Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


12e Festival Univerciné Russe de Nantes

Nantes (France) - 04 février 2009 - 08 février 2009

http://www.univercine-nantes.org/ - http://www.katorza.fr/

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2011 2010 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997

Avec le soutien de kinoglaz.fr



 

Compétition


Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)


La Mouche, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)


Quatre âges de l'amour, 2008

(Четыре Возраста Любви )


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)


Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Hors compétition


Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)


Jouer les victimes, 2006

(Изображая жертву)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)


Longs adieux, 1971

(Долгие проводы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Cinéma ukrainien


La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)



Rétrospective


Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


L'Obier rouge, 1973

(Калина красная)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)


Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Courts métrages de fiction


Deux paires, 2008

(Две пары)


Alekseï SAVENKO (Алексей САВЕНКО)

Alekseï KHRAMTSOV (Алексей ХРАМЦОВ)


La Couleur du tramway, 2008

(Цвет трамвая)


Youri BERKOVITCH
(Юрий БЕРКОВИЧ)


L'Elan, 2007

(Порыв)


Alekseï NEVOLINE
(Алексей НЕВОЛИН)


La File, 2007

(Очередь)


Boris DOBROVOLSKI
(Борис ДОБРОВОЛЬСКИЙ)


Se dire adieu, 2007

(Проститься)


Denis EGOROV
(Денис ЕГОРОВ)


Tassia, 2007

(Тася)


Roman ARTEMIEV
(Роман АРТЕМЬЕВ)


Tu sais, maman..., 2007

(Знаешь, мама...)


Gueorgui DANIELIANTS
(Георгий ДАНИЕЛЯНЦ)


Fin, 2006

(Конец)


Maksim DOTSENKO
(Максим ДОЦЕНКО)



Courts métrages documentaires


Quand je gagnerai un million, 2008

(Когда я выиграю миллион)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)


La Vie est ainsi faite, 2007

(Такая жизнь)


Maksim DOUBOVITSKI
(Максим ДУБОВИЦКИЙ)


Svetlana Sidorova, une femme russe, 2006

(Русская женщина Светлана Сидорова)


Tatiana SOBOLEVA
(Татьяна СОБОЛЕВА)


Un nouveau départ, 2006

(Жизнь по новой)


Andreï AVERKOV
(Андрей АВЕРКОВ)



Autres films


« Là-bas vu d’ici » :
Séance proposée par Eugénie Zvonkine en présence des réalisateurs Jean-Charles Finck et Sandrine Stoïanov.
- Le nez de Jean-Charles Finck, film d’animation, couleur, 16’ Une adaptation en images fixes dessinées du « Nez » de Gogol.
- Moskva-Chmelkova de Robin Dimet, film documentaire, 25’ Un sujet sur Natalia Chmelkova, écrivain moscovite et intellectuelle russe aujourd’hui vieillissante : un film très juste et drôle sur l’intelligentsia soviétique.
- Irinka et Sandrinka de Sandrine Stoïanov, film d’animation, 18’ Un court-métrage coloré et hétéroclite sur une jeune femme d’origine russe qui, en écoutant le récit de jeunesse de sa tante dont la famille a fui la Russie au moment de la Révolution, se crée une Russie imaginaire.
- lga, Olga, Helena d’Eléonore de Montesquiou, entre film documentaire et film expérimental, 18’ (Production Espace Croisé, centre d’art contemporain). Le film se base sur les récits d’une famille qui a fui la Russie au moment de la Révolution. Un film qui aborde de manière très différente un sujet proche de celui d’Irinka et Sandrinka.


Invités


Igor MINAIEV

Sergueï MOKRITSKI

Natalia MOKRITSKAIA

Alekseï KHRAMTSOV


Alekseï SAVENKO






Palmarès


Grand prix :

Un jour sans fin à Youriev (Юрьев День), 2008, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Prix du public :

La Mouche (Муха), 2008, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)