Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Message to Man : Festival international du documentaire, court-métrage et film d'animation

Saint-Pétersbourg (Russie) - 22 septembre 2012 - 29 septembre 2012

https://message2man.com

2019 2018 2017 2013 2011 2010 2009 2008



 

Films russes ou soviétiques

Compétition internationale


La Bûche, 2012

(Полено)


Alekseï ROMANOV
(Алексей РОМАНОВ)


Malédiction, 2012

(Проклятие)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)


Playback, 2012

(Плэйбэк)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)


Home, 2011

(Дом ЦIA)


Rouslan MAGOMADOV
(Руслан МАГОМАДОВ)


Mon étrange grand-père, 2011

(Мой странный дедушка)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)


Plafond, 2011

(Потолок)


Natalia OUGLITSKIKH
(Наталья УГЛИЦКИХ)



Compétition nationale


28 ans. Nés en URSS, 2012

(28-летние. Рожденные в СССР)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)


Cheveux, 2012

(Волосы)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)


Doucement vers le haut, 2012

(Потихоньку вверх)


Alexandre ZAVINE
(Александр ЗАВИН)


Je suis l'autre toi-même, 2012

(Я - другой ты)


Alissa PINIAEVA
(Алиса ПИНЯЕВА)


Le Souffle de la Toundra, 2012

(Дыхание тундры)


Mikhaïl GOROBTCHOUK
(Михаил ГОРОБЧУК)


Les Garçons, 2012

(Мальчики (2))


Aleksandra POUSTYNNOVA
(Александра ПУСТЫННОВА)


Les Pomores, 2012

(Поморы)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)


Maman, 2012

(Мама)


Nikita IKONNIKOV
(Никита ИКОННИКОВ)


Pas de problème, 2012

(Нет проблем)


Taïssia RECHETNIKOVA
(Таисия РЕШЕТНИКОВА)


Rue Staline, 2012

(Улица Сталина)


Guennadi CHEVAROV
(Геннадий ШЕВАРОВ)


Si ce n'était Kolia Chatrov, 2012

(Если бы не Коля Шатров)


Natalia NAZAROVA (2)
(Наталья НАЗАРОВА (2))


A l'intérieur du cercle carré, 2011

(Внутри квадратного круга)


Valeri CHEVTCHENKO
(Валерий ШЕВЧЕНКО)


L'Artel, 2011

(Артель)


Vera DANTCHENKO
(Вера ДАНЧЕНКО)


Le Cheval d'argent, 2011

(Серебряный конь)


Anatoli BALOUEV
(Анатолий БАЛУЕВ)


Le Testament, 2011

(Завет)


Arina OKHLOPKOVA
(Арина ОХЛОПКОВА)


Les Journaux d'un homme heureux, 2011

(Дневники счастливого человека)


Felix YAKOUBSON
(Феликс ЯКУБСОН)


Les Vagabonds, 2011

(Странники)


Alekseï SOUTORMINE
(Алексей СУТОРМИН)


Milana, 2011

(Милана)


Madina MOUSTAFINA
(Мадина МУСТАФИНА)


Perdus en Russie, 2011

(Затерянные в Росии)


Anatoli BELIAEVSKOV
(Анатолий БЕЛЯЕВСКОВ)


Plafond, 2011

(Потолок)


Natalia OUGLITSKIKH
(Наталья УГЛИЦКИХ)


Sur la route vers la maison, 2011

(По дороге домой)


Sergueï KATCHKINE
(Сергей КАЧКИН)


Temps et espace, 2011

(Время и место)


Marat MAGAMBETOV
(Марат МАГАМБЕТОВ)


Votre entrée, 2011

(Ваш выход)


Boris KOLNER
(Борис КОЛЬНЕР)


Woody avant Allen, 2011

(Вуди до Аллена)


Macha VASSIOUKOVA
(Маша ВАСЮКОВА)


Un homme pur, 2010

(Чистый человек)


Maroussia SYROETCHKOVSKAIA
(Маруся СЫРОЕЧКОВСКАЯ)



Histoires sur nous...


En chemin, 2012

(В путь)


Anna SAROUKHANOVA
(Анна САРУХАНОВА)


F5, 2012

(F5)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)


Sourire, 2012

(Улыбка)


Andreï AVERKOV (Андрей АВЕРКОВ)

Piotr ZABELINE (Пётр ЗАБЕЛИН)


Le Hachoir à choux, 2011

(Капусторуб)


Vadim VINER
(Вадим ВИНЕР)


Le Hérisson, 2011

(Ежик)


Konstantin FAM
(Константин ФАМ)


Le Matin de Lisa, 2011

(Утро Лизы)


Natalia KOUDRIACHOVA
(Наталья КУДРЯШОВА)


Mal de dents, 2011

(Зубы на полку)


Youlia SOLOMONOVA (Юлия СОЛОМОНОВА)

Andreï KHARZEEV (Андрей ХАРЗЕЕВ)


Récit sur Evguenia et moi-même, 2011

(Сказание о нас с Евгенией)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)



Cinéma expérimental


1937, 2011

(1937)


Svetozar GOLOVLIOV
(Светозар ГОЛОВЛЕВ)


Indolence, 2010

(Вялость)


Macha SEDIAEVA
(Маша СЕДЯЕВА)


Abstract ?, 2009

(Abstract ?)


Alekseï DMITRIEV (2)
(Алексей ДМИТРИЕВ (2))



Evénement spécial


Reportage olympique. 1908-1988, 2012

(Олимпийский репортаж. 1908-1988)


Alexandre MARKOV
(Александр МАРКОВ)


Souvenirs de Calgary, 1988

(Вспоминая Калгари)


Vladimir KONOVALOV
(Владимир КОНОВАЛОВ)


Oh sport - tu es la paix, 1980

(О спорт, ты – мир!)


Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ)

Boris RYTCHKOV (Борис РЫЧКОВ)

Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК)


Sapporo-72, 1972

(Саппоро-72)


Ilia GOUTMAN (Илья ГУТМАН)

Vladimir KONOVALOV (Владимир КОНОВАЛОВ)


Sport, sport, sport, 1970

(Спорт , спорт , спорт)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


Débuts difficiles de Mexico, 1969

(Трудные старты Мехико)


Dmitri GASSIOUK (Дмитрий ГАСЮК)

Boris GOLOVNIA (Борис ГОЛОВНЯ)


Grenoble olympique, 1968

(Олимпйский Гренобль)


Aleksandra RYBAKOVA
(Александра РЫБАКОВА)



Le silence est d'or


L'Encre, 2012

(Чернила)


Dmitri POUZYREV
(Дмитрий ПУЗЫРЕВ)


Indolence, 2010

(Вялость)


Macha SEDIAEVA
(Маша СЕДЯЕВА)


Abstract ?, 2009

(Abstract ?)


Alekseï DMITRIEV (2)
(Алексей ДМИТРИЕВ (2))






Palmarès


Meilleur long métrage documentaire :

Compétition nationale

28 ans. Nés en URSS (28-летние. Рожденные в СССР), 2012, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Meilleur court métrage documentaire :

Compétition nationale

A l'intérieur du cercle carré (Внутри квадратного круга), 2011, de Valeri CHEVTCHENKO (Валерий ШЕВЧЕНКО)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Playback (Плэйбэк), 2012, de Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН), Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)