Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


3e Festival de films historiques Vetche

Novgorod (Russie) - 02 décembre 2008 - 04 décembre 2008



 

Film d'ouverture


Vive Anna!, 2008

(Виват, Анна!)


Svetlana DROUJININA
(Светлана ДРУЖИНИНА)



Compétition


L'Autel de l'Ange, 2008

(Придел Ангела)


Nikolaï DREIDEN
(Николай ДРЕЙДЕН)


Temps nouveaux, ou la bourse de l'immobilier, 2008

(Новые времена, или биржа недвижимости)


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)


Vive Anna!, 2008

(Виват, Анна!)


Svetlana DROUJININA
(Светлана ДРУЖИНИНА)


Le Serviteur du Souverain, 2007

(Слуга Государев)


Oleg RIASKOV
(Олег РЯСКОВ)


Pouchkine. Le dernier duel, 2006

(Пушкин. Последняя дуэль)


Natalia BONDARTCHOUK
(Наталья БОНДАРЧУК)



Rétrospective


La Fille du capitaine, 2000

(Русский бунт)


Alexandre PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)


Le Tsarevitch Alekseï, 1997

(Царевич Алексей)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


Le Tour du monde de Sadko, 1952

(Садко)


Alexandre PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)


Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Pierre le Grand (2e partie), 1938

(Петр Первый (2-я серия))


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)


Pierre le Grand (1ere partie), 1937

(Петр Первый (1-я серия))


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)


Lieutenant Kije, 1934

(Поручик Киже)


Alexandre FAINTSIMMER
(Александр ФАЙНЦИММЕР)



Jeune public


Ilia Mouromets et le Rossignol-voleur, 2007

(Илья Муромец и Соловей Разбойник)


Vladimir TOROPTCHINE
(Владимир ТОРОПЧИН)



 


L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



Autres films


Some other films were shown, but we don't have the list of them.



Palmarès


Grand prix :

L'Autel de l'Ange (Придел Ангела), 2008, de Nikolaï DREIDEN (Николай ДРЕЙДЕН)