Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


11e Festival international du film documentaire "Flahertiana"

Perm (Russie) - 11 octobre 2011 - 17 octobre 2011

http://www.flahertiana.ru

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2012 2010 2009 2008



 

Films russes ou soviétiques

Compétition


Hivernage, 2010

(Зимовка)


Olga STEFANOVA
(Ольга СТЕФАНОВА)


Outro, 2010

(Outro)


Youlia PANASSENKO
(Юлия ПАНАСЕНКО)



Cinema de Russie


Le Retour en Russie d'Aleksandr Sergueevitch, 2011

(Возвращение Александра Сергеевича в Россию)


Dmitri ZAVILGUELSKI
(Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ)


Machines à vapeurs rurales, 2011

(Деревенские паровозы)


Viktor SEROV (Виктор СЕРОВ)

Boris TRAVKINE (Борис ТРАВКИН)


Pieta, 2011

(Pieta)


Nikolaï MAKAROV
(Николай МАКАРОВ)


Sur la route vers la maison, 2011

(По дороге домой)


Sergueï KATCHKINE
(Сергей КАЧКИН)


25 septembre, 2010

(25 сентября)


Askold KOUROV
(Аскольд КУРОВ)


Army dreams, 2010

(Army dreams)


Evguenia MONTANIA IBANES
(Евгения МОНТАНЬЯ ИБАНЬЕС)


Aujourd'hui par la fenêtre on voit le brouillard, 2010

(Сегодня за окном туман)


Alexandre BELOBOKOV
(Александр БЕЛОБОКОВ)


Emka Mandel et Kolborn Roud, 28, 2010

(Эмка Мандель с Колборн Роуд, 28)


Pavel MIRZOEV
(Павел МИРЗОЕВ)


Fabriques d'imagination, 2010

(Фабрики воображений)


Sergueï LINTSOV
(Сергей ЛИНЦОВ)


Le Jour du mineur, 2010

(День шахтера)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)


Les Fugitifs, 2010

(Беглецы)


Konstantin ROMANOV
(Константин РОМАНОВ)


Mon papa est communiste, 2010

(Мой папа коммунист)


Grigori GRICHINE (Григорий ГРИШИН)

Olga YAKOVLEVA (2) (Ольга ЯКОВЛЕВА (2))


Pièce en un acte, 2010

(Пьеса в одно действие)


Anastassia MASLENNIKOVA
(Анастасия МАСЛЕННИКОВА)


Qui sinon moi ?, 2010

(Кто если не я?)


Maria CHARIA
(Мария ШАРИЯ)


Raisons de vivre, 2010

(Причины для жизни)


Nadejda MAIDANSKAIA
(Надежда МАЙДАНСКАЯ)


Sons, 2010

(Звуки)


Yana KONOFALSKAÏA
(Яна КОНОФАЛЬСКАЯ)


Tenace Rimma, 2010

(Крутая Римма)


Vladimir LEVINE
(Владимир ЛЕВИН)


Triomphe, 2010

(Победа)


Alexandre KOUPRINE
(Александр КУПРИН)


L'Explorateur, 2008

(Полярник)


Nikolaï VOLKOV (4)
(Николай ВОЛКОВ (4))



Films de membres du Jury


Ouliana Lopatkina ou la danse semaine et jours fériés, 2006

(Ульяна Лопаткина или танцы по будням и праздникам)


Sergueï LANDO
(Сергей ЛАНДО)


Genius loci, 2003

(Genius loci)


Sergueï LANDO (Сергей ЛАНДО)

Alexandre FILIPPOV (Александр ФИЛИППОВ)


Les Russes sont partis, 1990

(Русские ушли)


Alexandre GOUTMAN
(Александр ГУТМАН)






Palmarès


Grand prix :

Outro (Outro), 2010, de Youlia PANASSENKO (Юлия ПАНАСЕНКО)