Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Prix "NIKA"

Moscou (Russie) - 03 mars 2009 -

http://kino-nika.com/

2019 2018 2017 2016 2013 2011 2010 2009 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1990 1989 1988 1987



 

Prix 2008

Nominés pour le meilleur film de fiction


Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)


L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Nominés pour le meilleur documentaire


La Revue, 2008

(Представление)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


Virginité, 2008

(Девственность)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)


Anastasia, Exil à Bizerte, 2006

(Анастасия)


Viktor LISSAKOVITCH
(Виктор ЛИСАКОВИЧ)



Nominés pour le meilleur film d'animation


Le Petit garçon, 2008

(Мальчик)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)


Lui et elle, 2008

(Он и она)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)


Histoire véridique de trois petits porcs, 2007

(Правдивая история о трех поросятах)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Nominés pour le meilleur réalisateur


Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)


Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Nominés pour le meilleur scénario


Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)


Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Nominés pour la meilleure image


Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)


Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Nominés pour le meilleur son


Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)


Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Nominés pour la meilleure musique


Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)


Le Jardin, 2008

(Сад)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)



Nominés pour les meilleurs décors


L'Ile habitée, 2008

(Обитаемый остров)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)


Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Morphine, 2008

(Морфий)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)



Nominés pour le meilleur rôle masculin


Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)


L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)


Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)



Nominés pour le meilleur rôle féminin


Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)


Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Alexandre PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



Nominés pour le meilleur second rôle masculin


Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)


L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Nominés pour le meilleur second rôle féminin


Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Alexandre PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



Nominés pour la découverte de l'année


Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)


Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)






Palmarès


Meilleur film de fiction :

Le Soldat de papier (Бумажный солдат), 2008, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Meilleur documentaire :

Virginité (Девственность), 2008, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ)

Meilleur film d'animation :

Histoire véridique de trois petits porcs (Правдивая история о трех поросятах), 2007, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ)

Meilleure réalisation :

Alekseï GUERMAN jr. pour le film Le Soldat de papier (Бумажный солдат), 2008, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Meilleur scénario :

Piotr LOUTSIK pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Alekseï SAMORIADOV pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleure image :

Maksim DROZDOV pour le film Le Soldat de papier (Бумажный солдат), 2008, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Alicher KHAMIDKHODJAEV pour le film Le Soldat de papier (Бумажный солдат), 2008, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Meilleure musique :

Alekseï AIGUI pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleurs décors :

Vladimir GOUDILINE pour le film Les Zazous (Стиляги), 2008, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur rôle masculin :

Oleg DOLINE pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleur rôle féminin :

Daria MOROZ pour le film Vis et souviens-toi (Живи и помни), 2007, de Alexandre PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur second rôle masculin :

Roman MADIANOV pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleur second rôle féminin :

Anna MIKHALKOVA pour le film Vis et souviens-toi (Живи и помни), 2007, de Alexandre PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Découverte de l'année :

Ils mourront tous, sauf moi (Все умрут, а я останусь), 2008, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)