Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


18e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr

Sotchi (Russie) - 03 juin 2007 - 11 juin 2007

http://kinotavr.ru/ru

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2006 2005 2004 2003



 

Film d'ouverture


Gloss / Papier glacé, 2007

(Глянец)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Film de clôture


Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Compétition des longs métrages


Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Coeur de pierre, 2007

(Кремень)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)


Deux en un, 2007

(Два в одном)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Inzeen - malina, 2007

(Инзеень - малина)


Vladimir SIVKOV
(Владимир СИВКОВ)


Kouka, 2007

(Кука)


Yaroslav TCHEVAJEVSKI
(Ярослав ЧЕВАЖЕВСКИЙ)


L'Anniversaire de l'infante, 2007

(День рождения инфанты)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)


L'Etau, 2007

(Тиски)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


La Cruauté, 2007

(Жестокость)


Marina LUBAKOVA
(Марина ЛЮБАКОВА)


La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)


Le Meilleur moment de l'année, 2007

(Лучшее время года)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)


Le Modèle, 2007

(Натурщица)


Tatiana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)


Le Ravin, 2007

(Яр)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)


Séparation, 2007

(Отрыв)


Alexandre MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)


Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)



Compétition des courts métrages


Koza, 2008

(Коза)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)


Des gens de pierre, 2007

(Люди из камня)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)


Il est parti, 2007

(Уехал)


Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)


Moscou, 2007

(Москва)


Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)


La Petite-fille simple, 2006

(Девочка-дура)


Zoïa KIREEVA
(Зоя КИРЕЕВА)


Sherlock Holmes et Docteur Watson, 2005

(Шерлок Холмс и доктор Ватсон)


Nikolaï BOUBNOV
(Николай БУБНОВ)


Les Héros de Chipka, 1954

(Герои Шипки)


Sergueï VASSILIEV
(Сергей ВАСИЛЬЕВ)



Euphorie d'été


La Chute vers les cieux, 2007

(Падение в небеса)


Natalia MITROCHINA
(Наталья МИТРОШИНА)


Adieu, ville du sud, 2006

(Прощай, южный город)


Oleg SAFARALIEV
(Олег САФАРАЛИЕВ)


L'Homme-vent, 2006

(Человек-ветер)


Khouat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)


Le Loup, 2006

(Волк)


Alexandre BACHIROV (Александр БАШИРОВ)

Tamás TOTH (Томаш ТОТ)


Les Hirondelles sont arrivées, 2006

(Ласточки прилетели)


Aslan GALAZOV
(Аслан ГАЛАЗОВ)



Cinéma en plein air


Dans l'attente d'un miracle, 2007

(В ожидании чуда)


Evgueni BEDAREV
(Евгений БЕДАРЕВ)


Guide d'aveugle, 2007

(Поводырь)


Alexandre KHVAN
(Александр ХВАН)


Je reste, 2007

(Я остаюсь)


Karen OGANESSIAN
(Карен ОГАНЕСЯН)


L'Amour-Carotte, 2007

(Любовь-Морковь)


Alexandre STRIJENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)


Le Petit-fils de Gagarine, 2007

(Внук Гагарина)


Tamara VLADIMIRTSEVA (Тамара ВЛАДИМИРЦЕВА)

Andreï PANINE (Андрей ПАНИН)


Les Jours audacieux, 2007

(Дерзкие дни)


Rouslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР)


Les Pirates des Caraïbes, jusqu'au bout du monde, 2007

(Пираты Карибского моря : на краю света)


Gore VERBINSKI
(Гор ВЕРБИНСКИЙ)


Nevaliachka, 2007

(Неваляшка)


Roman KATCHANOV jr.
(Роман КАЧАНОВ мл.)


Paragraphe 78, 2007

(Параграф 78)


Mikhaïl KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)


Paragraphe 78 (2), 2007

(Параграф 78. фильм второй)


Mikhaïl KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)


Un amour contre un million, 2007

(Одна любовь на миллион)


Vladimir CHTCHEGOLKOV
(Владимир ЩЕГОЛЬКОВ)


Chaleur / Jara, 2006

(Жара)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)


La Vie à l'improviste, 2006

(Жизнь врасплох)


Alexandre BROUNKOVSKI
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ)


Wolfhound, 2006

(Волкодав из рода Серых Псов)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)



Le Grand sept


Dans les limites du périphérique, 2006

(Кружение в пределах кольцевой)


Ramil SALAKHOUTDINOV
(Рамиль САЛАХУТДИНОВ)


Un long adieu, 2004

(Долгое прощание)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)


La Suite mécanique, 2001

(Механическая сюита)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)


L'Age tendre, 2000

(Нежный возраст)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


8 1/2 dollars / Huit dollars et demi, 1999

(8 1/2 долларов / Восемь с половиной долларов)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)


Le Talon de fer de l'Oligarchie, 1998

(Железная Пята Олигархии)


Alexandre BACHIROV
(Александр БАШИРОВ)



Evénement spécial


Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



1908-1957 : 25 meilleurs films


Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


La Nuit de carnaval, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa, 1956

(Весна на Заречной улице)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)


Cendrillon, 1947

(Золушка)


Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО)


Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Machenka, 1942

(Машенька)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)


Le Rêve, 1941

(Мечта)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)


Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Le Jeune homme sévère, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


La Jeunesse de Maxime, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Alexandre MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)


Les Joyeux garçons, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)


Tchapaev, 1934

(Чапаев)


Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)


Le Faubourg, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Le Chemin de la vie, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolaï EKK
(Николай ЭКК)


Un débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)


Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Le Manteau, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Autres films


Courts métrages
14:02 de Konstantin Statski (Константин СТАТСКИЙ)
9:00 Baiser / Potseluy (Поцелуй) de Filipp KORCHOUNOV ( Филипп КОРШУНОВ)
Au galop à travers l’Europe / Galopom po Evropam (Галопом по Европам) de Igor MOROZOV ( Игорь МОРОЗОВ)
Le jour des savoirs / Den znaniy (День знаний) de Mikhaïl TROFIMENKO (Михаил ТРОФИМЕНКО)
Les Enfants d’Adam (Дети Адама) de Gueorgui PARADJANOV ( Георгий ПАРАДЖАНОВ)
Deen-Drive (Дзэн-Драйв) de Viatcheslav LAVROV (Вячеслав ЛАВРОВ)
Une autre Moscou / Drugya Moskva (Другая Москва) de Omari ZVERKOV (Омари ЗВЕРКОВ)
Le Coup de sonnette (Звонок) de Irina KORJAN (Ирина КОРЖАН)
L’Idiot (Идиот) de Youlia PANASSENKO (Юлия ПАНАСЕНКО) et Svetlana STRELNIKOVA (Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)
La Chèvre / Koza (Коза) de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)
Kolobok (Колобок) de Vlad BARBE (Влад БАРБЭ)
Berceuse / Kolybelnaya (Колыбельная) de Ksenia PETROUKHINA (Ксения ПЕТРУХИНА)
Kryski i kniga (Крыски и книга) de Natalia NILOVA (Наталья НИЛОВА)
Mars 1943 / Mart 1943 (Март 1943) de Viatcheslav KLEVTSOV (Вячеслав КЛЕВЦОВ)
Un / Odin (Один) de Aleksendr REOUTSKI (Алексендр РЕУЦКИЙ)
Cinq minutes / Piat minut (Пять минут) de Konstantin IVANOV (Константин ИВАНОВ)
Conte raconté en une nuit / Skazka Rasskazannaya na noch (Сказка, Рассказанная на ноч) de Olga GORODETSKAIA (Ольга Городецкая)
Le Violoniste Skripatch (Скрипач) de Sergueï LITOVETS (Сергей ЛИТОВЕЦ)
Expresso (Эспрессо) de Natalia VOLKOVA (Наталья Волкова) et Youri ARABOV (Юрий АРАБОВ)

Documentaires :
Alle-Op (Алле-Оп), 2007, de Sergueï ZINOVIEV (Сергей ЗИНОВЬЕВ)
Artel (Артель), 2006 de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
Une autre vie / Drugaya zhizn (Другая Жизнь), 2007, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР)
Autres Russes / Drugie Russkie (Другие Русские), 2007, de Maïram YOUSSOUPOVA (Майрам ЮСУПОВА)
Il était une fois chez grand-père ... / Zhil byl u dedushki (Жил был у дедушки…), 2007, de Sergueï BOSSENKO
Lionin Kon i Liona (Лёнин Конь и Лёня), 2007, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ)
Ostavnoy Uchitel (Отставной Учитель), 2006, de Vadim TSALIKOV (Вадим ЦАЛИКОВ)
Lundi / Ponedelnik (Понедельник), 2007, de Tatiana SKABART (Татьяна СКАБАРТ)
Romans Nadira (Романс Надира), 2007, de Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН)
Rossosh ... Ragtime ... (Россошь…Регтайм…), 2006, de Poulat AKHMATOV (Пулат АХМАТОВ)
Tango pour Ek / Tango dlya Ek (Танго Для Зк), 2006, de Rachit DAVLETCHINE (Рашит ДАВЛЕТШИН)
Embrasse-moi plus fort / Tseluy menya krepche (Целуй Меня Крепче), 2007, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)
Yaptik-Khese (Яптик-Хэсе), 2006, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ)

Kinoteatr.doc : Six, avec les enfants (А с детьми - шестеро), 2005, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН)
Le Démon / Bes (Бес), 2007 de Aleksandr MALININE (Александр МАЛИНИН)
Guer (Гер), 2006, de Alekseï KLIOUKINE (Алексей КЛЮКИН)
L'Arche (Ковчег), 2007, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)
Liouba / Liouba (Люба), 2006, Elena SIDELNIKOVA (Елена СИДЕЛЬНИКОВА)
Les Garçons (Мальчики), 2007, de Valeria GAI GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)
Nikita et Nikita (Никита и Никита), 2006, de Maria TIOULIAEVA (Мария ТЮЛЯЕВА)
Poussière (Пыль), 2005, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
Le Triomphe de la douleur / Triumf boli (Триумф боли), 2006, de Darya BASSALAEVA (Дарья БАСАЛАЕВА)

Anthologie du cinéma, cycle documentaire :
8e film : "Fleur de pierre" (1944-1956) / 8-й фильм "Каменный цветок" (1944-1956)
9e film : "Les Enfants des autres" (1955-1963) / 9-й фильм "Чужие дети" (1955-1963)
Réalisateur : Marianna KIREEVA (Режиссер Марианна КИРЕЕВА), 2006



Tables rondes et séminaires (Круглые столы и семинары)


Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? (Российская кинодраматургия: кризис профессии или кризис индустрии ?)

Existe-t-il en Russie un cinéma actuel ? (Есть ли в России актуальное кино ?) Modérateur : Andrei Plakhov, critique du film, Président de FIPRESCI

Pitching : présentation de nouveaux projets de jeunes producteurs russes

Séminaire : La publicité dans le cinéma, commande du vol (Kинореклама : управление полетом)




Commentaires et bibliographie


- Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? Kinotavr, 2007


Palmarès


Meilleur film :

Les Choses simples (Простые вещи), 2006, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Meilleur premier film :

Coeur de pierre (Кремень), 2007, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Meilleure réalisation :

Les Choses simples (Простые вещи), 2006, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Meilleur scénario :

Alekseï MIZGUIRIOV pour le film Coeur de pierre (Кремень), 2007, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Meilleure musique :

Anton SILAEV pour le film Le Ravin (Яр), 2007, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Meilleur rôle féminin :

Maria CHALAEVA pour le film La Sirène (Русалка), 2007, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï POUSKEPALIS pour le film Les Choses simples (Простые вещи), 2006, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Meilleur court métrage :

Koza (Коза), 2008, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)

Diplôme :

Moscou (Москва), 2007, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ), Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)