Kinoglaz

 


- Новости


Календарь

 

Фильмы


Персоналии


Документация кино

 

Ссылки

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


15 Мой первый фестиваль

Париж (Франция) - 23 октября 2019 - 29 октября 2019

https://cdn.paris.fr/paris/2019/09/26/eb01f1e7196a3e7651df16d58de801e4.pdf

2012



 

L’animation russe a participé, de façon décisive, à l’histoire et à l’évolution du cinéma d’animation, grâce au talent des maîtres incontestés que sont notamment Garri Bardine et Youri Norstein. Ce cinéma d’auteur, inspiré par un riche patrimoine culturel, fait preuve d’une grande palette de styles et de techniques (peintures et dessins animés, marionnettes de toute facture). Mon Premier Festival vous permet de découvrir ou redécouvrir sur grand écran quelques-unes des œuvres les plus emblématiques, réalisées entre 1950 et aujourd’hui.

Русские или советские фильмы

Анимация


Гадкий утёнок, 2010

(Le Vilain petit canard)


Гарри БАРДИН
(Garri BARDINE)


Зубы, хвост и уши, 2010

(Les Trois chasseurs)


Сергей МЕРИНОВ
(Sergueï MERINOV)


Чебурашка, 2009

(Cheburashka et ses amis)


Макото НАКАМУРА
(Makoto NAKAMURA)


Крошечка-Хаврошечка, 2007

(La Petite Khavroshka)


Инга КОРЖНЕВА
(Inga KORJNEVA)


Кот и лиса, 2004

(Le Chat et la renarde)


Константин БРОНЗИТ
(Konstantin BRONZIT)


Про барана и козла, 2004

(Gare aux loups)


Наталья БЕРЕЗОВАЯ
(Natalia BEREZOVAIA)


Чуча, 1997

(La Nounou)


Гарри БАРДИН
(Garri BARDINE)


Дерево гнома, 1991

(L'Arbre aux lutins)


Рао ХЕЙДМЕТС
(Rao HEIDMETS)


Новогодняя сказка, 1984

(Conte du nouvel an)


Харди ВОЛЬМЕР (Hardi VOLMER)

Рихо УНТ (Riho UNT)


Ежик в тумане, 1975

(Le Hérisson dans le brouillard)


Юрий НОРШТЕЙН
(Youri NORSTEIN)


Цапля и Журавль, 1974

(Le Héron et la Cigogne)


Юрий НОРШТЕЙН
(Youri NORSTEIN)


Снежная королева, 1957

(La Reine des neiges)


Лев АТАМАНОВ
(Lev ATAMANOV)



Немое кино - живая музыка


Охота, 2016

(La Chasse)


Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ
(Alekseï_3 ALEKSEÏEV)


Пык-пык-пык, 2014

(Pic-pic-pic)


Дмитрий ВЫСОЦКИЙ
(Dmitri VYSSOTSKI)


Прыг-Скок, 2012

(Hop-Frog)


Леонид ШМЕЛЬКОВ
(Leonid CHMELKOV)


Рыбка, 2006

(Le Poisson minuscule)


Сергей РЯБОВ
(Sergueï RIABOV)


Выкрутасы, 1987

(Fioritures)


Гарри БАРДИН
(Garri BARDINE)


Девочка и зайцы, 1985

(La Fillette et les lapins)


Алла ГРАЧЕВА
(Alla GRATCHEVA)


Игра, 1985

(Le Jeu)


Ирина ГУРВИЧ
(Irina GOURVITCH)


Ну погоди Выпуск 6. В деревне, 1973

(Attends un peu ! n°6. Au village)


Вячеслав КОТЕНОЧКИН
(Viatcheslav KOTENOTCHKINE)


Бабочка, 1972

(Le Papillon)


Андрей ХРЖАНОВСКИЙ
(Andreï KHRJANOVSKI)


Мама, 1972

(Maman)


Роман КАЧАНОВ
(Roman KATCHANOV)


Варежка, 1967

(La Moufle)


Роман КАЧАНОВ
(Roman KATCHANOV)


Каток, 1927

(La Patinoire)


Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ
(Youri JELIABOUJSKI)