Kinoglaz

 


- Новости


Календарь

 

Фильмы


Персоналии


Документация кино

 

Ссылки

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


18 Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр

Сочи (Россия) - 03 июня 2007 - 11 июня 2007

http://kinotavr.ru/ru

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2006 2005 2004 2003



 

Фильм открытия


Глянец, 2007

(Gloss / Papier glacé)


Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
(Andreï KONTCHALOVSKI)



Фильм закрытия


Изгнание, 2006

(Le Bannissement)


Андрей ЗВЯГИНЦЕВ
(Andreï ZVIAGUINTSEV)



Конкурс полнометражных фильмов


Груз 200, 2007

(Cargaison 200)


Алексей БАЛАБАНОВ
(Alekseï BALABANOV)


Два в одном, 2007

(Deux en un)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)


День рождения инфанты, 2007

(L'Anniversaire de l'infante)


Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА
(Valeria GAÏ GUERMANIKA)


Жестокость, 2007

(La Cruauté)


Марина ЛЮБАКОВА
(Marina LUBAKOVA)


Инзеень - малина, 2007

(Inzeen - malina)


Владимир СИВКОВ
(Vladimir SIVKOV)


Кремень, 2007

(Coeur de pierre)


Алексей МИЗГИРЕВ
(Alekseï MIZGUIRIOV)


Кука, 2007

(Kouka)


Ярослав ЧЕВАЖЕВСКИЙ
(Yaroslav TCHEVAJEVSKI)


Лучшее время года, 2007

(Le Meilleur moment de l'année)


Светлана ПРОСКУРИНА
(Svetlana PROSKOURINA)


Натурщица, 2007

(Le Modèle)


Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ
(Tatiana VORONETSKAIA)


Отрыв, 2007

(Séparation)


Александр МИНДАДЗЕ
(Aleksandr MINDADZE)


Русалка, 2007

(La Sirène)


Анна МЕЛИКЯН
(Anna MELIKIAN)


Тиски, 2007

(L'Etau)


Валерий ТОДОРОВСКИЙ
(Valeri TODOROVSKI)


Яр, 2007

(Le Ravin)


Марина РАЗБЕЖКИНА
(Marina RAZBEJKINA)


Простые вещи, 2006

(Les Choses simples)


Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ
(Alekseï POPOGREBSKI)



Конкурс короткометражных фильмов


Коза, 2008

(Koza)


Игорь ВОЛОШИН
(Igor VOLOCHINE)


Люди из камня, 2007

(Des gens de pierre)


Леонид РЫБАКОВ
(Leonid RYBAKOV)


Москва, 2007

(Moscou)


Бакур БАКУРАДЗЕ (Bakour BAKOURADZE)

Дмитрий МАМУЛИЯ (Dmitri MAMOULIA)


Уехал, 2007

(Il est parti)


Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА (Valeria GAÏ GUERMANIKA)

Борис ХЛЕБНИКОВ (Boris KHLEBNIKOV)


Девочка-дура, 2006

(La Petite-fille simple)


Зоя КИРЕЕВА
(Zoïa KIREEVA)


Шерлок Холмс и доктор Ватсон, 2005

(Sherlock Holmes et Docteur Watson)


Николай БУБНОВ
(Nikolaï BOUBNOV)


Герои Шипки, 1954

(Les Héros de Chipka)


Сергей ВАСИЛЬЕВ
(Sergueï VASSILIEV)



Летная Эйфория


Падение в небеса, 2007

(La Chute vers les cieux)


Наталья МИТРОШИНА
(Natalia MITROCHINA)


Волк, 2006

(Le Loup)


Александр БАШИРОВ (Aleksandr BACHIROV)

Томаш ТОТ (Tamás TOTH)


Ласточки прилетели, 2006

(Les Hirondelles sont arrivées)


Аслан ГАЛАЗОВ
(Aslan GALAZOV)


Прощай, южный город, 2006

(Adieu, ville du sud)


Олег САФАРАЛИЕВ
(Oleg SAFARALIEV)


Человек-ветер, 2006

(L'Homme-vent)


Хуат АХМЕТОВ
(Khouat AKHMETOV)



Кино на площади


В ожидании чуда, 2007

(Dans l'attente d'un miracle)


Евгений БЕДАРЕВ
(Evgueni BEDAREV)


Внук Гагарина, 2007

(Le Petit-fils de Gagarine)


Тамара ВЛАДИМИРЦЕВА (Tamara VLADIMIRTSEVA)

Андрей ПАНИН (Andreï PANINE)


Дерзкие дни, 2007

(Les Jours audacieux)


Руслан БАЛЬТЦЕР
(Rouslan BALTSER)


Любовь-Морковь, 2007

(L'Amour-Carotte)


Александр СТРИЖЕНОВ
(Aleksandr STRIJENOV)


Неваляшка, 2007

(Nevaliachka)


Роман КАЧАНОВ мл.
(Roman KATCHANOV jr.)


Одна любовь на миллион, 2007

(Un amour contre un million)


Владимир ЩЕГОЛЬКОВ
(Vladimir CHTCHEGOLKOV)


Параграф 78, 2007

(Paragraphe 78)


Михаил ХЛЕБОРОДОВ
(Mikhaïl KHLEBORODOV)


Параграф 78. фильм второй, 2007

(Paragraphe 78 (2))


Михаил ХЛЕБОРОДОВ
(Mikhaïl KHLEBORODOV)


Пираты Карибского моря : на краю света, 2007

(Les Pirates des Caraïbes, jusqu'au bout du monde)


Гор ВЕРБИНСКИЙ
(Gore VERBINSKI)


Поводырь, 2007

(Guide d'aveugle)


Александр ХВАН
(Aleksandr KHVAN)


Я остаюсь, 2007

(Je reste)


Карен ОГАНЕСЯН
(Karen OGANESSIAN)


Волкодав из рода Серых Псов, 2006

(Wolfhound)


Николай ЛЕБЕДЕВ
(Nikolaï LEBEDEV)


Жара, 2006

(Chaleur / Jara)


Резо ГИГИНЕИШВИЛИ
(Rezo GUIGUINEICHVILI)


Жизнь врасплох, 2006

(La Vie à l'improviste)


Александр БРУНЬКОВСКИЙ
(Aleksandr BROUNKOVSKI)



Великолепная семерка


Кружение в пределах кольцевой, 2006

(Dans les limites du périphérique)


Рамиль САЛАХУТДИНОВ
(Ramil SALAKHOUTDINOV)


Долгое прощание, 2004

(Un long adieu)


Сергей УРСУЛЯК
(Sergueï OURSOULIAK)


Механическая сюита, 2001

(La Suite mécanique)


Дмитрий МЕСХИЕВ
(Dmitri MESKHIEV)


Нежный возраст, 2000

(L'Age tendre)


Сергей СОЛОВЬЕВ
(Sergueï SOLOVIOV)


8 1/2 долларов / Восемь с половиной долларов, 1999

(8 1/2 dollars / Huit dollars et demi)


Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ
(Grigori KONSTANTINOPOLSKI)


Железная Пята Олигархии, 1998

(Le Talon de fer de l'Oligarchie)


Александр БАШИРОВ
(Aleksandr BACHIROV)



Специальное событие


Александра, 2007

(Alexandra)


Александр СОКУРОВ
(Alexandre SOKOUROV)



1908-1957 : 25 лучших фильмов


Летят журавли, 1957

(Quand passent les cigognes)


Михаил КАЛАТОЗОВ
(Mikhaïl KALATOZOV)


Весна на Заречной улице, 1956

(Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa)


Марлен ХУЦИЕВ
(Marlen KHOUTSIEV)


Карнавальная ночь, 1956

(La Nuit de carnaval)


Эльдар РЯЗАНОВ
(Eldar RIAZANOV)


Сорок первый, 1956

(Le Quarante et unième)


Григорий ЧУХРАЙ
(Grigori TCHOUKHRAI)


Золушка, 1947

(Cendrillon)


Надежда КОШЕВЕРОВА (Nadejda KOCHEVEROVA)

Михаил ШАПИРО (Mikhaïl CHAPIRO)


Иван Грозный (2-я серия), 1945

(Ivan le Terrible (2ème partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Иван Грозный (1-я серия), 1944

(Ivan le Terrible (1ère partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Машенька, 1942

(Machenka)


Юлий РАЙЗМАН
(Youli RAIZMAN)


Мечта, 1941

(Le Rêve)


Михаил РОММ
(Mikhaïl ROMM)


Александр Невский, 1938

(Alexandre Nevski)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Строгий юноша, 1936

(Le Jeune homme sévère)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)


Веселые ребята, 1934

(Les Joyeux garçons)


Григорий АЛЕКСАНДРОВ
(Grigori ALEXANDROV)


Счастье, 1934

(Le Bonheur)


Александр МЕДВЕДКИН
(Aleksandr MEDVEDKINE)


Чапаев, 1934

(Tchapaev)


Сергей ВАСИЛЬЕВ (Sergueï VASSILIEV)

Георгий ВАСИЛЬЕВ (Gueorgui VASSILIEV)


Юность Максима, 1934

(La Jeunesse de Maxime)


Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)

Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG)


Окраина, 1933

(Le Faubourg)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Путевка в жизнь, 1931

(Le Chemin de la vie)


Николай ЭКК
(Nikolaï EKK)


Обломок империи, 1929

(Un débris de l’empire)


Фридрих ЭРМЛЕР
(Friedrich ERMLER)


Дом на Трубной, 1928

(La Maison de la rue Troubnaia)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Потомок Чингис-Хана, 1928

(Tempête sur l'Asie)


Всеволод ПУДОВКИН
(Vsevolod POUDOVKINE)


Третья Мещанская, 1927

(Trois dans un sous-sol)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)


По закону, 1926

(Dura Lex)


Лев КУЛЕШОВ
(Lev KOULECHOV)


Шинель, 1926

(Le Manteau)


Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)

Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG)


Броненосец «Потемкин», 1925

(Le Cuirassé Potemkine)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Стачка, 1924

(La Grève)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Отец Сергий, 1917

(Le Père Serge)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)



Другие фильмы


Courts métrages
14:02 de Konstantin Statski (Константин СТАТСКИЙ)
9:00 Baiser / Potseluy (Поцелуй) de Filipp KORCHOUNOV ( Филипп КОРШУНОВ)
Au galop à travers l’Europe / Galopom po Evropam (Галопом по Европам) de Igor MOROZOV ( Игорь МОРОЗОВ)
Le jour des savoirs / Den znaniy (День знаний) de Mikhaïl TROFIMENKO (Михаил ТРОФИМЕНКО)
Les Enfants d’Adam (Дети Адама) de Gueorgui PARADJANOV ( Георгий ПАРАДЖАНОВ)
Deen-Drive (Дзэн-Драйв) de Viatcheslav LAVROV (Вячеслав ЛАВРОВ)
Une autre Moscou / Drugya Moskva (Другая Москва) de Omari ZVERKOV (Омари ЗВЕРКОВ)
Le Coup de sonnette (Звонок) de Irina KORJAN (Ирина КОРЖАН)
L’Idiot (Идиот) de Youlia PANASSENKO (Юлия ПАНАСЕНКО) et Svetlana STRELNIKOVA (Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)
La Chèvre / Koza (Коза) de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)
Kolobok (Колобок) de Vlad BARBE (Влад БАРБЭ)
Berceuse / Kolybelnaya (Колыбельная) de Ksenia PETROUKHINA (Ксения ПЕТРУХИНА)
Kryski i kniga (Крыски и книга) de Natalia NILOVA (Наталья НИЛОВА)
Mars 1943 / Mart 1943 (Март 1943) de Viatcheslav KLEVTSOV (Вячеслав КЛЕВЦОВ)
Un / Odin (Один) de Aleksendr REOUTSKI (Алексендр РЕУЦКИЙ)
Cinq minutes / Piat minut (Пять минут) de Konstantin IVANOV (Константин ИВАНОВ)
Conte raconté en une nuit / Skazka Rasskazannaya na noch (Сказка, Рассказанная на ноч) de Olga GORODETSKAIA (Ольга Городецкая)
Le Violoniste Skripatch (Скрипач) de Sergueï LITOVETS (Сергей ЛИТОВЕЦ)
Expresso (Эспрессо) de Natalia VOLKOVA (Наталья Волкова) et Youri ARABOV (Юрий АРАБОВ)

Documentaires :
Alle-Op (Алле-Оп), 2007, de Sergueï ZINOVIEV (Сергей ЗИНОВЬЕВ)
Artel (Артель), 2006 de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
Une autre vie / Drugaya zhizn (Другая Жизнь), 2007, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР)
Autres Russes / Drugie Russkie (Другие Русские), 2007, de Maïram YOUSSOUPOVA (Майрам ЮСУПОВА)
Il était une fois chez grand-père ... / Zhil byl u dedushki (Жил был у дедушки…), 2007, de Sergueï BOSSENKO
Lionin Kon i Liona (Лёнин Конь и Лёня), 2007, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ)
Ostavnoy Uchitel (Отставной Учитель), 2006, de Vadim TSALIKOV (Вадим ЦАЛИКОВ)
Lundi / Ponedelnik (Понедельник), 2007, de Tatiana SKABART (Татьяна СКАБАРТ)
Romans Nadira (Романс Надира), 2007, de Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН)
Rossosh ... Ragtime ... (Россошь…Регтайм…), 2006, de Poulat AKHMATOV (Пулат АХМАТОВ)
Tango pour Ek / Tango dlya Ek (Танго Для Зк), 2006, de Rachit DAVLETCHINE (Рашит ДАВЛЕТШИН)
Embrasse-moi plus fort / Tseluy menya krepche (Целуй Меня Крепче), 2007, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)
Yaptik-Khese (Яптик-Хэсе), 2006, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ)

Kinoteatr.doc : Six, avec les enfants (А с детьми - шестеро), 2005, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН)
Le Démon / Bes (Бес), 2007 de Aleksandr MALININE (Александр МАЛИНИН)
Guer (Гер), 2006, de Alekseï KLIOUKINE (Алексей КЛЮКИН)
L'Arche (Ковчег), 2007, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)
Liouba / Liouba (Люба), 2006, Elena SIDELNIKOVA (Елена СИДЕЛЬНИКОВА)
Les Garçons (Мальчики), 2007, de Valeria GAI GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)
Nikita et Nikita (Никита и Никита), 2006, de Maria TIOULIAEVA (Мария ТЮЛЯЕВА)
Poussière (Пыль), 2005, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
Le Triomphe de la douleur / Triumf boli (Триумф боли), 2006, de Darya BASSALAEVA (Дарья БАСАЛАЕВА)

Anthologie du cinéma, cycle documentaire :
8e film : "Fleur de pierre" (1944-1956) / 8-й фильм "Каменный цветок" (1944-1956)
9e film : "Les Enfants des autres" (1955-1963) / 9-й фильм "Чужие дети" (1955-1963)
Réalisateur : Marianna KIREEVA (Режиссер Марианна КИРЕЕВА), 2006



Tables rondes et séminaires (Круглые столы и семинары)


Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? (Российская кинодраматургия: кризис профессии или кризис индустрии ?)

Existe-t-il en Russie un cinéma actuel ? (Есть ли в России актуальное кино ?) Modérateur : Andrei Plakhov, critique du film, Président de FIPRESCI

Pitching : présentation de nouveaux projets de jeunes producteurs russes

Séminaire : La publicité dans le cinéma, commande du vol (Kинореклама : управление полетом)




Комментарии и библиография


- Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? Kinotavr, 2007


Призы


Лучший фильм :

Простые вещи (Prostye veshchi), 2006, реж. Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ (Aleksey POPOGREBSKY)

Лучший дебют :

Кремень (Kremen), 2007, реж. Алексей МИЗГИРЕВ (Aleksey MIZGIRYOV)

Лучшая режиссера :

Простые вещи (Prostye veshchi), 2006, реж. Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ (Aleksey POPOGREBSKY)

Лучший сценарий :

Алексей МИЗГИРЕВ за фильм Кремень (Kremen), 2007, реж. Алексей МИЗГИРЕВ (Aleksey MIZGIRYOV)

Лучшая музыка :

Антон СИЛАЕВ за фильм Яр (Yar), 2007, реж. Марина РАЗБЕЖКИНА (Marina RAZBEZHKINA)

Лучшая женская роль :

Мария ШАЛАЕВА за фильм Русалка (Rusalka), 2007, реж. Анна МЕЛИКЯН (Anna MELIKIAN)

Лучшая мужская роль :

Сергей ПУСКЕПАЛИС за фильм Простые вещи (Prostye veshchi), 2006, реж. Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ (Aleksey POPOGREBSKY)

Лучший короткометражный фильм :

Коза (Koza), 2008, реж. Игорь ВОЛОШИН (Igor VOLOSHIN)

Диплома :

Москва (Moskva v oktyabre), 2007, реж. Бакур БАКУРАДЗЕ (Bakur BAKURADZE), Дмитрий МАМУЛИЯ (Dmitry MAMULIA)