ)


Zhizn i smert A.S. Pushkina, 1910

(Жизнь и смерть А.С.Пушкина)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)



Avant-gardism : 1920-1930


shchors, 1939

(Щорс)


Alexander DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Aleksandr Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Aerograd, 1935

(Аэроград)


Alexander DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


tri pesni o lenine, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Velikiy uteshitel, 1933

(Великий утешитель)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Ivan, 1932

(Иван)


Alexander DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Prostoy sluchay, 1930

(Простой случай)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


Simfoniya Donbasa, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Staroye i novoye, 1929

(Старое и новое)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Turksib, 1929

(Турксиб)


Viktor TURIN
(Виктор ТУРИН)


Arsenal, 1928

(Арсенал)


Alexander DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Potomok chinguis-Khana, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


Odinadtsaty, 1928

(Одиннадцатый)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Tretya Meshthanskaya, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Oktyabr, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Padenie dinasti Romanovykh, 1927

(Падение династии Романовых)


Esfir SHUB
(Эсфирь ШУБ)


Zvenigora, 1927

(Звенигора)


Alexander DOVZHENKO (Александр ДОВЖЕНКО)

Yulia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА)


shestaya chast mira, 1926

(Шестая часть мира)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Po zakonu, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Shagay Sovyet / Моссовет, 1926

(Шагай Совет / Моссовет)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Katka - Bumazhny ranet, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Eduard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)


Mat, 1926

(Мать)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


shinel, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


shakhmatnaya goryachka, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod PUDOVKIN (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolay SHPIKOVSKY (Николай ШПИКОВСКИЙ)


Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Luch smerti, 1925

(Луч смерти)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Pokhozhdenia Oktiabriny, 1924

(Похождения Октябрины)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Kinoglaz - zhizn vrasplokh, 1924

(Киноглаз - Жизнь врасплох)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Neobychaynye priklyuchenia mistera Vesta v strane bolshevikov, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Stachka, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Polikushka, 1919

(Поликушка)


Alexander SANIN
(Александр САНИН)



Twenty chefs d'oeuvre


Ruski Kovcheg, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


Astenicheskiy Sindrom, 1989

(Астенический синдром)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Dni zatmenia, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


Pisma Mertvovo cheloveka, 1986

(Письма мертвого человека)


Konstantin LOPUSHANSKY
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)


Idi i smotri, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


Moy drug Ivan Lapshine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


Proshchanie, 1981

(Прощание)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


Solyaris, 1972

(Солярис)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Zastava Ilicha / Mne dvadtsat let, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Dama s sobachkoy, 1960

(Дама с собачкой)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)


Ballada o soldate, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)


Letyat zhuravli, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


Ivan Grozny (2-ya seriya), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Ivan Grozny (1-ya seriya), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Moi universitety, 1939

(Мои университеты)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)


V liudiakh, 1938

(В людях)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)


Detstvo Gorkovo, 1938

(Детство Горького)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)


Zemlya, 1930

(Земля)


Alexander DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Chelovek s kinoapparatom, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Novyj Vavilon, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Konets Sankt-Peterburg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


Bronenosets Potiomkin, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Otets Sergey, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Tribute to Lenfilm


Bednyy bednyy Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


V toy strane, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)


Khrustalev, mashinu !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


Okno v Parizh, 1993

(Окно в Париж)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)


Taksi bluz, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


Zamri - Umri - Voskresni, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKY
(Виталий КАНЕВСКИЙ)


Torpedonostsy, 1983

(Торпедоносцы)


Semyon ARANOVICH
(Семён АРАНОВИЧ)


Oshibki Yunosti, 1978

(Ошибки юности)


Boris FRUMIN
(Борис ФРУМИН)


Beda, 1977

(Беда)


Dinara ASANOVA
(Динара АСАНОВА)


Ksenia, liubimaya zhena Fiodora, 1974

(Ксения любимая жена Федора)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


Monolog, 1972

(Монолог)


Ilya AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)


Nachalo, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Mama byshla zamuzh, 1969

(Мама вышла замуж)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


Dolgaya schastlivaya zhizn, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Gennadi SHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)


Vyborskaya storona, 1938

(Выборгская сторона)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Vozvrashchenie Vasilia Bortnikova, 1937

(Возвращение Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Deputat Baltiki, 1936

(Депутат Балтики)


Alexander ZARKHY (Александр ЗАРХИ)

Iosif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ)


Semero smelykh, 1936

(Семеро смелых)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)


Yunost Maksima, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Odna, 1931

(Одна)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


chertovo koleso, 1926

(Чертово колесо)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



Cinema and literature


Tsvety kalenduly, 1998

(Цветы календулы)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)


Kavkavskiy plennik, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)


Podmoskovnye vechera, 1994

(Подмосковные вечера)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Tikhie stranitsy, 1993

(Тихие страницы)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


Vasa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Dvadtsat dney bez voyny, 1976

(Двадцать дней без войны)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


Korol Lear, 1970

(Король Лир)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)


Dvorianskoe gnezdo, 1969

(Дворянское гнездо)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Bratya Karamazovy, 1968

(Братья Карамазовы)


Kirill LAVROV (Кирилл ЛАВРОВ)

Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ)

Mikhail ULYANOV (Михаил УЛЬЯНОВ)


Gamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)


Maskarad, 1941

(Маскарад)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)


Chapaev, 1934

(Чапаев)


Sergey VASILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)


Chiny i Lyudi, 1929

(Чины и люди)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Zhivoy trup, 1929

(Живой труп)


Fyodor OZEP
(Федор ОЦЕП)


Dom v sugrobakh, 1927

(Дом в сугробах)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Tsvety zapozdalye, 1916

(Цветы запоздалые)


Boris SUSHKEVICH
(Борис СУШКЕВИЧ)