Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


29e Festival international du film de Moscou

Moscou (Russie) - 21 juin 2007 - 30 juin 2007

http://www.moscowfilmfestival.ru/

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2006 2005 2004 2003 1935



 

Films russes ou soviétiques

Compétition internationale


Rien de personnel, 2007

(Ничего личного)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)


Une saison de pêche, 2006

(Путина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)


Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)



Perspectives


L'Horreur qui est toujours avec toi, 2006

(Ужас, который всегда с тобой)


Arkadi YAKHNIS
(Аркадий ЯХНИС)


Respire !, 2006

(Дыши !)


Sergueï POTAPOV
(Сергей ПОТАПОВ)



Monde du cinéma


Nietzsche à Moscou / Nietzsche en Russie, 2007

(Ницше в Москве)


Nina CHORINA
(Нина ШОРИНА)



Gala


Brigade 'Tue l'ennemi', 2007

(Агитбригада 'Бей врага!')


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


En transit, 2007

(По этапу)


Tom ROBERTS
(Том РОБЕРТС)


La Perle rouge de l'amour, 2007

(Красный жемчуг любви)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)


Rachmaninov, 2007

(Ветка сирени)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


Skalolazka et le dernier du septième berceau, 2007

(Скалолазка и Последний из седьмой колыбели)


Oleg CHTROM
(Олег ШТРОМ)


Trois jeunes filles, 2007

(Три девушки)


Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)



Huit films et demi


L'Esprit, 2007

(Дух)


Joseph FIENNES
(Джозеф ФАЙНС)



La Liste de Mikhalkov


Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Lauréats de l'European Academy


Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)


Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Etoiles du cinéma muet


Le Don paisible, 1931

(Тихий Дон)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)


La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Tais-toi ma tristesse tais-toi, 1918

(Молчи грусть... Молчи…)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)


Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Vie pour vie, 1916

(Жизнь за жизнь)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Les Chrysanthèmes, 1914

(Хризантемы)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)



Adieu, URSS


Vingt et un ans. Nés en URSS., 2006

(Двадцатиоднолетние. Рожденные в СССР)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)


Kammi, 1992

(Камми)


Djanik FAIZIEV
(Джаник ФАЙЗИЕВ)


Le Tchékiste, 1992

(Чекист)


Alexandre ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)


Armavir, 1991

(Армавир)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Exilé, 1991

(Изгой)


Vladimir SAVELIEV
(Владимир САВЕЛЬЕВ)


Famine 33, 1991

(Голод 33)


Oles YANTCHOUK
(Олесь ЯНЧУК)


Famine d'oxygène, 1991

(Кислородный голод)


Andreï DONTCHIK
(Андрей ДОНЧИК)


La Jambe, 1991

(Нога)


Nikita TIAGOUNOV
(Никита ТЯГУНОВ)


Le Froid, 1991

(Холод)


Khoussein ERKENOV
(Хусейн ЭРКЕНОВ)


Le Sourire, 1991

(Улыбка)


Sergueï POPOV
(Сергей ПОПОВ)


Le Temps de l'herbe jaune, 1991

(Время желтой травы)


Maïram YOUSSOUPOVA
(Майрам ЮСУПОВА)


Le Voyage du camarade Staline en Afrique, 1991

(Путешествие товарища Сталина в Африку)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)


Les Cyniques, 1991

(Циники)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)


Oh vous mes oies..., 1991

(Ой вы гуси...)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)


Oh, les beaux jours, 1991

(Счастливые дни)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Sourjekeï, l'ange de la mort, 1991

(Суржекей - ангел смерти)


Damir MANABAEV
(Дамир МАНАБАЕВ)


Une expérience de délire de la fascination amoureuse, 1991

(Опыт бреда любовного очарования)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)



Filmothèque “Moskovskoye kino”


Changement de destinée, 1987

(Перемена участи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Les Amateurs, 1985

(Непрофессионалы)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)


Et alors j'ai dit non!, 1973

(И тогда я сказал – нет!)


Pavel ARSENOV
(Павел АРСЕНОВ)


Les Etoiles du jour, 1966

(Дневные звезды)


Igor TALANKINE
(Игорь ТАЛАНКИН)


Tendresse, 1966

(Нежность)


Elier ICHMOUKHAMEDOV
(Эльер ИШМУХАМЕДОВ)


Les Enfants d'une autre, 1958

(Чужие дети)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)


Le Noeud serré, 1956

(Тугой узел)


Mikhaïl CHVEITSER
(Михаил ШВЕЙЦЕР)


Le Cosaque Golota, 1937

(Дума про казака Голоту)


Igor SAVTCHENKO
(Игорь САВЧЕНКО)


Ma grand-mère, 1929

(Моя бабушка)


Konstantin MIKABERIDZE
(Константин МИКАБЕРИДЗЕ)



Programme russe : nouveaux films de fiction


Brigade 'Tue l'ennemi', 2007

(Агитбригада 'Бей врага!')


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Coeur de pierre, 2007

(Кремень)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)


De nulle part avec amour, ou de joyeuses funérailles, 2007

(Ниоткуда с любовью, или веселые похороны)


Vladimir FOKINE
(Владимир ФОКИН)


Deux en un, 2007

(Два в одном)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Foulards, 2007

(Платки)


Youri PAVLOV
(Юрий ПАВЛОВ)


Koroliov, 2007

(Королёв)


Youri KARA
(Юрий КАРА)


La Roue du diable, 2007

(Чертово колесо)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)


La Tentation, 2007

(Искушение)


Sergueï ACHKENAZI
(Сергей АШКЕНАЗИ)


Le Modèle, 2007

(Натурщица)


Tatiana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)


Le Ravin, 2007

(Яр)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)


Les Ennemis, 2007

(Враги)


Maria MAJAR
(Мария МАЖАР)


Les Mariages de Varvara, 2007

(Варварины свадьбы )


Svetlana CHIMANIOUK
(Светлана ШИМАНЮК)


Megapolis, 2007

(Мегаполис)


Ella ARKHANGUELSKAIA
(Элла АРХАНГЕЛЬСКАЯ)


Quarante, 2007

(Сорок)


Alexandre GALIBINE
(Александр ГАЛИБИН)


Rien de personnel, 2007

(Ничего личного)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)


Séparation, 2007

(Отрыв)


Alexandre MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)


Jardins en automne, 2006

(Сады осенью)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)


La Vache, 2006

(Корова)


Nadejda PTOUCHKINA
(Надежда ПТУШКИНА)


Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)


Le Loup, 2006

(Волк)


Alexandre BACHIROV (Александр БАШИРОВ)

Tamás TOTH (Томаш ТОТ)


Le Pétrolier Tango, 2006

(Танкер Танго)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)


Onze lettres à Dieu, 2006

(11 писем к Богу)


Akim SALBIEV
(Аким САЛБИЕВ)


Une saison de pêche, 2006

(Путина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)


Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)



Programme russe : nouveaux documentaires


Guerre et paix du colonel Kerski, 2007

(Война и мир полковника Керского)


Svetlana REZVOUCHKINA
(Светлана РЕЗВУШКИНА)


Jour du savoir, 2007

(День знаний)


Alekseï YAKOVLEV (3)
(Алексей ЯКОВЛЕВ (3))


L'Herbier, 2007

(Гербарий)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)


Photographe, 2007

(Фотограф)


Nadejda MAIDANSKAIA
(Надежда МАЙДАНСКАЯ)


Sœur, 2007

(Сестра)


Pavel FATTAKHOUTDINOV
(Павел ФАТТАХУТДИНОВ)


Violoniste, 2007

(Скрипач)


Sergueï LITOVETS
(Сергей ЛИТОВЕЦ)


Vitginzburg, 2007

(Vitginzburg)


Alexandre KOUGUEL
(Александр КУГЕЛЬ)


Youri Arabov. Mécanique du destin, 2007

(Юрий Арабов. Механика судьбы)


Arkadi KOGAN
(Аркадий КОГАН)


Artel, 2006

(Артель)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


Collection N°1, 2006

(Коллекция № 1)


Mikhaïl JELEZNIKOV
(Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ)


Kostia et la souris, 2006

(Костя и мышь)


Andreï ZAGDANSKI
(Андрей ЗАГДАНСКИЙ)


Le Cheval de Lionya et Lionya lui-même, 2006

(Ленин конь и Леня)


Iossif TRAKHTENGUERTS
(Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ)


Lundi, 2006

(Понедельник)


Tatiana SKABARD
(Татьяна СКАБАРД)


Poussière de charbon, 2006

(Угольная пыль)


Maria MIRO
(Мария МИРО)


Régiment, garde-à-vous !, 2006

(Полк, смирно!)


Boris LIZNEV
(Борис ЛИЗНЕВ)


Rossignols, rossignols..., 2006

(Соловьи, соловьи…)


Marina DOBROVOLJAIA
(Марина ДОБРОВОЛЬСКАЯ)


Sur la troisième planète à partir du soleil, 2006

(На третьей от солнца планете)


Pavel MEDVEDEV
(Павел МЕДВЕДЕВ)



Programme russe : rétrospective


Sa propre ombre, 2000

(Собственная тень)


Olga NAROUTSKAIA
(Ольга НАРУЦКАЯ)


Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)


Barabaniada, 1993

(Барабаниада)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)


La Nicotine, 1993

(Никотин)


Evgueni IVANOV
(Евгений ИВАНОВ)


Les Enfants des dieux de fonte, 1993

(Дети чугунных богов)


Tamás TOTH
(Томаш ТОТ)


Moscou parade, 1992

(Прорва)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)


Champ autrichien, 1991

(Австрийское поле)


Andreï TCHERNYKH
(Андрей ЧЕРНЫХ)


Le Sourire, 1991

(Улыбка)


Sergueï POPOV
(Сергей ПОПОВ)


Un jour avant..., 1991

(За день до...)


Oleg BORETSKI (Олег БОРЕЦКИЙ)

Alexandre NEGREBA (Александр НЕГРЕБА)


Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


La Garde, 1989

(Караул)


Alexandre ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)


La Légende du brave Khotchbar, 1987

(Сказание о храбром Хочбаре)


Askhab ABAKAROV (Асхаб АБАКАРОВ)

Mikhaïl ORDOVSKI (Михаил ОРДОВСКИЙ)


Il y avait un docteur, 1984

(Жил-был доктор...)


Viatcheslav SOROKINE
(Вячеслав СОРОКИН)


La Chasse aux renards, 1980

(Охота на лис)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)






Palmarès


Grand prix :

Voyage avec des animaux de compagnie (Путешествие с домашними животными), 2006, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА)

Prix de la FIPRESCI :

Rien de personnel (Ничего личного), 2007, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)

Prix de la Fédération des ciné-clubs de Russie :

Programme russe : nouveaux films de fiction

Le Bannissement (Изгнание), 2006, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)


Alekseï BATALOV : Prix pour sa contribution au cinéma international

Tatiana SAMOILOVA : Prix pour sa contribution au cinéma international

Daniel OLBRYCHSKI : Prix pour sa contribution au cinéma international