Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


11e Festival international des premiers films "Esprit du feu"

Khanty Mansiïsk (Russie) - 22 février 2013 - 28 février 2013

http://ugrafest.ru/

2019 2018 2017 2016 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2004



 

Films russes ou soviétiques

Compétition internationale


La Mer, 2012

(Море)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)



Premiers films russes


1210, 2012

(1210)


Arseni GONTCHOUKOV
(Арсений ГОНЧУКОВ)


Astronautique, 2012

(Космонавтика)


Maksim TROFIMOV
(Максим ТРОФИМОВ)


Cinq étoiles, 2012

(Пять звезд)


Viatcheslav YAKOVLEV
(Вячеслав ЯКОВЛЕВ)


Dix, 2012

(Десятка)


Vladimir KOZLOV (2)
(Владимир КОЗЛОВ (2))


Docteur, 2012

(Доктор)


Vladimir PANKOV (2)
(Владимир ПАНКОВ (2))


Homme avec garantie, 2012

(Мужчина с гарантией)


Artiom AKSENIONKO
(Артем АКСЕНЕНКО)


Ils sont tous partis, 2012

(Все ушли)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)


L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)


Le Chainon, 2012

(Звено)


Roman ROMANOVSKI
(Роман РОМАНОВСКИЙ)


Le Jour, 2012

(День)


Alexandre MONTOV
(Александр МОНТОВ)


Le Sosie, 2012

(Дублёр)


Evgueni ABYZOV
(Евгений АБЫЗОВ)


Parole de pionnier, 2012

(Частное пионерское)


Alexandre KARPILOVSKI
(Александр КАРПИЛОВСКИЙ)


Tout est simple, 2012

(Все просто)


Sonia KARPOUNINA
(Соня КАРПУНИНА)



Euphorie sibérienne


Je veux aussi, 2012

(Я тоже хочу)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)



Cinéma pour tous


Double domination, 2012

(Двойное превозмогание)


Tatiana KHOMOUTOVA
(Татьяна ХОМУТОВА)


Un pas à la rencontre, 2012

(Шаг навстречу)


Tatiana KHOMOUTOVA
(Татьяна ХОМУТОВА)


D'autres gens, 2010

(Другие люди)


Alexandre MONTOV
(Александр МОНТОВ)



Films pour les enfants et la jeunesse


Casting pour un scélérat, 2012

(Кастинг для злодея)


Natalia MAKAROVA
(Наталья МАКАРОВА)


Jeu masculin féminin, 2012

(Мужская женская игра)


Maria MAKHANKO
(Мария МАХАНЬКО)


Le Chef des gens de toute couleur, 2012

(Вождь Разнокожих)


Egor ANACHKINE
(Егор АНАШКИН)


Ange, 2011

(Ангел)


Dmitri FEDOROV
(Дмитрий ФЕДОРОВ)


Le Conte du petit sapin, 2011

(Сказка про елочку)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)



Rétrospective


Mon amour, 2006

(Моя любовь)


Alexandre PETROV
(Александр ПЕТРОВ)


Le Vieil homme et la mer, 1999

(Старик и море)


Alexandre PETROV
(Александр ПЕТРОВ)


La Sirène, 1996

(Русалка)


Alexandre PETROV
(Александр ПЕТРОВ)


Le Songe d'un homme ridicule, 1992

(Сон смешного человека)


Alexandre PETROV
(Александр ПЕТРОВ)


La Vache, 1989

(Корова)


Alexandre PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Rétrospective sur le sport


La Boxe, 1985

(Брэк)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)


Vitesse, 1983

(Скорость)


Dmitri SVETOZAROV
(Дмитрий СВЕТОЗАРОВ)


Sport, sport, sport, 1970

(Спорт , спорт , спорт)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


Les Premiers gants, 1946

(Первая перчатка)


Andreï FROLOV
(Андрей ФРОЛОВ)


Le Gardien de but, 1936

(Вратарь)


Semion TIMOCHENKO
(Семён ТИМОШЕНКО)



Programme "Choix des critiques"


Déesse, 2004

(Богиня: как я полюбила)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)


Shizo, 2004

(Шиzа)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)


Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)


Kalashnikov et Spartacus, 2002

(Спартак и Калашников)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


Les Sœurs, 2001

(Сестры)


Sergueï BODROV (jr.)
(Сергей БОДРОВ (мл.))


Il n'y a pas de mort pour moi, 2000

(Нет смерти для меня)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)



Autres films


Программа фильмов для детей Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале;
Программа анимационных фильмов Студии Мастерфильм;
Программа анимационных фильмов Студии Союзмультфильм;
Программа анимационных фильмов Студии Анимаккорд;



Palmarès


Prix spécial du Jury :

La Mer (Море), 2012, de Aleksandra STRELIANAIA (Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Prix Gazprom :

La Mer (Море), 2012, de Aleksandra STRELIANAIA (Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Prix du public :

Parole de pionnier (Частное пионерское), 2012, de Alexandre KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Prix d'or :

Premiers films russes

Ils sont tous partis (Все ушли), 2012, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Prix d'argent :

Premiers films russes

L'Espion (Шпион), 2012, de Alekseï ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ)

Prix de bronze :

Premiers films russes

Dix (Десятка), 2012, de Vladimir KOZLOV (2) (Владимир КОЗЛОВ (2))

Meilleur rôle masculin :

Premiers films russes

Alexandre MONTOV pour le film Le Jour (День), 2012, de Alexandre MONTOV (Александр МОНТОВ)

Meilleur rôle féminin :

Premiers films russes

Sonia KARPOUNINA pour le film Tout est simple (Все просто), 2012, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)

Meilleure image :

Denis ALARCON-RAMIREZ pour le film L'Espion (Шпион), 2012, de Alekseï ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ)