Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


40e Festival international du film de Moscou

Moscou (Russie) - 19 avril 2018 - 26 avril 2018

http://www.moscowfilmfestival.ru/

2019 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 1935



 

Films russes ou soviétiques

 


Dovlatov, 2018

(Довлатов)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Le Chant de l'arbre, 2018

(Песнь древа)


Aïbek DAÏYRBEKOV
(Айбек ДАЙЫРБЕКОВ)


Les Tanks, 2018

(Танки)


Kim DROUJININE
(Ким ДРУЖИНИН)


Profil, 2018

(Профайл)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)


Arythmie, 2017

(Аритмия)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)


Comment Vitka a emmené Lekha chez les invalides, 2017

(Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов)


Alexandre KHANT (EVSEEV)
(Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ))


Saliout-7, 2017

(Салют-7)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)


Trois secondes, 2017

(Движение вверх)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)


Shapito show, 2011

(Шапито-шоу)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)


Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)


Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)


Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)



Compétition internationale


L'Oiseau-Roi, 2018

(Царь-Птица)


Edouard NOVIKOV
(Эдуард НОВИКОВ)


Niou, 2018

(Ню)


Yan GUE
(Ян ГЭ)


Spitak, 2018

(Спитак)


Alexandre KOTT
(Александр КОТТ)



Compétition internationale de courts métrages


Le Bonheur, 2018

(Счастье)


Vladimir MOUNKOUIEV
(Владимир МУНКУЕВ)


Matière, 2018

(Материя)


Marina JIGALOVA-OZKAN (Марина ЖИГАЛОВА-ОЗКАН)

Youri ZAÏTSEV (Юрий ЗАЙЦЕВ)



Courts métrages


Serge Prokofiev, 2018

(Сергей Прокофьев)


Sergueï ALDONINE
(Сергей АЛДОНИН )


Une mort russe, 2018

(Русская смерть)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)


Entre les prises, 2017

(Между кадрами)


Alekseï DMITRIEV (2)
(Алексей ДМИТРИЕВ (2))


L'Arbre, 2017

(Дерево)


Khava MOUKHIEVA
(Хава МУХИЕВА)


Psychotronique, 2017

(Психотроника)


Dimitri HUSKY
(Димитрий ХАСКИ)


Seriojka, 2017

(Сережка)


Andreï VOLGUINE
(Андрей ВОЛГИН)


L'Echange, 2016

(Обмен)


Denis SIMATCHOV
(Денис СИМАЧЕВ)



Adieu, URSS


L'Auberge de l'alpiniste mort, 1979

(Отель "У Погибшего Альпиниста")


Grigori KROMANOV
(Григорий КРОМАНОВ)


La Pomme rouge, 1975

(Красное яблоко)


Tolomouch OKEEV
(Толомуш ОКЕЕВ)


Le Bateau blanc, 1975

(Белый пароход)


Bolotbek CHAMCHIEV
(Болотбек ШАМШИЕВ)


Ceplis, 1972

(Афера Цеплиса)


Roland KALNINS
(Роланд КАЛНЫНЬШ)


Il était une fois un merle chanteur, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)


La Jolie petite fille, 1969

(Красавица)


Arunas ZEBRIUNAS
(Арунас ЖЕБРЮНАС)


Chaleur torride, 1963

(Зной)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)


Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


La Prostituée, 1926

(Проститутка)


Oleg FRELIKH
(Олег ФРЕЛИХ)



Animation


La Perte, 2017

(Пропажа)


Evguenia KHAZIKHANOVA
(Евгения ХАЗИХАНОВА )


Le Dieu, 2003

(Божество)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Documentaires


INTO_ la nation de la Grande Odessa, 2018

(INTO_нация Большой Одессы)


Alexandre BROUNKOVSKI
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ)


L'Atelier, 2018

(Мастерская)


Sergueï KARANDACHOV
(Сергей КАРАНДАШОВ)



Programme russe : nouveaux films de fiction


Danses dangereuses, 2018

(Опасные танцы)


Ekaterina DVIGOUBSKAYA
(Екатерина ДВИГУБСКАЯ)


Dovlatov, 2018

(Довлатов)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Ivanov, 2018

(Иванов)


Dmitri FALKOVITCH
(Дмитрий ФАЛЬКОВИЧ)


Aartyktar (Au carrefour), 2017

(Аартыктар (Распутье))


Prokopi FIODOROV
(Прокопий ФЕДОРОВ)


Babitch, 2017

(Бабич)


Boulat YOUSSOUPOV
(Булат ЮСУПОВ)


Folle Nuit russe, 2017

(Нашла коса на камень)


Anja KREIS
(Аня (Anja) КРАЙС)


Il était une fois, 2017

(Жили-Были)


Edouard PARRI
(Эдуард ПАРРИ)


Kerel. La beauté invisible, 2017

(Кэрэл. Невидимая красота)


Valentin MAKAROV (Валентин МАКАРОВ)

Ilia PORTNIAGUINE (Илья ПОРТНЯГИН)


La Glace, 2017

(Лед)


Oleg TROFIM
(Олег ТРОФИМ)


Le Filet, 2017

(Невод)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)


Les Trésors de Ermak, 2017

(Сокровища Ермака)


Oleg DENISSOV
(Олег ДЕНИСОВ)


Piter by Kasta, 2017

(Piter by Каста)


Phil LEE (Фил ЛИ)

Alekseï SOBOLEV (2) (Алексей СОБОЛЕВ (2))


Selfie, 2017

(Селфи)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)


Trois secondes, 2017

(Движение вверх)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)


L'Ombre, 2016

(Тень)


Dmitri SVETOZAROV
(Дмитрий СВЕТОЗАРОВ)


Le Jour d'avant, 2016

(День до)


Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Pavel BARDINE (Павел БАРДИН)

Alexandre KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Alexandre KOTT (Александр КОТТ)

Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)



Programme russe : nouveaux documentaires


J'ai 20 ans, 2018

(Мне 20)


Ekaterina MAMONTOVA
(Екатерина МАМОНТОВА)


L'Echo des étoiles de Mikhaïl Gromov, 2018

(Звездное эхо Михаила Громова)


Nikolaï MALETSKI
(Николай МАЛЕЦКИЙ)


La Course, 2018

(Забег)


Sergueï ROUSSAKOV
(Сергей РУСАКОВ)


Voici mon village, 2018

(Вот моя деревня)


Natalia IVANOVA (3) (Наталья ИВАНОВА (3))

Dmitri KONIOUCHENKO (Дмитрий КОНЮШЕНКО)


Alekseï Oktiabrinovitch, 2017

(Алексей Октябринович)


Daria IVANKOVA
(Дарья ИВАНКОВА)


Chanter, 2017

(Петь)


Olga KOROTKAIA / SAZANOVA
(Ольга КОРОТКАЯ / САЗАНОВА)


En observant le voyage de la pensée, 2017

(Наблюдая за полетом мысли)


Vladimir GUERTCHIKOV
(Владимир ГЕРЧИКОВ)


Esquisse de 3/4, 2017

(Эскиз на 3/4)


Daniil BONDAR
(Даниил БОНДАРЬ)


La Classe, 2017

(Класс)


Svetlana ASTRETSOVA
(Светлана АСТРЕЦОВА)


La Corde, 2017

(Веревка)


Sergueï FIRSOV
(Сергей ФИРСОВ)


La Dernière parade du Bezzavetnyï, 2017

(Последний парад "Беззаветного")


Tatiana SKABARD
(Татьяна СКАБАРД)


La Dernière valse, 2017

(Последний вальс)


Youlia BOBKOVA
(Юлия БОБКОВА)


La Grand-mère, 2017

(Бабушка)


Lioudmila BYTCHKOVA
(Людмила БЫЧКОВА)


Le Centenaire, 2017

(Столетие)


Vladimir EISNER
(Владимир ЭЙСНЕР)


Le Cerveau : un deuxième univers, 2017

(Мозг : Вторая Вселенная)


Youlia KISSELIOVA
(Юлия КИСЕЛЕВА)


Le Fils de l'homme, 2017

(Сын человеческий)


Sergueï POZDNIAKOV
(Сергей ПОЗДНЯКОВ)


Le Front de l'Est, 2017

(Восточный фронт)


Andreï OSSIPOV
(Андрей ОСИПОВ)


Le Mesureur de chance, 2017

(Измеритель удачи)


Dmitri ZAVILGUELSKI
(Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ)


Le Siècle de Youri Lioubimov. Post Scriptum, 2017

(Век Юрия Любимова. Post Scriptum)


Karina SALTYKOVA (Карина САЛТЫКОВА)

Valeri KHARTCHENKO (Валерий ХАРЧЕНКО)


Manger à la soviétique, 2017

(Еда по-советски)


Boris KARADJEV
(Борис КАРАДЖЕВ)


Mon village Riabina, 2017

(Моё село Рябина)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)


Nadejda - une course au bout du monde, 2017

(Надежда - гонка по краю земли)


Svetlana BYTCHENKO
(Светлана БЫЧЕНКО)


Partir rester, 2017

(Уехать остаться)


Nikita BOBROV (Никита БОБРОВ)

Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ)


Vivre avec les bactéries, 2017

(Жизнь с бактериами)


Stanislav STAVINOV (Станислав СТАВИНОВ)

Andreï TIMOSCHENKO (Андрей ТИМОЩЕНКО)


VovaNina, 2017

(ВоваНина)


Natalia NAZAROVA (2)
(Наталья НАЗАРОВА (2))


160, 2016

(160)


Vadim OVTCHINNIKOV (Вадим ОВЧИННИКОВ)

Artur POGOSSIAN (Артур ПОГОСЯН)


Consonance, 2016

(Созвучие)


Natalia KONONENKO
(Наталья КОНОНЕНКО)


Des diamants pour mes fourmis, 2016

(Бриллианты для моих муравьев)


Ekaterina VILENKINA
(Екатерина ВИЛЕНКИНА)


Et toi, qui es-tu?, 2016

(А какой ты?)


Anastassia CHTANDKE
(Анастасия ШТАНДКЕ)


La Fumée du Pays natal, 2016

(Дым Отечества)


Andreï ANANINE
(Андрей АНАНИН)


La Soeur, 2016

(Сестра)


Anastassia KOUZIAKOVA
(Анастасия КУЗЯКОВА)


Le Pont, 2016

(Мост)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)


Les Vieux, 2016

(Старики)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)


Reviens libre, 2016

(Приходи свободным)


Ksenia OKHAPKINA
(Ксения ОХАПКИНА)



Programme russe : animation


L'Arrêt, 2018

(Остановка)


Nina BISSIARINA
(Нина БИСЯРИНА)


Et comment vont nos cosmonautes, 2017

(А как наши космонавты)


Galina GOLOUBEVA
(Галина ГОЛУБЕВА)


Grand-père Okh, chemise à pois, 2017

(Дедушка Ох, рубаха в горох)


Sergueï ROMACHKINE
(Сергей РОМАШКИН)


Il était une fois une maison, 2017

(Жил-был дом)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)


La Légende de Piotr et Fevronia, 2017

(Сказ о Петре и Февронии)


Youri KOULAKOV (Юрий КУЛАКОВ)

Youri RIAZANOV (Юрий РЯЗАНОВ)


La Perte, 2017

(Пропажа)


Evguenia KHAZIKHANOVA
(Евгения ХАЗИХАНОВА )


Le Taxi bus, 2017

(Маршрутка)


Tatiana ILYNA
(Татьяна ИЛЬИНА)


Le Teckel d'une longueur sans fin, 2017

(Бесконечная такса («Весёлая карусель» № 46))


Viktoria PRIVALOVA
(Виктория ПРИВАЛОВА)


Les Fiksiki. Le grand secret., 2017

(Фиксики. Большой секрет)


Vassiko BEDOCHVILI (Васико БЕДОШВИЛИ)

Andreï KOLPINE (Андрей КОЛПИН)

Ivan PCHONKINE (Иван ПШОНКИН)


Les Trois chevaliers et la princesse d'Egypte, 2017

(Три богатыря и принцесса Египта)


Konstantin FEOKTISTOV
(Константин ФЕОКТИСТОВ)


Un dîner tranquille sans sel, 2017

(Тихий ужин без соли)


Svetlana RAZGOULIAEVA
(Светлана РАЗГУЛЯЕВА)


Un grand coeur, 2017

(Доброе сердце)


Evguenia JIRKOVA
(Евгения ЖИРКОВА)


Valémon, 2017

(Валемон)


Maria STEPANOVA
(Мария СТЕПАНОВА)


Vassilissa la paresseuse, 2017

(Ленивая Василиса)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)


Vivat, les mousquetaires !, 2017

(Виват, мушкетёры!)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)


La Princesse des Glaces, 2016

(Снежная королева 3. Огонь и лед)


Alekseï TSITSILINE
(Алексей ЦИЦИЛИН)


Urfin Juice et ses soldats de bois, 2016

(Урфин Джюс и его деревянные солдаты)


Fiodor DMITRIEV (Федор ДМИТРИЕВ)

Vladimir TOROPTCHINE (Владимир ТОРОПЧИН)

Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ)



Programme russe : courts métrages


L'Electricité (Je veux mourir), 2016

(Электричество (Хочу умереть))


Veniamin TRONINE
(Вениамин ТРОНИН)



Programme russe : rétrospective


Un jour en province, 2008

(Однажды в провинции)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)


Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)


Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)


Le Chien pie qui court au bord de la mer, 1990

(Пегий пес, бегущий краем моря)


Karen GUEVORKIAN
(Карен ГЕВОРКЯН)


Le Visiteur du musée, 1989

(Посетитель музея)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)


Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Téhéran-43, 1980

(Тегеран-43)


Alexandre ALOV (Александр АЛОВ)

Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ)


Le Doux mot de liberté, 1972

(Это сладкое слово - свобода!)


Vytautas ZALAKEVIСIUS
(Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС)


Le Journaliste, 1967

(Журналист)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)



Programme russe : événement spécial


L'Entraîneur, 2018

(Тренер)


Danila KOZLOVSKI
(Данила КОЗЛОВСКИЙ)


Pas de pardon, 2018

(Непрощенный)


Sarik ANDREASSIAN
(Сарик АНДРЕАСЯН)






Palmarès


Grand prix :

L'Oiseau-Roi (Царь-Птица), 2018, de Edouard NOVIKOV (Эдуард НОВИКОВ)

Prix du public :

Cinéma russe

L'Arbre (Дерево), 2017, de Khava MOUKHIEVA (Хава МУХИЕВА)

Meilleure mise en scène :

Spitak (Спитак), 2018, de Alexandre KOTT (Александр КОТТ)

Prix spécial :

Niou (Ню), 2018, de Yan GUE (Ян ГЭ)

Prix de la FIPRESCI :

L'Oiseau-Roi (Царь-Птица), 2018, de Edouard NOVIKOV (Эдуард НОВИКОВ)

Prix du public :

Niou (Ню), 2018, de Yan GUE (Ян ГЭ)

Prix de la Fédération des ciné-clubs de Russie :

Dovlatov (Довлатов), 2018, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Prix du public :

L'Arbre (Дерево), 2017, de Khava MOUKHIEVA (Хава МУХИЕВА)