Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


19e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr

Sotchi (Russie) - 07 juin 2008 - 15 juin 2008

http://kinotavr.ru/ru

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2007 2006 2005 2004 2003



 

JURY - COMPETITION
President of the jury : Pavel CHUKHRAY
Roman BORISEVICH
Marina GOLUB
Marina RAZBEZHKINA
Yelena STISHOVA

JURY - SHORT FILMS
President of the jury : Anna MELIKIAN
Natalia MOKRITSKAYA
Leonid PAVLYUCHIK

Film d'ouverture


Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Alexandre PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



Compétition des longs métrages


Baksy, 2008

(Баксы)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)


Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Celui qui éteint la lumière, 2008

(Тот, кто гасит свет)


Andreï LIBENSON
(Андрей ЛИБЕНСОН)


Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)


Dis Leo, 2008

(Скажи Лео)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)


La Première femme, 2008

(Старшая жена)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)


Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)


Océan, 2008

(Океан)


Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)


Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)


Quatre âges de l'amour, 2008

(Четыре Возраста Любви )


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)


Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)


Terre neuve, 2008

(Новая Земля)


Alexandre MELNIK
(Александр МЕЛЬНИК)


Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)


Virginité, 2008

(Девственность)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)


Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Alexandre PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



Euphorie d'été


Espaces clos, 2008

(Закрытые пространства)


Igor VORSKLA
(Игорь ВОРСКЛА)


Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)


La Liste des bâteaux, 2008

(Список кораблей)


Alekseï GOUSSEV
(Алексей ГУСЕВ)


La Revue, 2008

(Представление)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


La Saison des brouillards, 2008

(Сезон туманов)


Anna TCHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)


Oleg Koulik. Défi et provocation, 2008

(Олег Кулик. Вызов и провокация)


Evgueni MITTA
(Евгений МИТТА)



Cinéma en plein air


Indigo, 2008

(Индиго)


Roman PRYGOUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)


L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


La Blague, 2008

(Розыгрыш)


Andreï KOUDINENKO
(Андрей КУДИНЕНКО)


La Mouche, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)


Le Jeu, 2008

(Игра)


Alexandre ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)


Le Jour de la Radio, 2008

(День радио)


Dmitri DIATCHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)


Messieurs les officiers. Sauver l'empereur, 2008

(Господа офицеры. Спасти императора)


Oleg FOMINE
(Олег ФОМИН)


Nous sommes du futur, 2008

(Мы из будущего)


Andreï MALIOUKOV
(Андрей МАЛЮКОВ)


Saïd Step, 2008

(Сайд Степ)


Marina MIGOUNOVA
(Марина МИГУНОВА)


Soleil froid, 2008

(Холодное солнце)


Sergueï POPOV (2)
(Сергей ПОПОВ (2))


12, 2007

(12)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Antisex, 2007

(Антисекс)


Larissa ISSAEVA
(Лариса ИСАЕВА)


Combat avec une ombre 2 : La revanche, 2007

(Бой с тенью 2 : Реванш)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)


Ilia Mouromets et le Rossignol-voleur, 2007

(Илья Муромец и Соловей Разбойник)


Vladimir TOROPTCHINE
(Владимир ТОРОПЧИН)


Ironie du sort. La suite, 2007

(Ирония судьбы. Продолжение)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)


Le Théâtre vert chez Zemfira, 2007

(Зеленый театр в Земфире)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)


Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)


Assa, 1988

(Асса)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)



Evénement spécial


Etrangers, 2008

(Чужие)


Youri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)


Riorita, 2008

(Риорита)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)



Le cinéma qu'on n'a pas remarqué


Et tout l'amour, 1989

(И вся любовь)


Anatoli VASSILIEV (2)
(Анатолий ВАСИЛЬЕВ (2))


Sans domicile fixe, 1988

(Бомж)


Nikolaï SKOUIBINE
(Николай СКУЙБИН)


La Légende du brave Khotchbar, 1987

(Сказание о храбром Хочбаре)


Askhab ABAKAROV (Асхаб АБАКАРОВ)

Mikhaïl ORDOVSKI (Михаил ОРДОВСКИЙ)


Le Renégat, 1987

(Отступник)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)


Les Gavroches de Saint-Pétersbourg, 1987

(Петроградские гавроши)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)


Sur sa terre, 1987

(На своей земле)


Igor APASSIAN
(Игорь АПАСЯН)



1958-1999 : 30 meilleurs films


Okraïna, 1998

(Окраина)


Piotr LOUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)


Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)


Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


Parade des planètes, 1984

(Парад планет)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Vols entre rêves et réalités, 1982

(Полеты во сне и наяву)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)


La Chasse aux renards, 1980

(Охота на лис)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Cent jours après l’enfance, 1975

(Сто дней после детства)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


L'Obier rouge, 1973

(Калина красная)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)


Monologue, 1972

(Монолог)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)


Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Alexandre ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)


Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Pas de gué dans le feu, 1967

(В огне брода нет)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Aibolit - 66, 1966

(Айболит - 66)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)


Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Pluie de juillet, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)


J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


Neuf jours d'une année, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)


La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)



Autres films


Anthology of Russian cinema :
Director Marianna Kireeva (Режиссер Марианна Киреева):
- Film 10 : 9 1/2 (1963 – 1969)
- Film 11 : Another Life (Другая жизнь / Drugaya zhizn) (1969 – 1975)



Commentaires et bibliographie


- L’année de la crise : un regard sur le cinéma russe 2008-2009 Elena KVASSOVA-DUFFORT, kinoglaz.fr, 2009


Palmarès


Meilleur film :

Shultes / Choultes (Шультес), 2008, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleure musique :

Alekseï AIGUI pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleure réalisation :

Alexandre PROCHKINE pour le film Vis et souviens-toi (Живи и помни), 2007, de Alexandre PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur premier film :

Nirvana (Нирвана), 2008, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)

Meilleur scénario :

Piotr LOUTSIK pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Alekseï SAMORIADOV pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleur rôle masculin :

Jethro SKINNER pour le film Plus un (Плюс Один), 2008, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА)

Meilleur rôle féminin :

Ksenia RAPPOPORT pour le film Un jour sans fin à Youriev (Юрьев День), 2008, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleure image :

Ilia DIOMINE pour le film Terre neuve (Новая Земля), 2008, de Alexandre MELNIK (Александр МЕЛЬНИК)