Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


4e Festival des courts métrages "ARTkino"

Moscou (Russie) - 20 septembre 2011 - 25 septembre 2011

http://www.artkinofest.ru/

2013 2012 2010



 

Compétition des films de fiction


En chemin, 2012

(Дорога на)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)


Comment j'ai agi avec la mort, 2011

(Как я поступил со смертью)


Evguenia KOULIDJANOVA
(Евгения КУЛИДЖАНОВА)


Compréhension, 2011

(Понимание)


Andreï ZAGUIDOULLINE
(Андрей ЗАГИДУЛЛИН)


Darvine, 2011

(Дарвин)


Vladimir VORONINE
(Владимир ВОРОНИН)


Détails insignifiants d'un hasard, 2011

(Незначительные подробности случайного эпизода)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)


Dernière station, 2011

(Конечная остановка)


Arseni GONTCHOUKOV
(Арсений ГОНЧУКОВ)


Emmène-moi d'ici, 2011

(Забери меня отсюда)


Viktoria LOPATCH
(Виктория ЛОПАЧ)


Gurban, 2011

(Гурбан / Жертвоприношение)


Anar ABBASSOV
(Анар АББАСОВ)


InNoï, 2011

(ИнНой)


Anna CHLIAPINA
(Анна ШЛЯПИНА)


Jealousy, 2011

(Jealousy)


Roustam YOUSSOUPOV
(Рустам ЮСУПОВ)


La Petite poupée, 2011

(Куколка)


Youlia ZAVIALOVA
(Юлия ЗАВЬЯЛОВА)


La Petite ville de Serdity, 2011

(Городок Сердитый)


Rouslan NIKOULINE
(Руслан НИКУЛИН)


Là où il y a des étoiles, 2011

(Там, где водятся звёзды)


Dmitri MAIOROV
(Дмитрий МАЙОРОВ)


Légers seize ans, 2011

(Легкие шестнадцать лет)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)


Le Ciel a tout vu, 2011

(Небо видело все)


Konstantin CHELEPOV
(Константин ШЕЛЕПОВ)


Le Cœur du monstre, 2011

(Сердце монстра)


Anastassia SOKOLOVA (2)
(Анастасия СОКОЛОВА (2))


Le Froid, 2011

(Холод)


Natalia KOUDRIACHOVA
(Наталья КУДРЯШОВА)


Le Monde des boulons, 2011

(Мир крепежа)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)


Le Nouveau Monde, 2011

(Новый Мир)


Irina OBIDOVA
(Ирина ОБИДОВА)


Le Soleil une fois dans la vie, 2011

(Солнце раз в жизни)


Andreï AVERKOV
(Андрей АВЕРКОВ)


Les Charmes de la trahison, 2011

(Прелести измены)


Natalia GLOUMNOUCHINA
(Наталья ГЛУМНУШИНА)


Let me go, 2011

(Let me go)


Ksenia ISSAEVA
(Ксения ИСАЕВА)


Love, 2011

(Love)


Boris GOUTS
(Борис ГУЦ)


Lumière, 2011

(Свет)


Pavel JARKOV
(Павел ЖАРКОВ)


Ma chérie, 2011

(Лапа моя)


Sergueï STEJENSKI
(Сергей СТЕЖЕНСКИЙ)


Muza i Mudak, 2011

(Муза и мудак)


Evgueni SELIVANOV
(Евгений СЕЛИВАНОВ)


Noski, 2011

(Носки)


Valentina PRIGODINA
(Валентина ПРИГОДИНА)


Nous sommes différents, 2011

(Мы разные)


Oleg BOLDER
(Олег БОЛДЕР)


Par ce côté, 2011

(По ту сторону)


Andreï OKOROKOV
(Андрей ОКОРОКОВ)


Rire dans l'obscurité, 2011

(Смех в темноте)


Taïssia RECHETNIKOVA
(Таисия РЕШЕТНИКОВА)


A la poursuite de maman, 2010

(Дотянуться до мамы)


Olga KAPTOUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)


Ambitieux, 2010

(Енмеш)


Aïnour ASKAROV
(Айнур АСКАРОВ)


Aznif, 2010

(Азниф)


Edouard OGANESSIAN
(Эдуард ОГАНЕСЯН)


Boudarach, 2010

(Будараш)


Kirill MODYLEVSKI
(Кирилл МОДЫЛЕВСКИЙ)


BRATiYA, 2010

(БРАТиЯ)


Dmitri DIOUJEV
(Дмитрий ДЮЖЕВ)


Ce qui empêchait de mourir, 2010

(То, что мешало умереть)


Alexandre SOSSOV
(Александр СОСОВ)


En courant, 2010

(Бегущая)


Youlia KOUCHNARENKO
(Юлия КУШНАРЕНКО)


Entrée, 2010

(Подъезд)


Inna DITS
(Инна ДИТЦ)


L'Eglantier, 2010

(Шиповник)


Niguina SAÏFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)


Le Nœud, 2010

(Узел)


Kouzma VOSTRIKOV
(Кузьма ВОСТРИКОВ)


Montre électronique chinoise, 2010

(Часы электронные китайские)


Andreï AKHMADICHINE
(Андрей АХМАДИШИН)


Ombres des ancêtres oubliés, 2010

(Тени незабытых предков)


Achot KECHTCHIAN
(Ашот КЕЩЯН)


Pierres, 2010

(Камни)


Edouard TADEVOSSIAN
(Эдуард ТАДЕВОСЯН)


Reflet, 2010

(Отражение)


Anton KOLOMEETS
(Антон КОЛОМЕЕЦ)



Compétition de documentaires


Comment j'ai mangé ma bourse, 2011

(Как я съел свою стипендию)


Pavel AFANASSIEV
(Павел АФАНАСЬЕВ)


Les Gens de la baie, 2011

(Бухтеане)


Dmitri SEMIBRATOV
(Дмитрий СЕМИБРАТОВ)


Old School, 2011

(Old School)


Svetlana KARIMOVA
(Светлана КАРИМОВА)


Syncope, 2011

(Синкопа)


Youlia BYVCHEVA
(Юлия БЫВШЕВА)


2 en 1, 2010

(2 в 1)


Svetlana SIGALAEVA
(Светлана СИГАЛАЕВА)


Chasser pour..., 2010

(Охота до...)


Ivan SAVTCHENKO
(Иван САВЧЕНКО)


Océan Pacifique, 2010

(Тихий Океан)


Anna CHICHOVA
(Анна ШИШОВА)


Une saison de pêche, 2010

(Путина)


Sergueï YAKOVLEV (2)
(Сергей ЯКОВЛЕВ (2))


Prépare le thé, 2009

(Заваривай чай)


Olga KOROTKAIA / SAZANOVA
(Ольга КОРОТКАЯ / САЗАНОВА)



Compétition des films d'animation


Film étonnant sur les récits d'Anto Tchékhov, 2011

(Удивительная фильма по рассказамъ Антоши Чехонте)


Pavel SOUKHIKH
(Павел СУХИХ)


Hold me clothes, 2011

(Нарядом со мной)


Evguenia GOLOUBEVA
(Евгения ГОЛУБЕВА)


Le Magicien distrait, 2011

(Рассеянный волшебник)


Elizaveta MANOKHINA (Елизавета МАНОХИНА)

Polina MANOKHINA (Полина МАНОХИНА)


Oops, 2011

(Oops)


Olga MICHINA
(Ольга МИШИНА)


Avis de tempête, 2010

(Штормовое предупреждение)


Aleksandra CHADRINA
(Александра ШАДРИНА)


Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev, 2010

(Сказки старого пианино. Сергей Прокофьев)


Youlia TITOVA
(Юлья ТИТОВА)


Folia, 2010

(Folia)


Anna VIDIAIKINA
(Анна ВИДЯЙКИНА)


Grand cœur, 2010

(Большое сердце)


Tatiana MOCHKOVA
(Татьяна МОШКОВА)


La Mer, 2010

(Море)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)


Le Rusé Joe, 2010

(Крутой Джо)


Anton KOROLIOUK
(Антон КОРОЛЮК)


Oska le saint, 2010

(Оська-святой)


Natalia MALGUINA
(Наталья МАЛЬГИНА)


Pages de peur, 2010

(Страницы страха)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)


Pumasipa, 2010

(Пумасипа)


Andreï KOUZNETSOV
(Андрей КУЗНЕЦОВ)


Sacha marchait sur la chaussée, 2010

(Шла Саша по шоссе)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)


Réanimation. Vereteno, 2009

(Реанимация. Веретено)


Konstantin KOMARDINE
(Константин КОМАРДИН)



Autres films


- Внеконкурсная программа / Out of competition programm - Экспериментальное кино / Experimental cinema
- Стереокино / Stereocinema
- ESF 80 Best films : www.esff.ru



Palmarès


Meilleur court métrage de fiction de moins de 30 min. :

Gurban (Гурбан / Жертвоприношение), 2011, de Anar ABBASSOV (Анар АББАСОВ)

Meilleur court métrage de fiction de moins de 15 min. :

Ombres des ancêtres oubliés (Тени незабытых предков), 2010, de Achot KECHTCHIAN (Ашот КЕЩЯН)

Meilleur court métrage de fiction de moins de 5 min. :

Le Froid (Холод), 2011, de Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)

Meilleur documentaire :

Old School (Old School), 2011, de Svetlana KARIMOVA (Светлана КАРИМОВА)

Meilleur film d'animation :

Oska le saint (Оська-святой), 2010, de Natalia MALGUINA (Наталья МАЛЬГИНА)

Prix spécial du Jury :

BRATiYA (БРАТиЯ), 2010, de Dmitri DIOUJEV (Дмитрий ДЮЖЕВ)

Meilleure réalisation :

Boudarach (Будараш), 2010, de Kirill MODYLEVSKI (Кирилл МОДЫЛЕВСКИЙ)

Meilleur scénario :

Comment j'ai agi avec la mort (Как я поступил со смертью), 2011, de Evguenia KOULIDJANOVA (Евгения КУЛИДЖАНОВА)

Meilleure image :

Maksim MOLTCHANOV pour le film Emmène-moi d'ici (Забери меня отсюда), 2011, de Viktoria LOPATCH (Виктория ЛОПАЧ)

Anastassia SOUVOROVA pour le film Emmène-moi d'ici (Забери меня отсюда), 2011, de Viktoria LOPATCH (Виктория ЛОПАЧ)

Meilleur travail d'acteur :

Lisa AGOUREEVA pour le film Compréhension (Понимание), 2011, de Andreï ZAGUIDOULLINE (Андрей ЗАГИДУЛЛИН)

Meilleur film selon les organisateurs du festival :

Détails insignifiants d'un hasard (Незначительные подробности случайного эпизода), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Prix pour l'innovation au cinéma :

Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev (Сказки старого пианино. Сергей Прокофьев), 2010, de Youlia TITOVA (Юлья ТИТОВА)

Prix du public :

A la poursuite de maman (Дотянуться до мамы), 2010, de Olga KAPTOUR / TOMENKO (Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Deuxième Prix du public :

Syncope (Синкопа), 2011, de Youlia BYVCHEVA (Юлия БЫВШЕВА)

Troisième Prix du public :

Le Rusé Joe (Крутой Джо), 2010, de Anton KOROLIOUK (Антон КОРОЛЮК)

La Mer (Море), 2010, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА)

Diplôme :

Le Monde des boulons (Мир крепежа), 2011, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

La Petite ville de Serdity (Городок Сердитый), 2011, de Rouslan NIKOULINE (Руслан НИКУЛИН)

Le Nouveau Monde (Новый Мир), 2011, de Irina OBIDOVA (Ирина ОБИДОВА)

Ambitieux (Енмеш), 2010, de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ)

Aznif (Азниф), 2010, de Edouard OGANESSIAN (Эдуард ОГАНЕСЯН)

Une saison de pêche (Путина), 2010, de Sergueï YAKOVLEV (2) (Сергей ЯКОВЛЕВ (2))