Kinoglaz

 


- Stop Press


Diary of events

 

Films


Names


Film documentation

 

Links

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


3rd Russian Film Festival

Orléans (France) - 07 March 2012 - 24 March 2012

http://www.aprei.org

2019 2017 2015 2010 2007

Supported by kinoglaz.fr



 



Après la quinzaine du cinéma russe contemporain de décembre 2007 et le festival de cinéma russe de mars 2010, l’association Citizens Carmes et le cinéma Les Carmes vous présentent un “Panorama du cinéma russe contemporain” avec quatre films distribués en France dont deux, “Elena” et “Portrait au crépuscule” seront dans la programmation du cinéma à partir du 7 mars, et les deux autres seront projetés une fois, “Sibérie Monamour” le dimanche 18 mars en ciné brunch et “My Joy”, le samedi 24 mars à l’APAC. Nous avons le plaisir de vous présenter également le samedi 17 mars à 18h deux films inédits, “Présumé consentant” et “A la poursuite de maman” avec l’aimable autorisation de la productrice, Natalia Ivanova, pour le premier, et de la réalisatrice, Olga Tomenko, pour le second. La projection sera suivie d’une rencontre à l’espace Délicat&Scène avec deux invitées russes, Natalia Ivanova et Larissa Ostrovskaya, spécialiste du cinéma russe, autour d’une assiette russe préparée par l’APREI.
Nous n’avons pas souvent l’occasion en France de voir des films russes alors que la production cinématographique de ce pays a retrouvé son niveau de 1991 avec une centaine de films par an. Malheureusement très peu de ces films ont la chance d’être distribués en France alors que bon nombre d’oeuvres de qualité restent inédites. Cet évènement autour du cinéma russe, organisé au cinéma Les Carmes en mars 2012, avec un temps fort les 17 et 18, vous offre l’occasion de découvrir une partie de ce cinéma si mal connu.
Nous espérons que vous viendrez nombreux assister à ces projections.

Nicole Migault, responsable de la programmation.


Full-length feature films


Prezumpsiya soglaciya, 2011

(Презумпция согласия)


Farkhot ABDULLAEV
(Фархот АБДУЛЛАЕВ)


Sibir, Monamur, 2011

(Сибирь, Монамур)


Slava ROSS
(Слава РОСС)


Portret v symerkakh, 2011

(Портрет в сумерках)


Angelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)


Schastye, 2010

(Счастье мое)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


Elena, 2010

(Елена)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Documentaries


Dotyanutcya do mamy, 2010

(Дотянуться до мамы)


Olga KAPTUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)