Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


18e Festival "Vive le cinéma de Russie"

Saint-Pétersbourg (Russie) - 13 mai 2010 - 17 mai 2010

http://www.peterburg-kino.spb.ru/vivat

2014 2013 2012 2011 2009 2007 2005 2004



 

Compétition des longs métrages de fiction


L'Arc-en-ciel, 2011

(Радуга)


Viktor TCHEPRASSOV
(Виктор ЧЕПРАСОВ)


Anakop, 2010

(Анакоп)


Evgueni SOKOLOV
(Евгений СОКОЛОВ)


Ironie de l'amour, 2010

(Ирония любви)


Erjan ROUSTEMBEKOV (Ержан РУСТЕМБЕКОВ)

Alexandre TCHERNIAEV (Александр ЧЕРНЯЕВ)


La Couleur poupre de la chute de neige, 2010

(Багровый цвет снегопада)


Vladimir MOTYL
(Владимир МОТЫЛЬ)


Soleil trompeur 2 : Exodus, 2010

(Утомленные солнцем 2 : Предстояние)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Bonnes gens, 2009

(Люди добрые)


Alekseï KARELINE
(Алексей КАРЕЛИН)


Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)


Enterrez-moi sous le carrelage, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)


FIGA.RO, 2009

(ФИГА.RO)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)


Fiston, 2009

(Сынок)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)


Minette, 2009

(Кошечка)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)


Minnesota, 2009

(Миннесота)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


Phonogramme de la passion, 2009

(Фонограмма страсти)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)


Pope, 2009

(Поп)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)


Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Sois avec moi, 2009

(Будь со мной)


Maria MAKSIMOVA
(Мария МАКСИМОВА )


Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


Une guerre, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)


Bientôt le printemps, 2008

(Скоро весна)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)


Kromov, 2008

(Кромовъ)


Andreï RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)


La Maison du Soleil, 2008

(Дом Солнца)


Igor SOUKATCHOV
(Игорь СУКАЧЕВ)



Rétrospective


Tempêtes magnétiques, 2003

(Магнитные бури)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Une pièce pour un passager, 1995

(Пьеса для пассажира)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Boris Godounov, 1986

(Борис Годунов)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)


Dans la Grand-Rue avec la fanfare, 1986

(По главной улице с оркестром)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)


Plioumboum, ou un jeu dangereux, 1986

(Плюмбум, или опасная игра)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


La Préférence des vendredis, 1984

(Преферанс по пятницам)


Igor CHECHOUKOV
(Игорь ШЕШУКОВ)


Parade des planètes, 1984

(Парад планет)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Prokhindiada ou la course sur place, 1984

(Прохиндиада, или бег на месте)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)


De la vie du chef de la police judiciaire, 1983

(Из жизни начальника уголовного розыска)


Stepan POUTCHINIAN
(Степан ПУЧИНЯН)


Précipice, 1983

(Обрыв)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)


Une grande artère, 1983

(Магистраль)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)


Trois fois sur l'amour, 1981

(Трижды о любви)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)


La Chasse aux renards, 1980

(Охота на лис)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Le Virage, 1978

(Поворот)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Tu veux partir, pars, 1978

(Уходя уходи)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)


Un accident de chasse / Ma douce et tendre bête, 1978

(Мой ласковый и нежный зверь)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)


La Deuxième tentative de Viktor Krokhine, 1977

(Вторая попытка Виктора Крохина)


Igor CHECHOUKOV
(Игорь ШЕШУКОВ)


La Steppe, 1977

(Степь)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)


Réciprocité, 1977

(Обратная связь)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)


La Confiance, 1975

(Доверие)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)


Ce n'est pas encore le soir, 1974

(Ещё не вечер)


Nikolaï ROZANTSEV
(Николай РОЗАНЦЕВ)


Dompter le feu, 1972

(Укрощение огня)


Daniil KHRABROVITSKI
(Даниил ХРАБРОВИЦКИЙ)


Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Crime et châtiment, 1969

(Преступление и наказание)


Lev KOULIDJANOV
(Лев КУЛИДЖАНОВ)


Tchaïkovski, 1969

(Чайковский)


Igor TALANKINE
(Игорь ТАЛАНКИН)


A la guerre, comme à la guerre, 1968

(На войне как на войне)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)


Cadavre vivant, 1968

(Живой труп)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)


Les Frères Karamazov, 1968

(Братья Карамазовы)


Kirill LAVROV (Кирилл ЛАВРОВ)

Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ)

Mikhaïl OULIANOV (Михаил УЛЬЯНОВ)


Attention, automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


Guerre et paix, 1965

(Война и мир)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)


Un village ouvrier, 1965

(Рабочий поселок)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)


Faîtes-moi confiance, 1964

(Верьте мне, люди)


Vladimir BERENCHTEIN (Владимир БЕРЕНШТЕЙН)

Ilia GOURINE (Илья ГУРИН)

Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ)


Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)


Les Vivants et les morts, 1963

(Живые и мертвые)


Alexandre STOLPER
(Александр СТОЛПЕР)


Neuf jours d'une année, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)


Le Ciel de la Baltique, 1960

(Балтийское небо)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)


Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)


Deux Capitaines, 1955

(Два капитана)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)


Le Roman inachevé, 1955

(Неоконченная повесть)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Othello, 1955

(Отелло)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)


La Dague, 1954

(Кортик)


Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ)

Mikhaïl CHVEITSER (Михаил ШВЕЙЦЕР)


Les Navires attaquent les bastions, 1953

(Корабли штурмуют бастионы)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)


La Jeune Garde, 1948

(Молодая гвардия)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)






Palmarès


Grand prix :

Une guerre (Одна война), 2009, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА)

Meilleure réalisation :

Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Meilleur rôle féminin :

Svetlana KRIOUTCHKOVA pour le film Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Meilleur rôle masculin :

Alekseï PETRENKO pour le film Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Prix de la presse :

La Maison du Soleil (Дом Солнца), 2008, de Igor SOUKATCHOV (Игорь СУКАЧЕВ)