Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


7e Festival international du cinéma musulman

Kazan (Russie) - 06 septembre 2011 - 11 septembre 2011

http://www.kazan-mfmk.com/

2018 2015 2014 2013 2012 2010 2009 2008



 

Films russes

Compétition des longs métrages de fiction


Mère étrangère, 2011

(Чужая мать)


Denis RODIMINE
(Денис РОДИМИН)



Compétition de documentaires


Tenace Rimma, 2010

(Крутая Римма)


Vladimir LEVINE
(Владимир ЛЕВИН)


Victoire, 2009

(Преодоление)


Mansour YOUMAGOULOV
(Мансур ЮМАГУЛОВ)


Saints guerriers, 2007

(Святые Воины)


Marianna YAROVSKAIA
(Марианна ЯРОВСКАЯ)



Compétition des courts métrages


Ambitieux, 2010

(Енмеш)


Aïnour ASKAROV
(Айнур АСКАРОВ)



Compétition des films d'animation


Onotole, 2011

(Онотоле)


Artur MERKOULOV
(Артур МЕРКУЛОВ)


Bonjour, 2010

(Bonjour)


Anna ABACHINA
(Анна АБАШИНА)


Le Fils du chasseur, 2010

(Сын охотника)


Rim CHARAFOUTDINOV
(Рим ШАРАФУТДИНОВ)


Pages de peur, 2010

(Страницы страха)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)


Pounia, 2010

(Пуниа)


FILL
( ФИЛЛ)


Un ami d'enfance, 2010

(Друг детства)


Youlia POSTAVSKAIA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)


Le Pont, 2009

(Мост)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)


Regardez en haut, 2009

(Посмотрите вверх)


Svetlana PODIATCHEVA
(Светлана ПОДЪЯЧЕВА)



Hors compétition


13e round, 2011

(13-й раунд)


Boulat YOUSSOUPOV
(Булат ЮСУПОВ)


Gagne pain, 2010

(Кормилец)


Andreï TITOV
(Андрей ТИТОВ)


Mon parrain – Kurosawa, 2010

(Мой крестный – Куросава)


Viktoria KAZARINA
(Виктория КАЗАРИНА)


Samedi en or, 2010

(Золотая суббота)


Ramil TOUKHVATOULLINE
(Рамиль ТУХВАТУЛЛИН)


Le Roi oublie, 2006

(Король забывает)


Veronika FEDOROVA
(Вероника ФЕДОРОВА)


Katorga, 2001

(Каторга)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)



Film de clôture


Retour en "A", 2010

(Возвращение в «А»)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)



Autres films


COMPETITION
Animation Films :
Ак Бабай \ White grandpa, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 2 мин.47 сек.
Ак Барс \ Ak Bars, Киатров С.В., Соболев Федор. \ S.V.Kiatrov, 13 мин
Кырлай \ Kirlay, Киатров С.В., Соболев Федор. \ S.V.Kiatrov, Sobolev Fedor, 3 мин. 15сек.
Зимний вечер /Кышкы кич \ Winter evening, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 2мин. 43 сек.
Гали и Коза /Гали белэн Кэжэ \ Gali and the Goat, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 2 мин. 16 сек.
Фатима и Соловей /Фатыйма белэн Сандугач \ Fatima and Nightingale, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 3 мин.15 сек.
Утро /Иртэ \ Morning, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 4 мин.47 сек.
Мышь, упавшая в молоко /Соткэ тошкэн тычкан \ A Mouse that fell in a bowl of milk, Киатров С.В.Соболев Федор \ S.V.Kiatrov, Sobolev Fedor, 3 мин.15 сек.

Documentaries :
Вдохновленный Тукаем \ Inspired by Tukay, Николай Морозов \ Nikolai Morozov, 2011, 26 мин

OUT OF COMPETITION
Feature Films :
Гумилев \ Gumilev, Х.Нарлиев \ J. Narliev, 2005, 100 мин
Путь \ The way, В.Пасичник \ V.Pasichnik, 2009, 107 мин.

Documentaries :
Ласковая крапива \ Affectionate nettle, Николай Морозов \ Nikolai Morozov, 2011, 26 мин.
«Бибинур» - фильм о фильме \ «Bibinur» - film about film, Дмитрий Тарханов \ Dmitry Tarkhanov, 2011, 35 мин
В центре внимания – Человек \ In the center of attention - Man, Дмитрий Тарханов \ Dmitry Tarkhanov, 2011, 52 мин
Мое время \ My age \ Минем заманам, Дамир Барышев \ Damir Baryshev, 2010, 65 мин
Шуну, который придет, Салават Юзеев \ Salavat Yuseev, 2011, 42 мин.
Ислам в Дагестане \ Islam in Dagestan, Сулейманов М.М \ Suleymanov M.M, 2011, 26 мин
Андрей Титов \ Andrey Titov, 2010, 30 мин
Ромео и Джульетта \ Romeo and Juliet, Алена Малкова \ Alеnа Malkova, 52 мин
345 полк \ 345 regiment, В.Пасичник \ V.Pasichnik, 55 мин.



Palmarès


Meilleur film d'animation :

Le Pont (Мост), 2009, de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Meilleure réalisation :

Mère étrangère (Чужая мать), 2011, de Denis RODIMINE (Денис РОДИМИН)

Meilleur court métrage :

Ambitieux (Енмеш), 2010, de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ)