Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Europalia Russia 2005

Bruxelles (Belgique) - 01 octobre 2005 - 05 mars 2006

www.europalia.be

Avec le soutien de kinoglaz.fr



 

Différentes manifestations :


- Cent films russes - Cinémathèque de Bruxelles : 10.2005 > 12.2005
- Accompagnement orchestral de films muets et notamment du film Aelita par le Quatuor Scora (Antwerpen)
- Festival International du Film de Flandre – Gand : 11 > 22.10.2005
- Festival Anima : 2006 23.02 > 05.03.2006
- Rencontre avec Naum Kleiman autour du cinéaste Sergueï Eisenstein et de son œuvre : 10.2005
- Rétrospective des grands maîtres Andreï Tarkovski et Nikita Mikhalkov
- La semaine du cinéma russe – une rétrospective (1924-1990) 10.2005 Cinéclub «Nicodéon» Université de Liége
- Films d’art proposés en collaboration avec l’ASBL : Les Midis du cinéma -


Cent films russes - Cinémathèque de Bruxelles :



Cinéma russe d'avant la Révolution


Les Hommes meurent pour du métal, 1919

(Люди гибнут за металл)


Alexandre VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)


Concours de beauté, 1918

(Конкурс красоты)


Alexandre VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)


La Petite Elli, 1918

(Малютка Элли)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Un héros de l'esprit, 1918

(Богатырь духа)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


A la recherche du bonheur, 1917

(За счастьем)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Le Roi de Paris, 1917

(Король Парижа)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Révolutionnaire, 1917

(Революционер)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Satan triomphant, 1917

(Сатана ликующий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


La Mort du cygne, 1916

(Умирающий лебедь)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Vie pour vie, 1916

(Жизнь за жизнь)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Après la mort, 1915

(После смерти)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Le Lys de Belgique, 1915

(Лилия Бельгии)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Les Enfants du siècle, 1915

(Дети века)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Les Rêves, 1915

(Грезы)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Ames froides, 1914

(Холодные души)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


L'Enfant de la grande ville, 1914

(Дитя большого города)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Le Fils adoptif de Mars, 1914

(Пасынок Марса)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Témoins muets, 1914

(Немые свидетели)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


L'Avènement de la Maison des Romanov, 1913

(Воцарение Дома Романовых)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


La Petite maison de Kolomna, 1913

(Домик в Коломне)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)


La Veillée de Noël, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Le Malheur de Sarah, 1913

(Горе Сарры)


Alexandre ARKATOV
(Александр АРКАТОВ)


1812, 1912

(1812 год)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


La Vengeance du ciné-opérateur, 1912

(Месть кинематографического оператора)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Scènes amusantes de la vie des animaux, 1912

(Весёлые сценки из жизни животных)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


La Défense de Sébastopol, 1911

(Оборона Севастополя)


Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)

Alexandre KHANJONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ)


Vie et mort d'Alexandre Pouchkine, 1910

(Жизнь и смерть А.С.Пушкина)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)



Avantgarde des années 20


Chtchors, 1939

(Щорс)


Alexandre DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Aerograd, 1935

(Аэроград)


Alexandre DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Trois chants sur Lénine, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Le Grand Consolateur, 1933

(Великий утешитель)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Ivan, 1932

(Иван)


Alexandre DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Un simple cas, 1930

(Простой случай)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)


La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Turksib, 1929

(Турксиб)


Viktor TOURINE
(Виктор ТУРИН)


Arsenal, 1928

(Арсенал)


Alexandre DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


La Onzième année, 1928

(Одиннадцатый)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)


La Chute de la dynastie Romanov, 1927

(Падение династии Романовых)


Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)


Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Zvenigora, 1927

(Звенигора)


Alexandre DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО)

Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА)


Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Katka petite pomme reinette, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)


La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)


La Sixième partie du monde, 1926

(Шестая часть мира)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Le Manteau, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Soviet en avant!, 1926

(Шагай Совет / Моссовет)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


La Fièvre des échecs, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ)


Le Rayon de la mort, 1925

(Луч смерти)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz, 1924

(Киноглаз - Жизнь врасплох)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Les Aventures d’Octobrine, 1924

(Похождения Октябрины)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Polikouchka, 1919

(Поликушка)


Alexandre SANINE
(Александр САНИН)



Vingt Chefs d'oeuvre


L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


Lettres d'un homme mort, 1986

(Письма мертвого человека)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)


Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


Les Adieux à Matiora, 1981

(Прощание)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


La Dame au petit chien, 1960

(Дама с собачкой)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)


La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)


Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Mes universités, 1939

(Мои университеты)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)


En gagnant mon pain, 1938

(В людях)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)


L'Enfance de Gorki, 1938

(Детство Горького)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)


La Terre, 1930

(Земля)


Alexandre DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Les Derniers jours de Saint-Petersbourg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)


Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Hommage à Lenfilm


Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


Dans ce pays-là, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)


Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


Salades Russes, 1993

(Окно в Париж)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)


Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)


Bimoteurs lance-torpilles, 1983

(Торпедоносцы)


Semion ARANOVITCH
(Семён АРАНОВИЧ)


Erreurs de jeunesse, 1978

(Ошибки юности)


Boris FROUMINE
(Борис ФРУМИН)


Désastre, 1977

(Беда)


Dinara ASSANOVA
(Динара АСАНОВА)


Ksenia la femme bienaimée de Fedor, 1974

(Ксения любимая жена Федора)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


Monologue, 1972

(Монолог)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)


Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Maman s’est mariée, 1969

(Мама вышла замуж)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


Une longue vie heureuse, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Guennadi CHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)


Le Quartier de Vyborg, 1938

(Выборгская сторона)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Le Retour de Maxime, 1937

(Возвращение Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Le Député de la Baltique, 1936

(Депутат Балтики)


Alexandre ZARKHI (Александр ЗАРХИ)

Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ)


Les Sept braves, 1936

(Семеро смелых)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)


La Jeunesse de Maxime, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Seule, 1931

(Одна)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


La Roue du diable, 1926

(Чертово колесо)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



Cinéma et littérature


Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)


Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)


Katia Ismaïlova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Pages cachées, 1993

(Тихие страницы)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


Le Roi Lear, 1970

(Король Лир)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)


Un nid de gentilshommes, 1969

(Дворянское гнездо)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Les Frères Karamazov, 1968

(Братья Карамазовы)


Kirill LAVROV (Кирилл ЛАВРОВ)

Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ)

Mikhaïl OULIANOV (Михаил УЛЬЯНОВ)


Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)


Mascarade, 1941

(Маскарад)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)


Tchapaev, 1934

(Чапаев)


Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)


Cadavre vivant, 1929

(Живой труп)


Fiodor OZEP / OTSEP
(Федор ОЦЕП)


Les Grades et les hommes, 1929

(Чины и люди)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


La Maison dans la neige, 1927

(Дом в сугробах)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Fleurs tardives, 1916

(Цветы запоздалые)


Boris SOUCHKEVITCH
(Борис СУШКЕВИЧ)