Kinoglaz

 


- Dernières infos


Agenda

 

Films


Personnes


Ciné-dossiers

 

Liens

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


Prix "NIKA"

Pour 2012

Moscou (Russie) - 02 avril 2013 -

http://kino-nika.com/

2019 2018 2017 2016 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1990 1989 1988 1987



 

Nominés pour le meilleur film de fiction


Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)


La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


Le Chef d'orchestre, 2012

(Дирижёр)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


Le Tigre blanc, 2012

(Белый тигр)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Nominés pour le meilleur documentaire


Anton est ici, tout près, 2012

(Антон тут рядом)


Lioubov ARKUS
(Любовь АРКУС)


Hiver, va-t-en !, 2012

(Зима, уходи)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)


Vivan las antipodas!, 2011

(Да здравствуют антиподы!)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)



Nominés pour le meilleur film d'animation


La Montagne des pierres précieuses. Immortel, 2012

(Гора самоцветов. Бессмертный)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)


Long pont dans la bonne direction, 2012

(Длинный мост в нужну сторону)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)


Le Cavalier enneigé, 2011

(Заснеженный всадник)


Alekseï TURKUS
(Алексей ТУРКУС)


Le Conte du petit sapin, 2011

(Сказка про елочку)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)


Pichto s'en va, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)



Nominés pour le meilleur réalisateur


Je veux aussi, 2012

(Я тоже хочу)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Nominés pour le meilleur scénario


La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)


Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Nominés pour la meilleure image


Expiation / Le Rachat, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)


La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Nominés pour la meilleure musique


Expiation / Le Rachat, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)


La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


Le Dernier conte de Rita, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)


Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Nominés pour les meilleurs décors


L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)


La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Nominés pour le meilleur rôle masculin


La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


AmeLess, 2011

(ДухLess)


Roman PRYGOUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)


Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Nominés pour le meilleur rôle féminin


Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)


La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)


Je serai près de toi, 2011

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)



Nominés pour le meilleur second rôle masculin


Expiation / Le Rachat, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)


Pour Marx, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)


L'Admiratrice, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)



Nominés pour le meilleur second rôle féminin


Le Chef d'orchestre, 2012

(Дирижёр)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


Le Dernier conte de Rita, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)


Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)



Nominés pour la découverte de l'année


Dans la brume, 2012

(В тумане)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)


La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)






Commentaires et bibliographie


- Отметив 25-летие, «Ника» стала чуть-чуть похожей на «Оскар» kinopressa.ru, 2013


Palmarès


Meilleur film de fiction :

Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur documentaire :

Anton est ici, tout près (Антон тут рядом), 2012, de Lioubov ARKUS (Любовь АРКУС)

Meilleur film d'animation :

La Montagne des pierres précieuses. Immortel (Гора самоцветов. Бессмертный), 2012, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН)

Meilleur scénario :

Youri ARABOV pour le film Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleure réalisation :

Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleure image :

Youri RAISKI pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleur rôle masculin :

Anton ADASSINSKI pour le film Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Maksim SOUKHANOV pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleur rôle féminin :

Rosa KHAIROULLINA pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleure musique :

Alekseï AIGUI pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleurs décors :

Sergueï FEVRALIOV pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleur second rôle masculin :

Andreï PANINE pour le film Expiation / Le Rachat (Искупление), 2012, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur second rôle féminin :

Tatiana DROUBITCH pour le film Le Dernier conte de Rita (Последняя сказка Риты), 2012, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА)

Découverte de l'année :

Alekseï ANDRIANOV pour le film L'Espion (Шпион), 2012, de Alekseï ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ)