Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


1er Festival de Cinéma Européen Indépendant VOICES

Vologda (Russie) - 04 juillet 2010 - 09 juillet 2010

http://www.voices-festival.org

2018 2016 2015 2014 2013 2012 2011

Avec le soutien de kinoglaz.fr



 

- "Voices" Daily (pdf)
- Dossier de presse (pdf)

Jury

 
President : Sergey BODROV Russian screenwriter, director and producer
- Krzysztof ZANUSSI, Polish screenwriter, director and producer
- Claude BRASSEUR, French actor
- Andreï KHALPAKHCHI, director of Kyiv International Film Festival Molodist
- Alexey GUSKOV, Russian actor and producer
- Daria MOROZ Russian actress

Films russes

Compétition


Le Disparu, 2010

(Пропавший без вести)


Anna FENTCHENKO
(Анна ФЕНЧЕНКО)



Nouveau cinéma russe


La Bonne météo, 2010

(Прячься)


Johnny O'REILLY
(Джонни О'РЕЙЛИ)


Réparation, 2010

(Сатисфакция)


Anna MATISSON
(Анна МАТИСОН)


Anna Karenina, 2009

(Анна Каренина)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


First Squad : Le moment de vérité, 2009

(Первый отряд)


Yoshiharu ASHINO (Йошихару АШИНО)

Alekseï KLIMOV (Алексей КЛИМОВ)

Mikhaïl CHPRITS (Михаил ШПРИЦ)


Fiston, 2009

(Сынок)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)


Oxygène, 2009

(Кислород)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)


Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


Une guerre, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)


La Maison du Soleil, 2008

(Дом Солнца)


Igor SOUKATCHOV
(Игорь СУКАЧЕВ)



Autres films


Non-Russian Competition films :
- Silent Voices / Qu'un seul tienne et les autres suivront (France, 2009, 119 min). Dir. Léa FEHNER.
- 8th Wonderland (France, Italy, 2008, 96 min) Dir. Nicolas ALBERNY, Jean MACH.
- My Joy / Schastye Moe (Germany, Ukraine, Netherlands; 2010, 127 min) Dir. Sergei LOZNITSA.
- The Reverse / Rewers (Poland;2009; 96 min) Dir. Boris LANKOSZ.
- Burrowing / Man tänker sitt (Sweden; 2009; 76 min) Dir. Henrik HELLSTRÖM, Fredrik WENZEL.
- Applause / Applaus (Denmark; 2009; 86 min) Dir. Martin Peter ZANDVLIET.
- Me, Too / Yo, también (Spain, 2009, 105 min) Dir. Álvaro PASTOR, Antonio NAHARRO.
- Amer (Belgium, France; 2009; 90 min) Dir. Hélène CATTET, Bruno FORZANI.
- Raise your head / Alza la testa (Italy; 2009; 86 min) Dir. Alessandro ANGELINI.

Other films :
- "The Ghost writer" Roman Polanski - France | Germany | UK
- "The Concert", France - Romania- Italy- Belgium, comedy, 119 min
- "OSS 117 - Lost in Rio", France, comedy, 100 min
-"Gainsbourg (Vie heroique)", France, drama, 130 min
- "Coco Chanel and Igor Stravinsky", France, melodrama, 118 min
- "Martyrs", France, Canada, 110 min
- "Park Benches", France, comedy, 110 min
- "Lourdes", France-Germany, drama, 96 min
- "Loup", France, drama, 102 min
- "Enter the Void", France/Germany, mystical thriller, 150 min
- "Mr. Nobody", Belgium, fantasy/drama, 128 min
- "Eastern Plays", Bulgaria, drama, 83 min
- "The Wave", Germany, thriller/drama, 107 min
- "Plato Academy", Greece, heart comedy, 103 min
- "Little Ashes", Great Britain-Spain, drama, 112 min
- “Moon", Great Britain, fiction, thriller, 97 min
- “Exam", Great Britain, thriller, 100 min
- "Nowhere boy", Great Britain, drama, 97min
- "Pudana. Last of the line", Finland, drama, 80 min
- "II Grande Sogno", Italy, drama, 101 min
- "Street days", Georgia, drama, 89 min
- "The other bank", Georgia - Kazakhstan, drama, 90 min
- "The Rainbowmaker", Georgia, Germany, melodrama, 90 min
- "Dodgy Sergo", 48 min and "The other bank", Georgia, 90 min
- "Rabia" Mexico/ Columbia, thriller, 89 min
- "Oceans", documentary film -



Awards / Призы / Prix

- First prize :
My Joy / Schastye Moe (Germany, Ukraine, Netherlands; 2010, 127 min) Dir. Sergei LOZNITSA

Best directing :
The Reverse / Rewers (Poland;2009; 96 min) Dir. Boris LANKOSZ

Best script :
8th Wonderland (France, Italy, 2008, 96 min) Dir. Nicolas ALBERNY, Jean MACH

Best actress :
Agata BUZEK
, for the film : The Reverse / Rewers (Poland;2009; 96 min) Dir. Boris LANKOSZ

Prix spécial du jury pour l’ensemble des acteurs du film :
Silent Voices / Qu'un seul tienne et les autres suivront (France, 2009, 119 min). Dir. Léa FEHNER.


Informations pratiques


Billy's Band to perform on July 7th, 9pm