Kinoglaz

 


- Dernières infos


Agenda

 

Films


Personnes


Ciné-dossiers

 

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


20e Festival ''Cinéma et littérature''

Gatchina (Russie) - 04 avril 2014 - 10 avril 2014

http://www.gatchina.biz/fest

2019 2018 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004



 

Films primés


Dans les ténèbres (1er épisode), 2014

(Впотьмах (1 сезон))


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)


Vassili Grossman. "J'ai compris que j'étais mort", 2014

(Василий Гроссман. "Я понял, что я умер")


Elena YAKOVITCH
(Елена ЯКОВИЧ)


Belinski. Chevalier de la littérature russe, 2013

(Белинский.Рыцарь русской литературы)


Svetlana STAROSTINA
(Светлана СТАРОСТИНА)


L'écrivain "P". Essai d'identification, 2013

(Писатель «П». Попытка идентификации)


Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ)

Grigori RIABOUCHEV (Григорий РЯБУШЕВ)


Le Papillon, 2013

(Мотылек)


Natalia GABYCHEVA (Наталья ГАБЫШЕВА)

Viatcheslav SEMIONOV (Вячеслав СЕМЕНОВ)


Miroirs, 2013

(Зеркала)


Marina MIGOUNOVA
(Марина МИГУНОВА)


Oleg Tchoukhontsev, 2013

(Олег Чухонцев)


Sergueï GOLOVETSKI
(Сергей ГОЛОВЕЦКИЙ)


Tchapaev, Tchapaev, 2013

(Чапаев, Чапаев)


Viktor TIKHOMIROV
(Виктор ТИХОМИРОВ)


La Maison de Marina, 2012

(Дом Марины)


Dali RUST
(Дали РУСТ)


Les Epouses célestes du peuple mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Roman avec cocaïne, 2011

(Роман с кокаином)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)






Palmarès


Grand prix :

Dans les ténèbres (1er épisode) (Впотьмах (1 сезон)), 2014, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.)

Meilleur rôle féminin :

Maria SMOLNIKOVA pour le film Dans les ténèbres (1er épisode) (Впотьмах (1 сезон)), 2014, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.)

Meilleur rôle masculin :

Leonid BITCHEVINE pour le film Dans les ténèbres (1er épisode) (Впотьмах (1 сезон)), 2014, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.)

Meilleure musique :

Dans les ténèbres (1er épisode) (Впотьмах (1 сезон)), 2014, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.)

Prix du public :

Dans les ténèbres (1er épisode) (Впотьмах (1 сезон)), 2014, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.)

Meilleure image :

Sergueï YOURIZDITSKI pour le film Tchapaev, Tchapaev (Чапаев, Чапаев), 2013, de Viktor TIKHOMIROV (Виктор ТИХОМИРОВ)

Prix du Jury :

Guennadi SIDOROV pour le film Roman avec cocaïne (Роман с кокаином), 2011, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Meilleur documentaire :

Dali RUST pour le film La Maison de Marina (Дом Марины), 2012, de Dali RUST (Дали РУСТ)

Prix spécial :

Denis OSSOKINE pour le film Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Oleg Tchoukhontsev (Олег Чухонцев), 2013, de Sergueï GOLOVETSKI (Сергей ГОЛОВЕЦКИЙ)

Le Papillon (Мотылек), 2013, de Natalia GABYCHEVA (Наталья ГАБЫШЕВА), Viatcheslav SEMIONOV (Вячеслав СЕМЕНОВ)

L'écrivain "P". Essai d'identification (Писатель «П». Попытка идентификации), 2013, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ), Grigori RIABOUCHEV (Григорий РЯБУШЕВ)