Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


40e Festival international du film de Berlin : Berlinale

Berlin (Allemagne) - 09 février 1990 - 20 février 1990

http://www.berlinale.de/

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1970 1969 1968 1967 1966 1965 1964 1963 1962 1961 1960 1959 1958 1957 1956 1955 1954 1953 1952 1951 0



 

Films russes ou soviétiques

Compétition


La Garde, 1989

(Караул)


Alexandre ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)


La Vache, 1989

(Корова)


Alexandre PETROV
(Александр ПЕТРОВ)


Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Panorama


L'Affaire personnelle de Anna Akhmatova, 1989

(Личное дело Анны Ахматовой)


Semion ARANOVITCH
(Семён АРАНОВИЧ)


La Paix avec vous, Cholem, 1989

(Мир вам, Шолом!)


Vladimir DVINSKI
(Владимир ДВИНСКИЙ)


Requiem, 1989

(Реквием)


Rouben GUEVORKIANTS
(Рубен ГЕВОРКЯНЦ)


Artsakh, 1988

(Арцах)


Armand MANARIAN
(Арман МАНАРЯН)


La Ville blanche, 1988

(Белый город)


Harutiun KHATCHATRIAN
(Арутюн ХАЧАТРЯН)


Abondance, 1987

(Изобилие)


Ara MNATSAKANIAN
(Ара МНАЦАКАНЯН)


Dans mon monde, 1979

(Ашхарумс)


Rouben GUEVORKIANTS
(Рубен ГЕВОРКЯНЦ)


Les Saisons, 1975

(Времена года)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)


Nous, 1969

(Мы)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)


Au début, 1967

(Начало)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)


Hakob Hovnatanyan, 1967

(Акоп Овнатанян)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Forum


L'Initié, 1989

(Посвященный)


Oleg TEPTSOV
(Олег ТЕПЦОВ)


La Liberté c’est le paradis, 1989

(Сэр (Свобода — это рай))


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)


Les Yeux en papier de Prichvine, 1989

(Бумажные глаза Пришвина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)


Lui, 1989

(Оно)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)


Staline avec nous ?, 1989

(Сталин с нами ?)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)


Tragédie du 9 avril 1989 à Tbilissi, 1989

(Трагедия 9 апреля)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)


Le Jeune homme sévère, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)



Rétrospective


L'Ascension, 1976

(Восхождение)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)


L'Obier rouge, 1973

(Калина красная)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)


La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Alexandre ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)


Rencontre sur l'Elbe, 1949

(Встреча на Эльбе)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)


Berlin / La Prise de Berlin / La Bataille de Berlin, 1945

(Берлин)


Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН)

Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ)


Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Matricule 217, 1944

(Человек 217)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)



Autres films


Panorama
- Avetis / The Good News, USSR (Armenia), 1988, 18 min, Director: Ara VAKHUNI
- Elegia / Elegy, USSR (Armenia), 1978, 19 min, Director: Ara VAKHUNI
- Miuronornutjun-76 / The Consecration Of The Holy Oil-1976, USSR (Armenia), 1976, 17 min, Director: Ara VAKHUNI
- Mussa-Ler 1988: Vischapi tari / Mount Moussa: The Year Of The Dragon, USSR (Armenia), 1988, 38 min, Director: Ara VAKHUNI
- Bari Hetch / The Good Track USSR (Armenia), 1980, 10 min, Director: Ruben GEVORKYANTS
- Khamin yew burmunka nuschi / Blue Wind And The Scent Of Almonds, USSR (Armenia), 1982, 10 min, Director: Ruben GEVORKYANTS
- Spassum / Waiting / USSR (Armenia), 1984, 14 min, Director: Ruben GEVORKYANTS
- Gjumri / Gyumri (Leninakan), USSR (Armenia), 1987, 10 min, Director: Levon MKRTSHYAN
- Paretain sham / The State Of Emergency / USSR (Armenia), 1989, 10 min, Director: Levon MKRTSHYAN
- Tscharenz-Tsanoth jew antsanoth edscher / Tcharents-Pages Known And Unknown, USSR (Armenia), 1987, 20 min, Director: Levon MKRTSHYAN
- Spitak utzsun ut / Spitak 1988, USSR (Armenia), 1989, 15 min, Director: Armen MIRAKHYAN
- Tatherakan hraparak / Theatre Square, Armenia / UDSSR, 1988, 27 min, Director: Grigor HARUTUNYAN
- Wasgen I, Amenajots Katholikos / Vasgen Ist, Catholicos Of All The Armenian, USSR (Armenia), 1988, 29 min, Director: Arthur Schachbasyan



Palmarès


Ours d'argent :

Le Syndrome asthénique (Астенический синдром), 1989, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Prix spécial :

La Garde (Караул), 1989, de Alexandre ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Mention spéciale :

La Vache (Корова), 1989, de Alexandre PETROV (Александр ПЕТРОВ)