Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


4e Festival international des premiers films "Esprit du feu"

Khanty Mansiïsk (Russie) - 25 février 2006 - 03 mars 2006

http://ugrafest.ru/

2019 2018 2017 2016 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2004



 

Films russes ou soviétiques

Film d'ouverture


Ne sois pas triste, 1969

(Не горюй!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



Compétition


Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Le Chien de Pavlov, 2005

(Собака Павлова)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)



Premiers films


Veinard, 2006

(Фартовый / Черная свеча)


Vladimir YAKANINE
(Владимир ЯКАНИН)


Chance, 2005

(Фарт)


Roman KHROUCHTCH
(Роман ХРУЩ)


L'Amour parisien de Kostia GOUMANKOV, 2005

(Парижская любовь Кости Гуманкова)


Konstantin ODEGOV
(Константин ОДЕГОВ)


L'Homme à l'étui, au manteau et au frac, 2005

(Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке)


Elina SOUNI
(Элина СУНИ)


L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)


La Chambre rouge, 2005

(Красная комната)


Viktor MEREJKO
(Виктор МЕРЕЖКО)


Le Dernier week-end, 2005

(Последний уик-энд)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)


Le Temps de ramasser les pierres, 2005

(Время собирать камни)


Alekseï KARELINE
(Алексей КАРЕЛИН)


Les Bardanes, 2005

(Лопухи)


Mikhaïl WASSERBAUM (Михаил ВАССЕРБАУМ)

Andreï KORCHOUNOV (Андрей КОРШУНОВ)


Les Mythes de mon enfance, 2005

(Мифы моего детства)


Youri FETING
(Юрий ФЕТИНГ)


Manga, 2005

(Манга)


Piotr KHAZIZOV
(Пётр ХАЗИЗОВ)


Temps supplémentaire, 2005

(Дополнительное время)


Alexandre BROUNKOVSKI
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ)


Tout le monde danse !, 2005

(Танцуют все)


Pavel PARKHOMENKO
(Павел ПАРХОМЕНКО)



Evénement spécial


Le Jardin était baigné de lune, 2000

(Луной был полон сад)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


Mélodies des nuits blanches, 1976

(Мелодии белой ночи)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)



Rétrospective : Films soviétiques


En chemin, 2001

(В пути)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)


Les Huluberlus, 1973

(Чудаки)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)


La Jarre, 1971

(Кувшин)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)


Les Musiciens, 1969

(Музыканты)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)


Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)


Le Parapluie, 1967

(Зонтик)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)


La Chute des feuilles, 1966

(Листопад)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)


Le Mariage, 1964

(Свадьба)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)


Le Père du soldat, 1964

(Отец солдата)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)


Carrousel, 1962

(Карусель)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)


Moi, grand-mère, Iliko et Illarion, 1962

(Я, бабушка, Илико и Илларион)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)


Jeune amour, 1961

(Молодая любовь)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Rétrospective 1


Kin-dza-dza, 1986

(Кин-дза-дза)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


Mimino, 1977

(Мимино)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


Ne sois pas triste, 1969

(Не горюй!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou, 1963

(Я шагаю по Москве)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


Le Chemin vers le débarcadère, 1962

(Путь к причалу)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



Rétrospective 2


L'Epouvantail, 1983

(Чучело)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)


L'Automobile, le violon et le chien Kliaksa, 1974

(Автомобиль, скрипка и собака Клякса)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)


La Saison morte, 1968

(Мертвый сезон)


Savva KOULICH
(Савва КУЛИШ)


Aibolit - 66, 1966

(Айболит - 66)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)


Ouvrez, on sonne, 1965

(Звонят, откройте дверь)


Alexandre MITTA
(Александр МИТТА)



 


Lettres d'un homme mort, 1986

(Письма мертвого человека)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)


Le Village d'Outka, 1976

(Деревня Утка)


Boris BOUNEEV
(Борис БУНЕЕВ)


Attention, tortue, 1970

(Внимание, черепаха!)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)






Palmarès


Meilleure image :

Oleg LOUKITCHEV pour le film Garpastum (Гарпастум), 2005, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Prix du public :

L'Italien (Итальянец), 2005, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)

Meilleur rôle masculin :

Kolia SPIRIDONOV pour le film L'Italien (Итальянец), 2005, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)

Meilleur rôle féminin :

Marina BOGOMOLOVA pour le film La Chambre rouge (Красная комната), 2005, de Viktor MEREJKO (Виктор МЕРЕЖКО)