Kinoglaz

 


- Dernières infos


Agenda

 

Films


Personnes


Ciné-dossiers

 

Liens

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


Prix "NIKA"

Pour 1998

Moscou (Russie) - 31 décembre 1998 -

http://kino-nika.com/

2019 2018 2017 2016 2013 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1997 1996 1990 1989 1988 1987



 

Cette page est en construction


Nominés pour le meilleur film de fiction


Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Le Roman totalitaire, 1998

(Тоталитарный роман)


Viatcheslav SOROKINE
(Вячеслав СОРОКИН)


Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Nominés pour le meilleur documentaire


Ivan Mosjoukine ou l'enfant du carnaval, 1998

(Иван Мозжухин, или Дитя карнавала)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)


Pavel et Lialia, 1998

(Павел и Ляля)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)


Maudits et oubliés, 1997

(Прокляты и забыты)


Inna VANEEVA (Инна ВАНЕЕВА)

Sergueï GOVOROUKHINE (Сергей ГОВОРУХИН)



Nominés pour le meilleur film d'animation


Emportés par le vent, 1998

(Унесенные ветром)


Aleksandr TATARSKI
(Александр ТАТАРСКИЙ)


Moby Dick, 1998

(Моби Дик)


Natalia ORLOVA
(Наталья ОРЛОВА)


La Nounou, 1997

(Чуча)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Nominés pour le meilleur réalisateur


Dans un endroit animé, 1998

(На бойком месте)


Alekseï SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)


Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Brigands, chapitre VII, 1996

(Разбойники. Глава VII)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Nominés pour le meilleur scénario


Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Le Roman totalitaire, 1998

(Тоталитарный роман)


Viatcheslav SOROKINE
(Вячеслав СОРОКИН)


Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)


Okraïna, 1998

(Окраина)


Piotr LOUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)



Nominés pour la meilleure image


Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Jeu en bracelets, 1998

(Игра в браслетах)


Nikita KHOUBOV
(Никита ХУБОВ)


Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Mou-Mou, 1998

(Му-Му)


Youri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)



Nominés pour la meilleure musique


Dans un endroit animé, 1998

(На бойком месте)


Alekseï SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)


Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis, 1997

(Цирк сгорел и клоуны разбежались)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)



Nominés pour les meilleurs décors


Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)



Autres films nominés


Je veux aller en prison, 1998

(Хочу в тюрьму)


Alla SOURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)






Palmarès


Meilleur film de fiction :

Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleur documentaire :

Maudits et oubliés (Прокляты и забыты), 1997, de Inna VANEEVA (Инна ВАНЕЕВА), Sergueï GOVOROUKHINE (Сергей ГОВОРУХИН)

Meilleur film d'animation :

La Nounou (Чуча), 1997, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)

Meilleure réalisation :

Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleur scénario :

Aleksandr BORODIANSKI pour le film Le Jour de la pleine lune (День полнолуния), 1998, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV pour le film Le Jour de la pleine lune (День полнолуния), 1998, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Meilleure image :

Youri KLIMENKO pour le film Mou-Mou (Му-Му), 1998, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ)

Meilleure musique :

Guennadi GLADKOV pour le film Dans un endroit animé (На бойком месте), 1998, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ)

Meilleurs décors :

Bella MANEVITCH-KAPLAN pour le film Les Fleurs de calendula (Цветы календулы), 1998, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Meilleur rôle masculin :

Vladimir ILINE pour le film Je veux aller en prison (Хочу в тюрьму), 1998, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)

Meilleur rôle féminin :

Dina KORZOUN pour le film Les Silencieuses (Страна глухих), 1998, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur second rôle masculin :

Maksim SOUKHANOV pour le film Les Silencieuses (Страна глухих), 1998, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)