Kinoglaz

 


- Dernières infos


Agenda

 

Films


Personnes


Ciné-dossiers

 

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


27e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''

Vyborg (Russie) - 02 août 2019 - 08 août 2019

https://oknofest.com/

2020 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003



 

Film d'ouverture


La Fin de la saison, 2019

(Конец сезона)


Konstantin KHOUDIAKOV
(Константин ХУДЯКОВ)



Film de clôture


Le Succès, 2019

(Успех)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)



Films de fiction


Comme neuf, 2019

(Как новый)


Evgueni CHELIAKINE
(Евгений ШЕЛЯКИН)


Comme nous voulons, 2019

(Как мы захотим)


Vladimir_2 KOZLOV
(Владимир_2 КОЗЛОВ)


Je suis libre, 2019

(Я свободен)


Ilia SEVEROV
(Илья СЕВЕРОВ)


Kérosène, 2019

(Керосин)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)


L'Elephant, 2019

(Элефант)


Alekseï KRASSOVSKI
(Алексей КРАСОВСКИЙ)


La Mort nous va bien, 2019

(Смерть нам к лицу)


Boris GOUTS
(Борис ГУЦ)


Le Cri du silence, 2019

(Крик тишины)


Vladimir POTAPOV
(Владимир ПОТАПОВ)


Le Foie, 2019

(Печень)


Ivan SNEJKINE
(Иван СНЕЖКИН)


Le Seul Dieu c'est moi., 2019

(Нет бога кроме меня)


Dmitri DAVYDOV
(Дмитрий ДАВЫДОВ)


Le Soleil ne se couche jamais au-dessus de ma tête, 2019

(Надо мною солнце не садится)


Lioubov BORISSOVA
(Любовь БОРИСОВА)


Le Taureau, 2019

(Бык)


Boris AKOPOV
(Борис АКОПОВ)


Les Chroniques du mercure, 2019

(Хроники ртути)


Aleksandra KOULAK
(Александра КУЛАК)


Sept ivrognes, 2019

(Семь пьяниц)


Sergueï_2 KOUZNETSOV
(Сергей_2 КУЗНЕЦОВ)


Septième course autour du Globe terrestre, 2019

(Седьмой пробег по контуру Земного шара)


Vitali SOUSLINE
(Виталий СУСЛИН)


Travaux de réfection pendant le réveillon, 2019

(Новогодний ремонт)


Artur PINKHASSOV
(Артур ПИНХАСОВ)


Un simple crayon, 2019

(Простой карандаш)


Natalia NAZAROVA
(Наталья НАЗАРОВА)


Une équipe de rêve, 2019

(Команда мечты)


Philippe ABRIOUTINE (Филипп АБРЮТИН)

Maksim ZYKOV (Максим ЗЫКОВ)


La Danse du sabre, 2018

(Танец с саблями)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)


La Vie de l'autre, 2018

(Чужая жизнь)


Viktor TATARSKI
(Виктор ТАТАРСКИЙ)


Les Femmes du GOULAG, 2018

(Женщины ГУЛАГа)


Marianna YAROVSKAIA
(Марианна ЯРОВСКАЯ)


Fateitch et la mer, 2017

(Фатеич и море)


Sergueï VINOKOUROV (Сергей ВИНОКУРОВ)

Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)


Le Mont Souleiman, 2017

(Сулейман Гора)


Elizaveta STICHOVA
(Елизавета СТИШОВА)



Documentaires


5, rue Kaliaevskaia, 2019

(Каляевская, 5)


Maria SOROKINA
(Мария СОРОКИНА)


Anatoli Kroupnov. Il a été, 2019

(Анатолий Крупнов. Он был)


Daria IVANKOVA
(Дарья ИВАНКОВА)


Ceux de Viatka, 2019

(Наши с Вятки)


Irina ZVEZDOTCHOTOVA
(Ирина ЗВЕЗДОЧЁТОВА)


La Montagne, 2019

(Гора)


Evguenia KOUL
(Евгения КУЛЬ)


Le Koulakov de l'extrême, 2019

(Кулаков великого предела)


Vladimir NEPEVNY
(Владимир НЕПЕВНЫЙ)


Les Enfants du foot, 2019

(Дети футбола)


Pavel IVANOV
(Павел ИВАНОВ)


1917 inconnu, 2018

(Неизвестный 1917-й)


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)


Circonstances de lieu et de temps, 2018

(Обстоятельства места и времени)


Dmitri KABAKOV
(Дмитрий КАБАКОВ)


Le Directeur du cimetière, 2018

(Начальник кладбища)


Ilia VEÏTSMAN
(Илья ВЕЙЦМАН)


Le Livre de la mer, 2018

(Книга моря)


Alekseï VAKHROUCHEV
(Алексей ВАХРУШЕВ)


Le Père et ses fils de Krotovo, 2018

(Отец и сыновья из Кротово)


Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)

Evgueni SOLOMINE (Евгений СОЛОМИН)


Le Siècle de Soljenitsyne, 2018

(Век Солженицына)


Olessia FOKINA
(Олеся ФОКИНА)


Leur république, 2018

(Своя республика)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)


Ne pas détruire, 2018

(Несносные)


Andreï TITOV
(Андрей ТИТОВ)


Novaïa gazeta, 2018

(Новая газета)


Askold KOUROV
(Аскольд КУРОВ)


Vivre sa vie. Une histoire d'amour, 2018

(Вырваться. История любви)


Olga AVERKIEVA
(Ольга АВЕРКИЕВА)



Animation


La Chanson orange (almanach "Moultipelki" N°2), 2019

(Оранжевая песня (альманах «МУЛЬТИПЕЛКИ» No2))


Alekseï_3 ALEKSEÏEV
(Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)


La Mécanique de la chaleur, 2019

(Механика Тепла)


Macha PISKOUNOVA
(Маша ПИСКУНОВА)


Le Miroir, 2019

(Зеркальце)


Galina GOLOUBEVA
(Галина ГОЛУБЕВА)


Un hanneton dans une fourmilière, 2019

(Жук в Мурвавейнике)


Vassili EFREMOV
(Василий ЕФРЕМОВ)


Cinq minutes sans la mer, 2018

(Пять минут до моря)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)


Lola, la patate vivante, 2018

(Лола, живая картошка)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)






Palmarès


Prix spécial du Jury :

Un simple crayon (Простой карандаш), 2019, de Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Diplôme :

La Danse du sabre (Танец с саблями), 2018, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Meilleur film d'animation :

Lola, la patate vivante (Лола, живая картошка), 2018, de Leonid CHMELKOV (Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Diplôme :

Cinq minutes sans la mer (Пять минут до моря), 2018, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН)

La Chanson orange (almanach "Moultipelki" N°2) (Оранжевая песня (альманах «МУЛЬТИПЕЛКИ» No2)), 2019, de Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)

Prix spécial du Jury :

Circonstances de lieu et de temps (Обстоятельства места и времени), 2018, de Dmitri KABAKOV (Дмитрий КАБАКОВ)

Diplôme :

Le Livre de la mer (Книга моря), 2018, de Alekseï VAKHROUCHEV (Алексей ВАХРУШЕВ)

Le Père et ses fils de Krotovo (Отец и сыновья из Кротово), 2018, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН), Evgueni SOLOMINE (Евгений СОЛОМИН)

Prix spécial du Jury :

Les Femmes du GOULAG (Женщины ГУЛАГа), 2018, de Marianna YAROVSKAIA (Марианна ЯРОВСКАЯ)

Prix de la Guilde des producteurs de Russie :

La Mort nous va bien (Смерть нам к лицу), 2019, de Boris GOUTS (Борис ГУЦ)

Diplôme :

Anatoli Kroupnov. Il a été (Анатолий Крупнов. Он был), 2019, de Daria IVANKOVA (Дарья ИВАНКОВА)

Prix spécial du Jury :

Septième course autour du Globe terrestre (Седьмой пробег по контуру Земного шара), 2019, de Vitali SOUSLINE (Виталий СУСЛИН)

Piotr SADOVNIKOV pour le film Le Seul Dieu c'est moi. (Нет бога кроме меня), 2019, de Dmitri DAVYDOV (Дмитрий ДАВЫДОВ)