Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma

Moscou (Russie) - 25 décembre 2003 -

http://www.kinopressa.ru/

2018 2017 2017 2016 2015 2014 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2002 2001 2000 1999 1999 2018



 

Nominés pour le prix du meilleur film


Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)


Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)


Tempêtes magnétiques, 2003

(Магнитные бури)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Boumer, 2002

(Бумер)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)



Nominés pour le meilleur réalisateur


Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)


Tempêtes magnétiques, 2003

(Магнитные бури)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Boumer, 2002

(Бумер)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)



Nominés pour le meilleur scénario


Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)


La Promenade, 2003

(Прогулка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Tempêtes magnétiques, 2003

(Магнитные бури)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Boumer, 2002

(Бумер)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)



Nominés pour les meilleurs décors


La Clé de la chambre à coucher, 2003

(Ключ от спальни)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


Le Costume, 2003

(Шик)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)


Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


Père, fils, 2003

(Отец и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Nominés pour la meilleure image


La Promenade, 2003

(Прогулка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)


Boumer, 2002

(Бумер)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)



Nominés pour la meilleure musique


Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)


Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


Boumer, 2002

(Бумер)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)



 


Bénie soit la femme, 2003

(Благословите женщину)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)


Le Trio, 2003

(Трио)


Alexandre PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)






Palmarès


Meilleur film :

Le Retour (Возвращение), 2003, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Meilleure réalisation :

Vadim ABDRACHITOV pour le film Tempêtes magnétiques (Магнитные бури), 2003, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Meilleur scénario :

Alexandre MINDADZE pour le film Tempêtes magnétiques (Магнитные бури), 2003, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Meilleure image :

Mikhaïl KRITCHMAN pour le film Le Retour (Возвращение), 2003, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Meilleurs décors :

Natalia KOTCHERGUINA pour le film Père, fils (Отец и сын), 2003, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleure musique :

Sergueï CHNOUROV pour le film Boumer (Бумер), 2002, de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ)

Meilleur rôle masculin :

Viktor SOUKHOROUKOV pour le film Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел), 2003, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Meilleur rôle féminin :

Maria ZVONARIOVA pour le film Le Trio (Трио), 2003, de Alexandre PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur second rôle masculin :

Vladimir KOUTCHERENKO pour le film Koktebel (Коктебель), 2003, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ), Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Meilleur second rôle féminin :

Inna TCHOURIKOVA pour le film Bénie soit la femme (Благословите женщину), 2003, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)

Meilleur premier film :

Le Retour (Возвращение), 2003, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)