Kinoglaz

 


- Dernières infos


Agenda

 

Films


Personnes


Ciné-dossiers

 

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


31e Festival international du film de Moscou

Moscou (Russie) - 19 juin 2009 - 28 juin 2009

http://www.moscowfilmfestival.ru/

2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2008 2007 2006 2005 2004 2003 1935



 

Films russes ou soviétiques

Film d'ouverture


Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Compétition internationale


Le Miracle, 2009

(Чудо)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)


Petia sur le chemin du Royaume des Cieux, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)


Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Perspectives


L'Evénement, 2008

(Событие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)



Gala


Kromov, 2008

(Кромовъ)


Andreï RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)



La Liste de Chakhnazarov


Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Pluie de juillet, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Hommage à Pavel Lounguine


Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


Luna-Park, 1992

(Луна-парк)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Courts métrages


De mercredi à vendredi, 2009

(С четверга на пятницу)


Alla KOFMAN
(Алла КОФМАН)


Puzzle, 2008

(Пятнашки)


Natalia OUGLITSKIKH
(Наталья УГЛИЦКИХ)



Animation


Arkhip, 2009

(Архип)


Andreï MELNIKOV
(Андрей МЕЛЬНИКОВ)


Au sujet du chien Rozka, 2009

(Про собаку Розку)


Andreï_2 SOKOLOV
(Андрей_2 СОКОЛОВ)


Egori le Brave, 2009

(Егорий Храбрый)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)


Inventeurs, 2009

(Изобритатели)


Konstantin GOLOUBKOV
(Константин ГОЛУБКОВ)


Jusqu'au bout de la queue, 2009

(До кончика хвоста)


Ekaterina CHABANOVA
(Екатерина ШАБАНОВА)


Koapp 2. Le lac perdu, 2009

(Коапп 2. Пропало озеро)


Vladlen BARBE
(Владлен БАРБЭ)


L'Arbre de l'enfance, 2009

(Дерево детства)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)


La Grenouille et les fourmis, 2009

(Лягушка и муравьи)


Sergueï AINOUTDINOV
(Сергей АЙНУТДИНОВ)


La Maison des biquettes, 2009

(Козья хатка)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)


Le Chant du soldat, 2009

(Солдатская песня)


Elena TCHERNOVA
(Елена ЧЕРНОВА)


Le Khan cornu, 2009

(Рогатый Хан)


Sergueï GORDEEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)


Les Aventures du renard, 2009

(Похождения лиса)


Andreï KOUZNETSOV
(Андрей КУЗНЕЦОВ)


Les récits de Gocha, 2009

(Гошины сказки)


Dmitri NAOUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)


Ochumelov, 2009

(Очумелов)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)


Robert Schumann. Lettres, 2009

(Роберт Шуман. Письма)


Elena PETKEVITCH
(Елена ПЕТКЕВИЧ)


Seul, 2009

(Один)


Timour SITNIKOV
(Тимур СИТНИКОВ)


A propos de Stepan le forgeron, 2008

(Про Степана-Кузнеца)


Natalia TCHERNYCHEVA
(Наталия ЧЕРНЫШЕВА)


Basile le Bienheureux, 2008

(Про Василия Блаженного)


Natalia BEREZOVAIA
(Наталья БЕРЕЗОВАЯ)


Comment la lune et le soleil ont fait la paix, 2008

(Как помирились Солнце и Луна)


Sergueï OLIFIRENKO
(Сергей ОЛИФИРЕНКО)


Comment le lapin ne s'est transformé en personne, 2008

(Как зайчик ни в кого не превратился)


Ekaterina BIM
(Екатерина БИМ)


Des animaux et des gens, 2008

(Про зверей и людей)


Alekseï_2 ZAITSEV
(Алексей_2 ЗАЙЦЕВ)


Guerassime et compagnie, 2008

(Герасим и компания)


Grigori MALYCHEV
(Григорий МАЛЫШЕВ)


Il était une fois une mouche, 2008

(Жила-была муха)


Alena OIATIEVA
(Алена ОЯТЬЕВА)


Kamilla, 2008

(Камилла)


Youlia ARONOVA
(Юлия АРОНОВА)


L'Animal le plus effrayant, 2008

(Самый страшный зверь)


Dmitri REZTCHIKOV
(Дмитрий РЕЗЧИКОВ)


L'Anniversaire d'Alice, 2008

(День рождения Алисы)


Sergueï SEREGUINE
(Сергей СЕРЕГИН)


L'Argent, 2008

(Деньги)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)


L'Homme d'argile, 2008

(Глинька)


Stepan KOVAL
(Степан КОВАЛЬ)


La Légende de Piotr et Fevronia, 2008

(Сказание о Петре и Февронии)


Nadejda MIKHAILOVA
(Надежда МИХАЙЛОВА)


La Petite fille qui a marché sur le pain, 2008

(Девочка, наступившая на хлеб)


Elena LAPCHINA
(Елена ЛАПШИНА)


La Vie des petits animaux, 2008

(Жизнь маленьких зверей)


Igor MALOMOUD
(Игорь МАЛОМУД)


Le Bonhomme de neige, 2008

(Снегур)


Anastassia SOKOLOVA
(Анастасия СОКОЛОВА)


Le Rêve de Cheshire, 2008

(Чеширский сон)


Ksenia OUSTIOUJANINOVA
(Ксения УСТЮЖАНИНОВА)


Les Nouvelles possibilités de Pyatachok, 2008

(Дополнительные возможности Пятачка)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)


Maïma Longtemps-attendue, 2008

(Майма-Долгожданный)


Inga KORJNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)


Macha et Michka. Une, deux, trois - Joyeux Noël !, 2008

(Маша и медведь. Раз. Два. Три - Елочка гори!)


Oleg OUJINOV
(Олег УЖИНОВ)


Mon voisin adepte de Krishna, 2008

(Мой сосед кришнаит)


Khariton KLIMOV
(Харитон КЛИМОВ)


Nikita le tanneur, 2008

(Никита Кожемяка)


Zoïa TROFIMOVA (Зоя ТРОФИМОВА)

Youri TCHERENKOV (Юрий ЧЕРЕНКОВ)


Petit ange, 2008

(Ангелочек)


Zalina BIDEEVA
(Залина БИДЕЕВА)


Pourquoi les loups hurlent à la lune, 2008

(Почему волки на луну воют ?)


Anton KAPTELOV
(Антон КАПТЕЛОВ)


Pudya, 2008

(Пудя)


Sofia KRAVTSOVA
(Софья КРАВЦОВА)


Sans personne, 2008

(Без никого)


Alekseï_2 GORBOUNOV
(Алексей_2 ГОРБУНОВ)


Tarentelle, 2008

(Тарантелла)


Alekseï KARAEV
(Алексей КАРАЕВ)


Telle mère, telle fille, 2008

(Дочки-матери)


Aleksandra LOUKINA
(Александра ЛУКИНА)


Trois chatons, 2008

(Три котенка)


Dmitri NAOUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)


Violoncelle, 2008

(Виолончель)


Tatiana KOURNAEVA
(Татьяна КУРНАЕВА)


Zoo 2. Vampire, 2008

(Зоопарк 2. Вампир)


Maria STEPANOVA
(Мария СТЕПАНОВА)


Le Droit à la solitude, 2007

(Право на одиночество)


Alekseï MINTCHENOK
(Алексей МИНЧЕНОК)



Rétrospective Kira Mouratova


Mélodie pour orgue de barbarie, 2009

(Мелодия для шарманки)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Deux en un, 2007

(Два в одном)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


La Poupée, 2007

(Кукла)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


L'Accordeur, 2004

(Настройщик)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


L'Attestation / Le Justificatif, 2004

(Справка)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Motifs Tchékhoviens, 2002

(Чеховские мотивы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Citoyens de deuxième classe, 2001

(Второстепенные люди)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Lettre à l’Amérique, 1999

(Письмо в Америку)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Trois histoires, 1997

(Три истории)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Les Petites passions, 1994

(Увлеченья)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Le Milicien amoureux, 1992

(Чувствительный милиционер)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Changement de destinée, 1987

(Перемена участи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Parmi les pierres grises, 1983

(Среди Серых Камней)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


En découvrant le vaste monde, 1978

(Познавая Белый Свет)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Les Longs adieux, 1971

(Долгие проводы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Avantgarde socialiste


Du jamais vu, 1983

(Небывальщина)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)


Lénine à Paris, 1981

(Ленин в Париже)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)


L'Un d'entre nous, 1970

(Один из нас)


Guennadi POLOKA
(Геннадий ПОЛОКА)


Pionniers Russes, 1967

(Первороссияне)


Aleksandr IVANOV
(Александр ИВАНОВ)


Sauvez celui qui se noie, 1967

(Спасите утопающего)


Pavel ARSENOV
(Павел АРСЕНОВ)


Chistye prudy, 1965

(Чистые пруды)


Alekseï SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)


Dix pas vers l'est, 1960

(Десять шагов к востоку)


Khangueldy AGAKHANOV (Хангельды АГАХАНОВ)

Viktor ZAK (Виктор ЗАК)


La Jeunesse de nos pères, 1958

(Юность наших отцов)


Mikhaïl KALIK (Михаил КАЛИК)

Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ)


Le Vent, 1958

(Ветер)


Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ)

Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ)


Le Cheval qui pleure, 1957

(Дорогой ценой)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)


Une nuit, 1944

(Однажды ночью)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Le Jeune Fritz, 1942

(Юный Фриц)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


La Fille qui faisait des miracles, 1936

(Чудесница)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)


Hors du chemin, 1930

(Хабарда!)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)


Le Fonctionnaire, 1930

(Государственный чиновник)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)


Le Pain, 1930

(Хлеб)


Nikolaï CHPIKOVSKI
(Николай ШПИКОВСКИЙ)


Le Fantôme qui ne revient pas, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)



1959-2009


Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Soixante dix ans après le début de la Seconde guerre mondiale


Une guerre, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)



Cinéma géorgien. De "Serment" à "Repentir"


Le Tourbillon, 1986

(Круговорот)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)


Les Montagnes bleues, 1984

(Голубые горы или неправдоподобная история)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)


Repentir, 1984

(Покаяние)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)


Le Nageur, 1981

(Пловец)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)


Chronique géorgienne du XIXème siècle, 1979

(Грузинская хроника XIX века)


Aleksandr REKHVIACHVILI
(Александр РЕХВИАШВИЛИ)


L'Evénement, 1979

(Происшествие)


Guela KANDELAKI
(Гела КАНДЕЛАКИ)


Cinema, 1977

(Синема)


Liana ELIAVA
(Лиана ЭЛИАВА)


Pastorale, 1976

(Пастораль)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)


Le Coup de foudre, 1975

(Любовь с первого взгляда)


Rezo ESSADZE
(Резо ЭСАДЗЕ)


Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)


Rencontre avec le passé, 1966

(Встреча с прошлым)


Semion DOLIDZE
(Семён ДОЛИДЗЕ)


Le Père du soldat, 1964

(Отец солдата)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)


Notre cour, 1956

(Наш двор)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)


Le Serment, 1946

(Клятва)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)



CINE FANTOM


La Tache aveugle, 2009

(Слепое пятно)


Oleg MAVROMATTI
(Олег МАВРОМАТТИ)


Sentier de la mort 2 : Rédemption, 2009

(Тропа смерти 2: Искупление)


Anatoli SERGUEEV
(Анатолий СЕРГЕЕВ)


Fantomas démasqué, 2008

(Фантомас снимает маску)


Andreï KAGADEEV (Андрей КАГАДЕЕВ)

Nikolaï KOPEIKINE (Николай КОПЕЙКИН)


Kolobakha, 2008

(Колобаха)


Dmitri_2 VASSILIEV
(Дмитрий_2 ВАСИЛЬЕВ)


Scènes de la vie de bohême, 2008

(Сцены из жизни богемы)


Konstantin SELIVERSTOV
(Константин СЕЛИВЕРСТОВ)


Einstein et Margarita, ou l'acquis dans la traduction, 2006

(Эйнштейн и Маргарита, или Обретенное в переводе)


Aleksandr DOLGUINE (Александр ДОЛГИН)

Iraida YOUSSOUPOVA (Ираида ЮСУПОВА)



Programme russe : nouveaux films de fiction


Chat crevé, 2009

(Дохлая кошка)


Yakov KAJDAN (Яков КАЖДАН)

Ilia OVSENEV (Илья ОВСЕНЕВ)


Conditions de vie, 2009

(Обстоятельства)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)


Conte sur l'obscurité, 2009

(Сказка про темноту)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)


Enterrez-moi sous le carrelage, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)


FIGA.RO, 2009

(ФИГА.RO)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)


Gogol. Tout proche, 2009

(Гоголь. Ближайший)


Natalia BONDARTCHOUK
(Наталья БОНДАРЧУК)


L'homme qui savait tout, 2009

(Человек, который знал всё)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)


La Princesse tatare, 2009

(Татарская княжна)


Irina KVIRIKADZE
(Ирина КВИРИКАДЗЕ)


La Spécialiste, 2009

(Специалист)


Elena SOROKINA
(Елена СОРОКИНА)


Le Temps des fraises sauvages, 2009

(Время земляники)


Aleksandr GALILIOUK
(Александр ГАЛИЛЮК)


Oxygène, 2009

(Кислород)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)


Petia sur le chemin du Royaume des Cieux, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)


Portes étroites, 2009

(Тесные врата)


Sergueï TKATCHOV
(Сергей ТКАЧЁВ)


Sois avec moi, 2009

(Будь со мной)


Maria MAKSIMOVA
(Мария МАКСИМОВА )


Bientôt le printemps, 2008

(Скоро весна)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)


Kromov, 2008

(Кромовъ)


Andreï RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)


L'Aide folle, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)


L'Autel de l'Ange, 2008

(Придел Ангела)


Nikolaï DREIDEN
(Николай ДРЕЙДЕН)


La Passagère, 2008

(Пассажирка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)


Le Sourire de Dieu ou une pure histoire d'Odessa, 2008

(Улыбка Бога, или чисто одесская история)


Vladimir ALENIKOV
(Владимир АЛЕНИКОВ)


Non pardonnés, 2008

(Непрощенные)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)


Antonina s'est retournée, 2007

(Антонина обернулась)


Grigori_2 NIKOULINE
(Григорий_2 НИКУЛИН)



Programme russe : nouveaux documentaires


A deux, 2009

(Вдвоем)


Pavel KOSTOMAROV
(Павел КОСТОМАРОВ)


Comme dans l'attente d'un autobus, 2009

(Словно жду автобуса)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)


Gloubinka 35 x 45, 2009

(Глубинка 35 x 45)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)


Les Enfants du soleil, 2009

(Дети солнца)


Maria SEMENTSOVA
(Мария СЕМЕНЦОВА)


Abraham et Marie, 2008

(Абрам да Марья)


Aleksandr STOLIAROV
(Александр СТОЛЯРОВ)


Balayeur, 2008

(Дворник SP)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)


Cheval de poste, 2008

(Почтовая Лошадь)


Andreï_2 GOLOVNIOV
(Андрей_2 ГОЛОВНЕВ)


La Sonate de Tungus, 2008

(Тунгусская соната)


Marina ISSAEVA (Марина ИСАЕВА)

Youri KOUDINOV (Юрий КУДИНОВ)


Mes nombreuses années, 2008

(Мое множество лет)


Igor GNEVACHEV
(Игорь ГНЕВАШЕВ)


Neuf chansons oubliées, 2008

(Девять забытых песен)


Galina KRASNOBOROVA
(Галина КРАСНОБОРОВА)


Niarma, 2008

(Нярма)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)


Oleg Koulik. Défi et provocation, 2008

(Олег Кулик. Вызов и провокация)


Evgueni MITTA
(Евгений МИТТА)


Prochaine résurrection, 2008

(Следующее Воскресение)


Oleg_2 MOROZOV
(Олег_2 МОРОЗОВ)


Rideau, 2008

(Занавес)


Vladimir GOLOVNIOV
(Владимир ГОЛОВНЕВ)


Théâtre perdu, 2008

(Пропавший театр)


Aleksandr_2 KISSELIOV (Александр_2 КИСЕЛЕВ)

Tatiana MOSKVINA (Татьяна МОСКВИНА)



Lauréats de festivals d'étudiants nationaux


Surprise, 2009

(Сюрприз)


Elena BYTCHKOVA (Елена БЫЧКОВА)

Vlad YAKOVLEV (Влад ЯКОВЛЕВ)


#2, 2008

(#2)


Evguenia KOULIDJANOVA
(Евгения КУЛИДЖАНОВА)


Abel, 2008

(Абель)


Viatcheslav DOUBROVINE
(Вячеслав ДУБРОВИН)


Cantate du salut, 2008

(Кантата "Спасение")


Maria LITVINOVA
(Мария ЛИТВИНОВА)


Dégel précoce, 2008

(Ранняя оттепель)


Pavel_2 DROZDOV
(Павел_2 ДРОЗДОВ)


Différente, 2008

(Другая)


Anna CHEPILOVA
(Анна ШЕПИЛОВА)


En attendant, 2008

(Ожидая)


Vera MIAKICHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)


La Confrontation, 2008

(Очная ставка)


Igor KHOMSKI
(Игорь ХОМСКИЙ)


Le Mur, 2008

(Стена)


Evgueni OPRIA
(Евгений ОПРЯ)


Les Vers luisants sont arrivés en courant, 2008

(Прибегали светляки)


Olga CHEBOUNIAEVA
(Ольга ШЕБУНЯЕВА)


Loof and let dime, 2008

(Loof And Let Dime)


Roman VERECHTCHAK
(Роман ВЕРЕЩАК)


Pendule sans aiguille, 2008

(Часы без стрелок)


Mikhaïl ROUBTSOV
(Михаил РУБЦОВ )


Peter, Petersbourg, 2008

(Петер, Петербург!)


Aleksandr KHANT (EVSEEV)
(Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ))


Peu croyante ..., 2008

(Пошто маловерная ...)


Matveï TROCHINKINE
(Матвей ТРОШИНКИН)


Polaroïde Love, 2008

(Polaroid Love)


Egor ABRAMENKO
(Егор АБРАМЕНКО)


Prévention des récidives, 2008

(Профилактика повторных преступлении)


Philippe ABRIOUTINE
(Филипп АБРЮТИН)



Autres films


Discussion club
Filmmakers’ Union of the Russian Federation
Guild of Film Scholars and Film Critics of the Filmmakers’ Union of Russia
All-russian scientific-research university of art of cinema

Round table:
THE PLACE OF FILM CRITICISM IN THE CONTEMPORARY INTERNATIONAL FILM PROCESS

1. The influence of film criticism on the successful distribution of the moving picture.
2. The influence of film criticism on the festival success of the moving picture.
3. The influence of film criticism on the creative community.



Filmmakers’ Union of the Russian Federation
Round table:
RUSSIAN CINEMA AT THE TIME OF CRISIS

1. Film production: Who will survive?
2. Blockbuster or a chamber movie?
3. TV as anti-crisis distribution



Filmmakers’ Union of the Russian Federation
Mobile TeleSystems (MTS)

Round table:
MAKING MOBILE CINEMA
THEORY AND PRACTICE

1. Technologies
2. Artistic aspect
3. Message





Commentaires et bibliographie


- «СЛУЖЕНИЕ ДАЛЬНИМ» Размышления о советском киноавангарде в контексте ретроспективы «Социалистический авангардизм» Evgueni MARGOLIT, kinozapiski.ru, 2009


Palmarès


Grand prix :

Petia sur le chemin du Royaume des Cieux (Петя по дороге в Царствие Небесное), 2009, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Prix spécial du Jury :

Le Miracle (Чудо), 2009, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur rôle masculin :

Vladimir ILINE pour le film Salle N°6 - Tchékhov (Палата №6), 2009, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)


Oleg YANKOVSKI : Prix pour sa contribution au cinéma international

Revaz TCHKHEIDZE : Prix pour sa contribution au cinéma international