Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


8e Festival international des courts métrages et films d'animation OPEN CINEMA

Saint-Pétersbourg (Russie) - 27 juillet 2012 - 03 août 2012

http://www.artbereg.ru/ - http://www.opencinemafest.ru/enter.html

2013 2011 2010



 

Films russes

Compétition des films de fiction


En chemin, 2012

(Дорога на)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)


Le Jour de la victoire, 2012

(День Победы)


Igor GRINIAKINE
(Игорь ГРИНЯКИН)


Les Jambes. Un atavisme, 2011

(Ноги - атавизм)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)



Compétition de documentaires


Bronski, 2012

(Бронский)


Konstantin SELINE
(Константин СЕЛИН)


The Road to Hell, 2012

(Дорога в ад)


Svetlana SIGALAEVA
(Светлана СИГАЛАЕВА)


A l'intérieur du cercle carré, 2011

(Внутри квадратного круга)


Valeri CHEVTCHENKO
(Валерий ШЕВЧЕНКО)


Les Marionnettes de St-Pétersbourg, 2011

(Петербургские куклы)


Sergueï LANDO
(Сергей ЛАНДО)



Compétition des films d'animation


Tchinti, 2012

(Чинти)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)


Hors jeu, 2011

(Вне игры)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)


Itsikhitanantsou, 2011

(Ицихитананцу)


Natalia RYSS
(Наталья РЫСС)


J'ai vu les souris enterrer un chat, 2011

(Я видел, как мыши кота хоронили)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)


Pichto s'en va, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)



Cinéma expérimental


HARMS, 2012

(HARMS)


Olga VINOGRADOVA (2)
(Ольга ВИНОГРАДОВА (2))


Herméneutique, 2012

(Герменевтика)


Alekseï DMITRIEV (2)
(Алексей ДМИТРИЕВ (2))



 


Bruit, 2012

(Шум)


Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА)

Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА)


En chemin, 2012

(В путь)


Anna SAROUKHANOVA
(Анна САРУХАНОВА)


La Bûche, 2012

(Полено)


Alekseï ROMANOV
(Алексей РОМАНОВ)


La Salope, 2012

(Шлюха)


Dmitri SOUVOROV
(Дмитрий СУВОРОВ)


Kostia, 2011

(Костя)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)


Le Hachoir à choux, 2011

(Капусторуб)


Vadim VINER
(Вадим ВИНЕР)


Récit sur Evguenia et moi-même, 2011

(Сказание о нас с Евгенией)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)


Umba-Umba, 2011

(Умба-Умба)


Konstantin BRILLIANTOV
(Константин БРИЛЛИАНТОВ)


Ambitieux, 2010

(Енмеш)


Aïnour ASKAROV
(Айнур АСКАРОВ)


Boucles d'oreil, 2010

(Сережки)


Kamila SAFINA
(Камила САФИНА)


Patatras !, 2010

(Бах)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)






Palmarès


Meilleur court métrage de fiction :

Le Jour de la victoire (День Победы), 2012, de Igor GRINIAKINE (Игорь ГРИНЯКИН)

Meilleur court métrage documentaire :

A l'intérieur du cercle carré (Внутри квадратного круга), 2011, de Valeri CHEVTCHENKO (Валерий ШЕВЧЕНКО)

Prix spécial :

Les Jambes. Un atavisme (Ноги - атавизм), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mention spéciale :

En chemin (Дорога на), 2012, de Taïssia IGOUMENTSEVA (Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Prix :

Ambitieux (Енмеш), 2010, de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ)

Mention spéciale :

Kostia (Костя), 2011, de Anton DIAKOV (Антон ДЬЯКОВ)

Prix spécial :

Tchinti (Чинти), 2012, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН)

Herméneutique (Герменевтика), 2012, de Alekseï DMITRIEV (2) (Алексей ДМИТРИЕВ (2))

HARMS (HARMS), 2012, de Olga VINOGRADOVA (2) (Ольга ВИНОГРАДОВА (2))

Bronski (Бронский), 2012, de Konstantin SELINE (Константин СЕЛИН)