Kinoglaz

 


- Dernières infos


Agenda

 

Films


Personnes


Ciné-dossiers

 

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


12e Festival du film d'Europe Centrale et Orientale

Wiesbaden (Allemagne) - 18 avril 2012 - 24 avril 2012

http://www.filmfestival-goeast.de/

2019 2018 2017 2016 2015 2013 2011 2010 2009 2008 2007 2006



 

Films russes ou soviétiques

Compétition


Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)


Bédouin, 2011

(Бедуин)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)



Hors compétition


Génération P, 2010

(Поколение П)


Viktor GUINZBOURG
(Виктор ГИНЗБУРГ)


Nostalgie de la vitre de la fenêtre, 2010

(Ностальгия по оконному стеклу)


Valeri BALAIAN
(Валерий БАЛАЯН)



Rétrospective Lenfilm


Le Cheval, le violon et un peu nerveusement, 1991

(Лошадь, скрипка и немножко нервно)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)


Les Jardins du Scorpion, 1991

(Сады Скорпиона)


Oleg KOVALOV
(Олег КОВАЛОВ)


Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


La Cour pour les enfants, 1986

(Детская площадка)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)


Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le chien des Baskerville., 1981

(Приключения Шерлока Холмса. Собака Баскервилей)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)


Les villes et les années, 1973

(Города и годы)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)


Monologue, 1972

(Монолог)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)


Biscuits secs, 1971

(Черные сухари)


Herbert RAPPAPORT
(Герберт РАППАПОРТ)


Devant le tribunal de l'histoire, 1965

(Перед судом истории)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Une grande famille, 1954

(Большая семья)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)


Rencontre avec Maxime, 1941

(Встреча с Максимом)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)


Conte de la petite souris stupide, 1940

(Сказка о глупом мышонке)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)


Djiabja, 1938

(Джябжа)


Mtislav PACHTCHENKO
(Мстислав ПАЩЕНКО)


Teremok, 1937

(Теремок)


Aleksandr SINITSYN (Александр СИНИЦЫН)

Vitali SIOUMKINE (Виталий СЮМКИН)


La Jeunesse de Maxime, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Les Paysans, 1934

(Крестьяне)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Pacifique 231, 1931

(Пасифик 231)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)


Le Conte du pope et de sa servante Balda, 1930

(Сказка о попе и работнике его Балде)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)


La Poste, 1929

(Почта)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)


Petites vis, 1927

(Винтик-шпинтик)


Vladislav TVARDOSKI
(Владислав ТВАРДОВСКИЙ)



Hommage


My Joy, 2010

(Счастье мое)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


La Revue, 2008

(Представление)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


Lumière du Nord, 2008

(Северный свет)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


Artel, 2006

(Артель)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


Blockade - Le Siège, 2005

(Блокада)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


L'Usine, 2004

(Фабрика)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


Paysage, 2003

(Пейзаж)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


Le Portrait, 2002

(Портрет)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


La Colonie, 2001

(Поселение)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


L'Attente, 2000

(Полустанок)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


La Vie, l'automne, 1998

(Жизнь, осень)


Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Marat MAGAMBETOV (Марат МАГАМБЕТОВ)


Aujourd'hui, nous construisons une maison, 1996

(Сегодня мы построим дом)


Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Marat MAGAMBETOV (Марат МАГАМБЕТОВ)






Commentaires et bibliographie


- Lenfilm Lives On! The Charm and Curse of Continuity Jeremy HICKS, kinokultura.com, 2012


Palmarès


Grand prix :

Vivre (Жить), 2012, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Prix de la FIPRESCI :

Vivre (Жить), 2012, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)