Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


1er Festival des Films de Russie et d'Ailleurs

Genève - Lausanne (Suisse) - 21 septembre 2013 - 29 septembre 2013

http://kinofestival.ch/

2014



 

Compétition


Lieux intimes, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)


Miroirs, 2013

(Зеркала)


Marina MIGOUNOVA
(Марина МИГУНОВА)


Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)


L'Amour avec accent, 2012

(Любовь с акцентом)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)


Le Dernier conte de Rita, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)


Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)


Je serai près de toi, 2011

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)


Il n'y eut jamais de meilleur frère, 2009

(И не было лучше брата)


Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)



Rétrospective


Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


L'Etau, 2007

(Тиски)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


L'Amant, 2002

(Любовник)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Katia Ismaïlova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


L'Amour, 1991

(Любовь)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Le Catafalque, 1990

(Катафалк)


Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Michel PICCOLI (Мишель ПИККОЛИ)

Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Présentations spéciales


Le Géographe a bu son globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Alexandre VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)


Le Légendaire N°17, 2013

(Легенда №17)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)


Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)


Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Animation


Aldar et Loup Gris, 2013

(Алдар и Серый волк)


Rim CHARAFOUTDINOV
(Рим ШАРАФУТДИНОВ)


Les Pieds dans l'or jusqu'aux genoux, dans l'argent jusqu'aux coudes, 2013

(По колено ноги в золоте, по локоть в серебре)


Sergueï GORDEEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)


A tire d'aile, 2012

(Перелетная)


Vera MIAKICHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)


Bouroba, 2012

(Буроба)


Oksana KHOLODOVA
(Оксана ХОЛОДОВА)


Bruit, 2012

(Шум)


Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА)

Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА)


Derrière l'armoire, 2012

(За шкаф)


Alekseï TURKUS
(Алексей ТУРКУС)


Deux coqs, 2012

(Два петуха)


Sergueï KIATROV
(Сергей КИАТРОВ)


Flocon de neige, 2012

(Снежинка)


Natalia TCHERNYCHEVA
(Наталья ЧЕРНЫШЕВА)


Joyeux caroussel N°34. Comment crie le crocodile?, 2012

(Веселая карусель N°34. Как кричит крокодил?)


Elvira AVAKIAN
(Эльвира АВАКЯН)


L'Hiver est arrivé, 2012

(Зима пришла)


Vassili CHLYTCHKOV
(Василий ШЛЫЧКОВ)


La Jeune fille squelette, 2012

(Девушка-скелет)


Stefania DVOIAK
(Стефания ДВОЯК)


La Montagne des pierres précieuses. Immortel, 2012

(Гора самоцветов. Бессмертный)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)


La Montagne des pierres précieuses. Le Petit coq et le petit chat, 2012

(Гора Самоцветов. Петушок и кошечка)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)


La Rancune, 2012

(Обида)


Anna BOUDANOVA
(Анна БУДАНОВА)


La Taupe à la mer, 2012

(Крот на море)


Anna KADYKOVA
(Анна КАДЫКОВА)


Le Déosobéissant petit éléphant, 2012

(Непослушный слонёнок)


Sergueï ROMACHKINE
(Сергей РОМАШКИН)


Le Jouet, 2012

(Игрушка)


Alina TERENTEVA
(Алина ТЕРЕНТЬЕВА)


Le Premier papa, 2012

(Первобытный папа)


Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI
(Владимир ДАНИЛОВ /САХНОВСКИЙ)


Long pont dans la bonne direction, 2012

(Длинный мост в нужну сторону)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)


Ma mère est un avion, 2012

(Моя мама - самолет)


Youlia ARONOVA
(Юлия АРОНОВА)


Malchik-Chapaychik, 2012

(Мальчик-Чапайчик)


Alekseï TURKUS
(Алексей ТУРКУС)


Papillons, 2012

(Бабочки)


Anastassia JAKOULINA
(Анастасия ЖАКУЛИНА)


Pryg-Skok, 2012

(Прыг-Скок)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)


Tout ce que nous avons, 2012

(Наше все)


Elena VORONTSOVA
(Елена ВОРОНЦОВА)


Un diablotin sur la palissade, 2012

(Чертик на заборе)


Rosa GUIMATDINOVA
(Роза ГИМАТДИНОВА)



Courts métrages


Détails insignifiants d'un hasard, 2011

(Незначительные подробности случайного эпизода)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)


L'Eglantier, 2010

(Шиповник)


Niguina SAÏFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)


Le Chef, 2009

(Начальник)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)



Documentaires


Playback, 2012

(Плэйбэк)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)


Gagarinland, 2011

(Гагаринленд)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)


Milana, 2011

(Милана)


Madina MOUSTAFINA
(Мадина МУСТАФИНА)


Quand la vie était différente, 2011

(Когда жизнь была другой)


Youri BOURAK
(Юрий БУРАК)



Autres films


- Три поросенка ( "Машины сказки") 5 мин. 35 сек., Д. Чернов, Р. Газизов, 2012 г.



Palmarès


Prix du public :

L'Amour avec accent (Любовь с акцентом), 2012, de Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)