Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


18th Open Russian Film Festival Kinotavr

Sochi (Russia) - 03 June 2007 - 11 June 2007

http://kinotavr.ru/ru

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2006 2005 2004 2003



 

Opening film


Glyanets, 2007

(Глянец)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Closing film


Izgnaniye, 2006

(Изгнание)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Full-length film competition


Luchsheye vremya goda, 2007

(Лучшее время года)


Svetlana PROSKURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)


Zhestokost, 2007

(Жестокость)


Marina LUBAKOVA
(Марина ЛЮБАКОВА)


Gruz 200, 2007

(Груз 200)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Den rozhdeniya infanty, 2007

(День рождения инфанты)


Valeria GAI GERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)


Naturshchitsa, 2007

(Натурщица)


Tatyana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)


Inzeyen - malina, 2007

(Инзеень - малина)


Vladimir SIVKOV
(Владимир СИВКОВ)


Kuka, 2007

(Кука)


Yaroslav CHEVAZHEVSKY
(Ярослав ЧЕВАЖЕВСКИЙ)


Rusalka, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)


Otryv, 2007

(Отрыв)


Alexander MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)


Kremen, 2007

(Кремень)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)


Yar, 2007

(Яр)


Marina RAZBEZHKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)


Dva v odnom, 2007

(Два в одном)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Tiski, 2007

(Тиски)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Prostye veshchi, 2006

(Простые вещи)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)



Short Film Competition


Koza, 2008

(Коза)


Igor VOLOSHIN
(Игорь ВОЛОШИН)


Uyekhal, 2007

(Уехал)


Valeria GAI GERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)


Moskva v oktyabre, 2007

(Москва)


Bakur BAKURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Dmitriy MAMULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)


Lyudi iz kamnya, 2007

(Люди из камня)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)


Devochka-dura, 2006

(Девочка-дура)


Zoya KIREYEVA
(Зоя КИРЕЕВА)


Sherlok Holms et Doktor Vatson, 2005

(Шерлок Холмс и доктор Ватсон)


Nikolay BUBNOV
(Николай БУБНОВ)


Geroi Shipki, 1954

(Герои Шипки)


Sergey VASILIEV
(Сергей ВАСИЛЬЕВ)



Summer Euphoria


Padenie v nebesa, 2007

(Падение в небеса)


Natalia MITROSHINA
(Наталья МИТРОШИНА)


Proshaj, yuzhny gorod, 2006

(Прощай, южный город)


Oleg SAFARALIEV
(Олег САФАРАЛИЕВ)


Lastochki prileteli, 2006

(Ласточки прилетели)


Aslan GALAZOV
(Аслан ГАЛАЗОВ)


Chelovek-veter, 2006

(Человек-ветер)


Khuat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)


Volk, 2006

(Волк)


Alexander BASHIROV (Александр БАШИРОВ)

Tamás TOTH (Томаш ТОТ)



Cinema on the square


V ozhidanii chuda, 2007

(В ожидании чуда)


Yevgeni BEDAREV
(Евгений БЕДАРЕВ)


Paragraf 78, 2007

(Параграф 78)


Mikhail KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)


Derzkie dni, 2007

(Дерзкие дни)


Ruslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР)


Vnuk Gagarina, 2007

(Внук Гагарина)


Tamara VLADIMIRTSEVA (Тамара ВЛАДИМИРЦЕВА)

Andrei PANIN (Андрей ПАНИН)


Ya ostayus, 2007

(Я остаюсь)


Karen OGANESYAN
(Карен ОГАНЕСЯН)


Lyubov-Morkov, 2007

(Любовь-Морковь)


Alexander STRIZHENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)


Nevalyashka, 2007

(Неваляшка)


Roman KACHANOV jr.
(Роман КАЧАНОВ мл.)


Odna lyubov na million, 2007

(Одна любовь на миллион)


Vladimir SHCHEGOLKOV
(Владимир ЩЕГОЛЬКОВ)


Paragraf 78. Film vtoroy, 2007

(Параграф 78. фильм второй)


Mikhail KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)


Piraty Karibskogo moria : na krayu sveta, 2007

(Пираты Карибского моря : на краю света)


Gore VERBINSKI
(Гор ВЕРБИНСКИЙ)


Povodyr, 2007

(Поводырь)


Alexander KHVAN
(Александр ХВАН)


Zhara, 2006

(Жара)


Rezo GIGINISHVILY
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)


Zhizn vrasplokh, 2006

(Жизнь врасплох)


Alexander BRUNKOVSKY
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ)


Volkodav iz roda Serykh Psov, 2006

(Волкодав из рода Серых Псов)


Nikolay LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)



The Magnificent seven


Kruzheniye v peredyelakh koltsevoy, 2006

(Кружение в пределах кольцевой)


Ramil SALAKHUTDINOV
(Рамиль САЛАХУТДИНОВ)


Dolgoe proshchanie, 2004

(Долгое прощание)


Sergey URSULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)


Mekhanicheskaya syuita, 2001

(Механическая сюита)


Dmitriy MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)


Nezhnyy vospast, 2000

(Нежный возраст)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


8 1/2 dollarov / Vosem s polovinoy dollarov, 1999

(8 1/2 долларов / Восемь с половиной долларов)


Grigori KONSTANTINOPOLSKY
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)


Zheleznaya Pyata Oligarkhii, 1998

(Железная Пята Олигархии)


Alexander BASHIROV
(Александр БАШИРОВ)



Special event


Aleksandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)



1908-1957 : best 25 films


Letyat zhuravli, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


Vesna na zarechnoy ulitse, 1956

(Весна на Заречной улице)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Karnavalnaya noch, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


Sorok pervyy, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)


Zolushka, 1947

(Золушка)


Nadezhda KOSHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhail SHAPIRO (Михаил ШАПИРО)


Ivan Grozny (2-ya seriya), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Ivan Grozny (1-ya seriya), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Mashenka, 1942

(Машенька)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)


Mechta, 1941

(Мечта)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)


Aleksandr Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Strogiy yunosha, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Chapaev, 1934

(Чапаев)


Sergey VASILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)


Schastie, 1934

(Счастье)


Alexander MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)


Yunost Maksima, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Vesiolyye rebyata, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)


Okrayna, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Putyovka v zhizn, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolay EKK
(Николай ЭКК)


Oblomok imperi, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Potomok chinguis-Khana, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


Dom na trubnoy, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Tretya Meshthanskaya, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Po zakonu, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


shinel, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Bronenosets Potiomkin, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Stachka, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Otets Sergey, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Other films


Courts métrages
14:02 de Konstantin Statski (Константин СТАТСКИЙ)
9:00 Baiser / Potseluy (Поцелуй) de Filipp KORCHOUNOV ( Филипп КОРШУНОВ)
Au galop à travers l’Europe / Galopom po Evropam (Галопом по Европам) de Igor MOROZOV ( Игорь МОРОЗОВ)
Le jour des savoirs / Den znaniy (День знаний) de Mikhaïl TROFIMENKO (Михаил ТРОФИМЕНКО)
Les Enfants d’Adam (Дети Адама) de Gueorgui PARADJANOV ( Георгий ПАРАДЖАНОВ)
Deen-Drive (Дзэн-Драйв) de Viatcheslav LAVROV (Вячеслав ЛАВРОВ)
Une autre Moscou / Drugya Moskva (Другая Москва) de Omari ZVERKOV (Омари ЗВЕРКОВ)
Le Coup de sonnette (Звонок) de Irina KORJAN (Ирина КОРЖАН)
L’Idiot (Идиот) de Youlia PANASSENKO (Юлия ПАНАСЕНКО) et Svetlana STRELNIKOVA (Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)
La Chèvre / Koza (Коза) de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)
Kolobok (Колобок) de Vlad BARBE (Влад БАРБЭ)
Berceuse / Kolybelnaya (Колыбельная) de Ksenia PETROUKHINA (Ксения ПЕТРУХИНА)
Kryski i kniga (Крыски и книга) de Natalia NILOVA (Наталья НИЛОВА)
Mars 1943 / Mart 1943 (Март 1943) de Viatcheslav KLEVTSOV (Вячеслав КЛЕВЦОВ)
Un / Odin (Один) de Aleksendr REOUTSKI (Алексендр РЕУЦКИЙ)
Cinq minutes / Piat minut (Пять минут) de Konstantin IVANOV (Константин ИВАНОВ)
Conte raconté en une nuit / Skazka Rasskazannaya na noch (Сказка, Рассказанная на ноч) de Olga GORODETSKAIA (Ольга Городецкая)
Le Violoniste Skripatch (Скрипач) de Sergueï LITOVETS (Сергей ЛИТОВЕЦ)
Expresso (Эспрессо) de Natalia VOLKOVA (Наталья Волкова) et Youri ARABOV (Юрий АРАБОВ)

Documentaires :
Alle-Op (Алле-Оп), 2007, de Sergueï ZINOVIEV (Сергей ЗИНОВЬЕВ)
Artel (Артель), 2006 de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
Une autre vie / Drugaya zhizn (Другая Жизнь), 2007, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР)
Autres Russes / Drugie Russkie (Другие Русские), 2007, de Maïram YOUSSOUPOVA (Майрам ЮСУПОВА)
Il était une fois chez grand-père ... / Zhil byl u dedushki (Жил был у дедушки…), 2007, de Sergueï BOSSENKO
Lionin Kon i Liona (Лёнин Конь и Лёня), 2007, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ)
Ostavnoy Uchitel (Отставной Учитель), 2006, de Vadim TSALIKOV (Вадим ЦАЛИКОВ)
Lundi / Ponedelnik (Понедельник), 2007, de Tatiana SKABART (Татьяна СКАБАРТ)
Romans Nadira (Романс Надира), 2007, de Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН)
Rossosh ... Ragtime ... (Россошь…Регтайм…), 2006, de Poulat AKHMATOV (Пулат АХМАТОВ)
Tango pour Ek / Tango dlya Ek (Танго Для Зк), 2006, de Rachit DAVLETCHINE (Рашит ДАВЛЕТШИН)
Embrasse-moi plus fort / Tseluy menya krepche (Целуй Меня Крепче), 2007, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)
Yaptik-Khese (Яптик-Хэсе), 2006, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ)

Kinoteatr.doc : Six, avec les enfants (А с детьми - шестеро), 2005, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН)
Le Démon / Bes (Бес), 2007 de Aleksandr MALININE (Александр МАЛИНИН)
Guer (Гер), 2006, de Alekseï KLIOUKINE (Алексей КЛЮКИН)
L'Arche (Ковчег), 2007, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)
Liouba / Liouba (Люба), 2006, Elena SIDELNIKOVA (Елена СИДЕЛЬНИКОВА)
Les Garçons (Мальчики), 2007, de Valeria GAI GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)
Nikita et Nikita (Никита и Никита), 2006, de Maria TIOULIAEVA (Мария ТЮЛЯЕВА)
Poussière (Пыль), 2005, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
Le Triomphe de la douleur / Triumf boli (Триумф боли), 2006, de Darya BASSALAEVA (Дарья БАСАЛАЕВА)

Anthologie du cinéma, cycle documentaire :
8e film : "Fleur de pierre" (1944-1956) / 8-й фильм "Каменный цветок" (1944-1956)
9e film : "Les Enfants des autres" (1955-1963) / 9-й фильм "Чужие дети" (1955-1963)
Réalisateur : Marianna KIREEVA (Режиссер Марианна КИРЕЕВА), 2006



Tables rondes et séminaires (Круглые столы и семинары)


Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? (Российская кинодраматургия: кризис профессии или кризис индустрии ?)

Existe-t-il en Russie un cinéma actuel ? (Есть ли в России актуальное кино ?) Modérateur : Andrei Plakhov, critique du film, Président de FIPRESCI

Pitching : présentation de nouveaux projets de jeunes producteurs russes

Séminaire : La publicité dans le cinéma, commande du vol (Kинореклама : управление полетом)




Awards


Best film :

Prostye veshchi (Простые вещи), 2006, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Best first film :

Kremen (Кремень), 2007, by Aleksey MIZGIRYOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Best directing :

Prostye veshchi (Простые вещи), 2006, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Best Screenplay :

Aleksey MIZGIRYOV for the film Kremen (Кремень), 2007, by Aleksey MIZGIRYOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Best music :

Anton SILAYEV for the film Yar (Яр), 2007, by Marina RAZBEZHKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Best actress :

Mariya SHALAYEVA for the film Rusalka (Русалка), 2007, by Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)

Best actor :

Sergey PUSKEPALIS for the film Prostye veshchi (Простые вещи), 2006, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Best Short Film :

Koza (Коза), 2008, by Igor VOLOSHIN (Игорь ВОЛОШИН)

Diploma :

Moskva v oktyabre (Москва), 2007, by Bakur BAKURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ), Dmitriy MAMULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)