Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


24e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''

Vyborg (Russie) - 06 août 2016 - 12 août 2016

http://okno-filmfest.ru/

2018 2017 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003



 

Film d'ouverture


Il était une fois nous, 2016

(Жили были мы)


Anna TCHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)



Film de clôture


Le Jour d'avant, 2016

(День до)


Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Pavel BARDINE (Павел БАРДИН)

Alexandre KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Alexandre KOTT (Александр КОТТ)

Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)



 


Ainsi firent les étoiles, 2016

(Так сложились звезды)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)


Amour prêt-à-porter, 2016

(Любовь прет-а-порте)


Maks NARDARI
(Макс НАРДАРИ)


Dislike, 2016

(Дизлайк)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)


Eau noire, 2016

(Черная вода)


Roman KARIMOV
(Роман КАРИМОВ )


Hit parade, 2016

(Хит)


Margarita MIKHAÏLOVA
(Маргарита МИХАЙЛОВА)


L'Oiseau, 2016

(Птица)


Ksenia BASKAKOVA
(Ксения БАСКАКОВА)


La Tentation, 2016

(Искушение)


Alexandre TIOUTRIOUMOV
(Александр ТЮТРЮМОВ)


Le Salaud, 2016

(Подлец)


Mikhaïl LEVITINE (jr.)
(Михаил ЛЕВИТИН (мл.) )


Sa fille, 2016

(Его дочь)


Tatiana EVRESTOVA
(Татьяна ЭВРЕСТОВА)


Supermauvais, 2016

(Суперплохие)


Dmitri SOUVOROV
(Дмитрий СУВОРОВ)


Un bon garçon, 2016

(Хороший мальчик)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)


Contribution, 2015

(Контрибуция)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)


Têli et Toli, 2015

(Тэли и Толи)


Alexandre AMIROV
(Александр АМИРОВ)



Documentaires


"Le Coeur" 40 ans après, 2016

("Сердце" 40 лет спустя)


Evgueni GOLYNKINE
(Евгений ГОЛЫНКИН)


La Catastrophe, 2016

(Катастрофа)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)


La Météo, 2016

(Прогноз погоды)


Ivan TVERDOVSKI
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ)


La Ronde de Marina, 2016

(Маринин хоровод)


Galina LEONTIEVA
(Галина ЛЕОНТЬЕВА)


Le Camarade de Son Altesse, 2016

(Товарищ Его Высочества)


Sergueï KAPKOV
(Сергей КАПКОВ)


Le Concours, 2016

(Конкурс)


Evgueni KHOVAEV
(Евгений ХОВАЕВ)


Les Yeux grand fermés, 2016

(С широко закрытыми глазами)


Alekseï BOGDANOV
(Алексей БОГДАНОВ)


Naoum Korjavine. Le temps est donné..., 2016

(Наум Коржавин. Время дано...)


Pavel MIRZOEV
(Павел МИРЗОЕВ)


Retour aux sources, 2016

(Жизнь подходит к началу)


Olessia FOKINA
(Олеся ФОКИНА)


Rudolf Noureev. L'île de son rêve, 2016

(Рудольф Нуреев. Остров его мечты)


Evguenia TIRDATOVA
(Евгения ТИРДАТОВА)


Sans sutures, 2016

(Без швов)


Youlia BOBKOVA
(Юлия БОБКОВА)


Une journée de la vie de provinciaux, 2016

(Один день из жизни провинциалов)


Youlia GUERRA
(Юлия ГЕРРА)


Chronique photographique personnelle d'Anatoli Lebed, 2015

(Личная фотохроника Анатолия Лебедя)


Valeri DOVBNIA
(Валерий ДОВБНЯ)


D'une autre vie, 2015

(Из другой жизни)


Veronika SOLOVIEVA
(Вероника СОЛОВЬЕВА)


Dans le quatrième cercle, 2015

(В круге четвертом)


Ekaterina STYTSENKO
(Екатерина СТЫЦЕНКО)


Esquisses arméniennes, 2015

(Армянские эскизы)


Achot DJAZOIAN
(Ашот ДЖАЗОЯН)


Expédition au bout de la terre, 2015

(Экспедиция на край земли)


Albert SAMOILOV
(Альберт САМОЙЛОВ)


La Montre et les Années, 2015

(Часы и годы)


Nikita VORONOV
(Никита ВОРОНОВ)


Le Retour, 2015

(Возвращение)


Tatiana SNISARENKO
(Татьяна СНИСАРЕНКО)


Les Débuts d'Ilya Kokarev, 2015

(Дебют Ильи Кокарева)


Grigori KOURDIAEV
(Григорий КУРДЯЕВ)


Les Grigoryev, 2015

(Григорьевы)


Mikhaïl PAVLOV
(Михаил ПАВЛОВ)


Sloutski, 2015

(Слуцкий)


Pavel AFANASSIEV
(Павел АФАНАСЬЕВ)


Ton frère Caïn, 2015

(Брат твой Каин)


Irina VASSILIEVA
(Ирина ВАСИЛЬЕВА)


Le Choix des hommes, 2014

(Мужской выбор)


Elena DEMIDOVA
(Елена ДЕМИДОВА)



Films expérimentaux


La Soif du vent, 2016

(Прикосновение ветра)


Olga VEREMEÏEVA (Ольга ВЕРЕМЕЕВА)

Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)



Animation


Le Jour de la soucoupe volante, 2016

(День НЛО)


Vladimir SAKHNOVSKI
(Владимир САХНОВСКИЙ)


Nalim Malynitch, 2016

(Налим Малиныч)


Stepan BIRIOUKOV
(Степан БИРЮКОВ)


The Square, 2016

(The Square)


Yakov KROUGOVYKH
(Яков КРУГОВЫХ)


Avant l'amour, 2015

(До любви)


Igor KOVALEV
(Игорь КОВАЛЕВ)


En écoutant Beethoven, 2015

(Слушая Бетховена)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)


La Mure, 2015

(Морошка)


Polina MINTCHENOK
(Полина МИНЧЕНОК)


Le Python et le Gardien, 2015

(Питон и сторож)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)






Palmarès


Grand prix :

Sa fille (Его дочь), 2016, de Tatiana EVRESTOVA (Татьяна ЭВРЕСТОВА)

Prix spécial du Jury :

Tatiana EVRESTOVA pour le film Sa fille (Его дочь), 2016, de Tatiana EVRESTOVA (Татьяна ЭВРЕСТОВА)

Fiodor STROUTCHEV pour le film Dislike (Дизлайк), 2016, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ)

Dmitri SOUVOROV pour le film Supermauvais (Суперплохие), 2016, de Dmitri SOUVOROV (Дмитрий СУВОРОВ)

Vassili ROVENSKI pour le film Supermauvais (Суперплохие), 2016, de Dmitri SOUVOROV (Дмитрий СУВОРОВ)

Diplôme :

Youlia AOUG pour le film La Soif du vent (Прикосновение ветра), 2016, de Olga VEREMEÏEVA (Ольга ВЕРЕМЕЕВА), Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)

Grand prix :

Documentaires

"Le Coeur" 40 ans après ("Сердце" 40 лет спустя), 2016, de Evgueni GOLYNKINE (Евгений ГОЛЫНКИН)

Prix spécial du Jury :

Documentaires

Evgueni KHOVAEV pour le film Le Concours (Конкурс), 2016, de Evgueni KHOVAEV (Евгений ХОВАЕВ)

Grand prix :

Animation

Avant l'amour (До любви), 2015, de Igor KOVALEV (Игорь КОВАЛЕВ)

Prix spécial du Jury :

Animation

Le Python et le Gardien (Питон и сторож), 2015, de Anton DIAKOV (Антон ДЬЯКОВ)

Grand prix :

Coproductions

Rudolf Noureev. L'île de son rêve (Рудольф Нуреев. Остров его мечты), 2016, de Evguenia TIRDATOVA (Евгения ТИРДАТОВА)

Diplôme :

Coproductions

Amour prêt-à-porter (Любовь прет-а-порте), 2016, de Maks NARDARI (Макс НАРДАРИ)

Coproductions

Le Choix des hommes (Мужской выбор), 2014, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)

Prix de la ville :

Contribution (Контрибуция), 2015, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Diplôme :

Animation

Nalim Malynitch (Налим Малиныч), 2016, de Stepan BIRIOUKOV (Степан БИРЮКОВ)

Prix de la ville :

Têli et Toli (Тэли и Толи), 2015, de Alexandre AMIROV (Александр АМИРОВ)