12 Фестиваль русского кино в Нанте

Нант (Франция) - 04 февраля 2009 - 08 февраля 2009

http://www.univercine-nantes.org/ - http://www.katorza.fr/

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2011 2010 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997

При поддержке kinoglaz.fr



 

Конкурс


Все умрут, а я останусь, 2008

(Ils mourront tous, sauf moi)


Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА
(Valeria GAÏ GUERMANIKA)


Муха, 2008

(La Mouche)


Владимир КОТТ
(Vladimir KOTT)


Четыре Возраста Любви , 2008

(Quatre âges de l'amour)


Сергей МОКРИЦКИЙ
(Sergueï MOKRITSKI)


Юрьев День, 2008

(Un jour sans fin à Youriev)


Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ
(Kirill SEREBRENNIKOV)



Вне конкурса


Тюльпан, 2007

(Tulpan)


Сергей ДВОРЦЕВОЙ
(Sergueï DVORTSEVOI)


Изображая жертву, 2006

(Jouer les victimes)


Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ
(Kirill SEREBRENNIKOV)


Долгие проводы, 1971

(Longs adieux)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)



Украинское кино


Ночь светла, 2004

(La Nuit est claire)


Роман БАЛАЯН
(Roman BALAIAN)



Ретроспектива


Первый этаж, 1990

(Rez de chaussée)


Игорь МИНАЕВ
(Igor MINAIEV)


Калина красная, 1973

(L'Obier rouge)


Василий ШУКШИН
(Vassili CHOUKCHINE)


Начало, 1970

(Le Début)


Глеб ПАНФИЛОВ
(Gleb PANFILOV)



Художественные короткометражные фильмы


Две пары, 2008

(Deux paires)


Алексей САВЕНКО (Alekseï SAVENKO)

Алексей ХРАМЦОВ (Alekseï KHRAMTSOV)


Цвет трамвая, 2008

(La Couleur du tramway)


Юрий БЕРКОВИЧ
(Youri BERKOVITCH)


Знаешь, мама..., 2007

(Tu sais, maman...)


Георгий ДАНИЕЛЯНЦ
(Gueorgui DANIELIANTS)


Очередь, 2007

(La File)


Борис ДОБРОВОЛЬСКИЙ
(Boris DOBROVOLSKI)


Порыв, 2007

(L'Elan)


Алексей НЕВОЛИН
(Alekseï NEVOLINE)


Проститься, 2007

(Se dire adieu)


Денис ЕГОРОВ
(Denis EGOROV)


Тася, 2007

(Tassia)


Роман АРТЕМЬЕВ
(Roman ARTEMIEV)


Конец, 2006

(Fin)


Максим ДОЦЕНКО
(Maksim DOTSENKO)



Короткометражные документальнве фильмы


Когда я выиграю миллион, 2008

(Quand je gagnerai un million)


Анна ДРАНИЦЫНА
(Anna DRANITSYNA)


Такая жизнь, 2007

(La Vie est ainsi faite)


Максим ДУБОВИЦКИЙ
(Maksim DOUBOVITSKI)


Жизнь по новой, 2006

(Un nouveau départ)


Андрей АВЕРКОВ
(Andreï AVERKOV)


Русская женщина Светлана Сидорова, 2006

(Svetlana Sidorova, une femme russe)


Татьяна СОБОЛЕВА
(Tatiana SOBOLEVA)



Другие фильмы


« Là-bas vu d’ici » :
Séance proposée par Eugénie Zvonkine en présence des réalisateurs Jean-Charles Finck et Sandrine Stoïanov.
- Le nez de Jean-Charles Finck, film d’animation, couleur, 16’ Une adaptation en images fixes dessinées du « Nez » de Gogol.
- Moskva-Chmelkova de Robin Dimet, film documentaire, 25’ Un sujet sur Natalia Chmelkova, écrivain moscovite et intellectuelle russe aujourd’hui vieillissante : un film très juste et drôle sur l’intelligentsia soviétique.
- Irinka et Sandrinka de Sandrine Stoïanov, film d’animation, 18’ Un court-métrage coloré et hétéroclite sur une jeune femme d’origine russe qui, en écoutant le récit de jeunesse de sa tante dont la famille a fui la Russie au moment de la Révolution, se crée une Russie imaginaire.
- lga, Olga, Helena d’Eléonore de Montesquiou, entre film documentaire et film expérimental, 18’ (Production Espace Croisé, centre d’art contemporain). Le film se base sur les récits d’une famille qui a fui la Russie au moment de la Révolution. Un film qui aborde de manière très différente un sujet proche de celui d’Irinka et Sandrinka.


Гости кинофестиваля


Игорь МИНАЕВ

Сергей МОКРИЦКИЙ

Наталья МОКРИЦКАЯ

Алексей ХРАМЦОВ


Алексей САВЕНКО






Призы


Гран-при :

Юрьев День (Yuryev Den), 2008, реж. Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ (Kirill SEREBRENNIKOV)

Приз зрительских симпатий :

Муха (Mukha), 2008, реж. Владимир КОТТ (Vladimir KOTT)