Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


32e Festival international des films d'étudiants du VGIK

Moscou (Russie) - 19 novembre 2012 - 24 novembre 2012

http://www.vgik.info

2011 2010 2009 2008



 

Film d'ouverture


Ana-Bana, 2012

(Ана-Бана)


Edouard OGANESSIAN
(Эдуард ОГАНЕСЯН)



Compétition internationale


La Maison du plus beau matin, 2012

(Дом самого красивого утра)


Evgueni KHOVAEV
(Евгений ХОВАЕВ)


La Taupe à la mer, 2012

(Крот на море)


Anna KADYKOVA
(Анна КАДЫКОВА)


Une fillette pour un lièvre, 2012

(Девочка для зайчика)


Svetlana RAZGOULIAEVA
(Светлана РАЗГУЛЯЕВА)


Chippendale, 2011

(Чиппендейл)


Kamila SAFINA
(Камила САФИНА)



Compétition des films d'étudiants


120 heures, 2012

(120 часов)


Dmitri BOULGAKOV
(Дмитрий БУЛГАКОВ)


451°, 2012

(451°)


Anastassia TCHERNOVA
(Анастасия ЧЕРНОВА)


Antonina et Lev, 2012

(Антонина и Лев)


Tatiana VEDIACHKINA
(Татьяна ВЕДЯШКИНА)


Dans le sang brûle le feu du désir, 2012

(В крови горит огонь желания)


Irina STOROJENKO
(Ирина СТОРОЖЕНКО)


De la vie des êtres d'une même cellule, 2012

(Из жизни одноклеточных)


Natalia GROFPEL
(Наталья ГРОФПЕЛЬ)


Diana, 2012

(Дияна)


Vladena SANDOU
(Владлена САНДУ)


Feu, eau et tuyaux en cuivre, 2012

(Огонь, вода и медные трубы)


Igor KOROTKI
(Игорь КОРОТКИЙ)


Je te déteste tellement, 2012

(Я так не люблю тебя)


Natalia KARATCHKOVA
(Наталия КАРАЧКОВА)


La Glace a bougé, 2012

(Лед тронулся!)


Anna GOROIAN
(Анна ГОРОЯН)


La Jeune fille squelette, 2012

(Девушка-скелет)


Stefania DVOIAK
(Стефания ДВОЯК)


La Moitié, 2012

(Половина)


Lara TIMIREVA
(Лара ТИМИРЕВА)


Le Château des elfes, 2012

(Замок эльфов)


Roustam ILIASSOV
(Рустам ИЛЬЯСОВ)


Le Dîner, 2012

(Ужин)


Alexandre KHANT (EVSEEV)
(Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ))


Les Gens sur la colline, 2012

(Люди на холме)


Gleb KLICHEVITCH
(Глеб КЛИШЕВИЧ)


Mais où es-tu donc, mon frère ?, 2012

(О, где же ты, брат?)


Piotr BEKETOV (Пётр БЕКЕТОВ)

Viktoria PRIVALOVA (Виктория ПРИВАЛОВА)


Maman, 2012

(Мама)


Nikita IKONNIKOV
(Никита ИКОННИКОВ)


Méthode d'auteur, 2012

(Авторский метод)


Ivan CHAKHNAZAROV
(Иван ШАХНАЗАРОВ)


Natka, 2012

(Натка)


Dmitri GRITSENKO
(Дмитрий ГРИЦЕНКО)


Pas avec nous, 2012

(Не с нами)


Svetlana SIGALAEVA
(Светлана СИГАЛАЕВА)


Peter. Après 11, 2012

(Питер. После 11)


Alexandre BRYNTSEV
(Александр БРЫНЦЕВ)


Second Hand, 2012

(Секонд Хенд)


Evguenia YATSKINA
(Евгения ЯЦКИНА)


Serioga, 2012

(Серега)


Irina BASSENKO
(Ирина БАСЕНКО)


Shu Du, 2012

(Shu Du)


Tim ALEKSANDROV
(Тим АЛЕКСАНДРОВ)


Souci, 2012

(Забота)


Lioudmila ANIKOVITCH
(Людмила АНИКОВИЧ)


Vetrianka, 2012

(Ветрянка)


Ekaterina MAZOUKHINA
(Екатерина МАЗУХИНА)


Vive Fro!, 2012

(Да будет Фро!)


Viktoria CHOUSTIKOVA
(Виктория ШУСТИКОВА)


Chippendale, 2011

(Чиппендейл)


Kamila SAFINA
(Камила САФИНА)


On y va!, 2011

(Поехали!)


Andreï OSSADTCHIKH
(Андрей ОСАДЧИХ)


La Dernière victime, 1975

(Последняя жертва)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)



Autres films


Other Student Films:

- Бумажный лес Наталья Верба В.П. Лисаковича 26 неигровой фильм учебная
- Вася-ложкин. Панк-художник и панк-музыкант. Сергей Баженов Ю.В. Кара 30 ТВ-фильм учебная
- Вуду-девочка София Горя В.А. Азеева 5 мультимедиа учебная
- Голодный Шаман Соня Соло Е.Г. Ярёменко, О.В. Добрынина 3 анимация курсовая
- Дом, в котором живет Брусков Антон Моисеенко В.П. Лисаковича 21 неигровой фильм учебная
- Жук Максим Вальков В.А. Азеева 4 мультимедиа учебная
- Журавли Полина Соколова О.Ю. Веселова 2 анимация дипломная
- Мальчик и Лис Светлана Тугайбей Н.Б. Дабижа 5 анимация курсовая
- На закате нашего рассвета Павел Иванов В.В. Меньшова, В.И. Тумаева 22 игровой фильм учебная
- Нана Люба Самсонова, Вика Когай В.А. Азеева 3 мультимедиа учебная
- Пляска смерти Юлия Новичева В.И. Хотиненко, В.А. Фенченко 3 игровой фильм учебная
- РаЗновесие Мария Пономарева И.А. Григорьева 15 неигровой фильм учебная
- Свидание Елена Якушева В.П. Лисаковича 18 неигровой фильм учебная
- Семья Аксинья Гог. В.В. Меньшова, В.И. Тумаева 10 игровой фильм учебная
- Трубадур Олеся Чеховская В.П. Лисаковича 16 неигровой фильм учебная
- Уголовный рассказ Ольга Коршунова Е.Г. Ярёменко, О.В. Добрынина 6 анимация курсовая
- Я иду и пою Ольга Коршунова Е.Г. Ярёменко, О.В. Добрынина 3 мультимедиа учебная
- Я с тобой Александра Першеева А.А. Прошкина 32 игровой фильм дипломная



Palmarès


Meilleur film d'animation :

La Taupe à la mer (Крот на море), 2012, de Anna KADYKOVA (Анна КАДЫКОВА)

Meilleur film de fiction :

Feu, eau et tuyaux en cuivre (Огонь, вода и медные трубы), 2012, de Igor KOROTKI (Игорь КОРОТКИЙ)

Meilleur documentaire :

Pas avec nous (Не с нами), 2012, de Svetlana SIGALAEVA (Светлана СИГАЛАЕВА)

Meilleur film d'animation :

Une fillette pour un lièvre (Девочка для зайчика), 2012, de Svetlana RAZGOULIAEVA (Светлана РАЗГУЛЯЕВА)




Other awards : see the official site