Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


1er Les rencontres de Valence

Valence (France) - 05 avril 2006 - 10 avril 2006

http://www.festivalducinemarusse.fr/



 

Compétition


L'Homme ne vit pas que de pain, 2005

(Не хлебом единым)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)


L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)


Le Conseiller d'Etat, 2005

(Статский советник)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)


Le Cosmos comme pressentiment, 2005

(Космос как предчувствие)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Les Premiers sur la lune, 2005

(Первые на Лунe)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Polumgla, 2005

(Полумгла)


Artiom ANTONOV
(Артем АНТОНОВ)


L'Accordeur, 2004

(Настройщик)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Panorama


Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


La Malle des ancêtres, 2005

(Сундук предков)


Nourbek EGEN
(Нурбек ЭГЕН)


Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


Serko, 2005

(Серко)


Joël FARGES
(Жоэль ФАРЖ)


Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)


Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)


Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)


La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


Dans ce pays-là, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)


Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)


Les Mille et une recettes du cuisinier amoureux, 1996

(Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара)


Nana DJORDJADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)



Hommage


La Côte d'Adam, 1990

(Ребро Aдама)


Viatcheslav KRICHTOFOVITCH
(Вячеслав КРИШТОФОВИЧ)


Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



 


Compte à rebours, 2004

(Личный номер)


Evgueni LAVRENTIEV
(Евгений ЛАВРЕНТЬЕВ)


La Ronde de nuit, 2004

(Ночной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)


Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Autres films


- Retour à Kostelnitch, 2003, de Emmanuel Carrère
- Film opéra Norma, 2005 d'après l'opéra de Vincenzo Bellini

Films d'animation



Palmarès


Grand prix :

L'Italien (Итальянец), 2005, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)

Prix du public :

L'Italien (Итальянец), 2005, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)


Inna TCHOURIKOVA : Prix pour sa contribution au cinéma international