Kinoglaz

 


- Dernières infos


Agenda

 

Films


Personnes


Ciné-dossiers

 

Liens

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


38e Festival international du film de Moscou

Moscou (Russie) - 23 juin 2016 - 30 juin 2016

http://www.moscowfilmfestival.ru/

2019 2018 2017 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 1935



 

Films russes ou soviétiques

Film d'ouverture


Ke-Dy / Les Baskets, 2016

(Ке-Ды)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)



Compétition internationale


Le Moine et le démon, 2016

(Монах и бес)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)



Gala des Premières


Ivoire sanglant, 2016

(Кровавые бивни)


Sergueï YASTRJEMBSKI
(Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ )


La Machine de l'Amour, 2016

(Машина любви)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)


Transfiguration, 2016

(Преображение)


Tatiana VORONETSKAIA (Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)

Dmitri SERGUINE (Дмитрий СЕРГИН)


Têli et Toli, 2015

(Тэли и Толи)


Aleksandr AMIROV
(Александр АМИРОВ)



Courts métrages


Brutus, 2016

(Брут)


Konstantin FAM
(Константин ФАМ)


Happy Paradise, 2016

(Happy Paradise)


Tatiana FEDOROVSKAIA
(Татьяна ФЕДОРОВСКАЯ)


L'Amour existe, 2016

(Любовь есть)


Tamilla SLITCHENKO
(Тамилла СЛИЧЕНКО)


La Dame du vestiaire, 2016

(Гардеробщица)


Ekaterina GOLOUBEVA-POLDI
(Екатерина ГОЛУБЕВА-ПОЛЬДИ )



Animation


Le Python et le Gardien, 2015

(Питон и сторож)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)


Le Conte des contes, 1979

(Сказка сказок)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)


Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)


Le Héron et la Cigogne, 1974

(Цапля и Журавль)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)


Le Renard et le Lièvre, 1973

(Лиса и Заяц)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Documentaires


24 Neiges, 2015

(24 Снега)


Mikhaïl BARYNINE
(Михаил БАРЫНИН)



100 ans de cinéma russe


Les Yeux noirs, 1987

(Очи черные)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Vous n’en avez jamais rêvé..., 1980

(Вам и не снилось...)


Ilia FREZ
(Илья ФРЭЗ)


Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Soy Cuba, 1964

(Я - Куба)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


La Planète des tempêtes, 1961

(Планета бурь)


Pavel KLOUCHANTSEV
(Павел КЛУШАНЦЕВ)


Thomas Gordeiev, 1959

(Фома Гордеев)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)


Moscou contre-attaque, 1942

(Разгром немецких войск под Москвой)


Leonid VARLAMOV (Леонид ВАРЛАМОВ)

Ilia KOPALINE (Илья КОПАЛИН)


Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)


Un endroit désert, 1932

(Пустое место)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)


L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz, 1924

(Киноглаз - Жизнь врасплох)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



Programme russe : nouveaux films de fiction


Le Poisson d'or, 2015

(Золотая рыбка)


Aleksandr GALIBINE
(Александр ГАЛИБИН)






Palmarès


Prix du public

24 Neiges (24 Снега), 2015, de Mikhaïl BARYNINE (Михаил БАРЫНИН)

Prix de la Fédération des ciné-clubs de Russie :

Programme russe : nouveaux films de fiction

Le Poisson d'or (Золотая рыбка), 2015, de Aleksandr GALIBINE (Александр ГАЛИБИН)