Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


9e Festival international de cinéma : Méridiens du Pacifique

Vladivostok (Russie) - 10 septembre 2011 - 16 septembre 2011

http://vladivostokfilmfestival.ru

2013 2012 2010 2009 2008 2006 2005



 

Films russes ou soviétiques

Compétition


Détails insignifiants d'un hasard, 2011

(Незначительные подробности случайного эпизода)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)


Portrait au crépuscule, 2011

(Портрет в сумерках)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)



Cinema de Russie


Boomerang du coeur, 2011

(Сердца бумеранг)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)


Cinq fiancées, 2011

(Пять невест)


Karen OGANESSIAN
(Карен ОГАНЕСЯН)


Deux jours, 2011

(Два дня)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)


Indifférence, 2011

(Безразличие)


Oleg FLIANGOLTS
(Олег ФЛЯНГОЛЬЦ)


La Pratique de la perfection, 2011

(Упражнения в прекрасном)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)


Le Chasseur, 2011

(Охотник)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)


Le Fric, 2011

(Бабло)


Konstantin BOUSLOV
(Константин БУСЛОВ)


Les Lumières du bordel, 2011

(Огни притона)


Alexandre GORDON (2)
(Александр ГОРДОН (2))


Patria o muerte, 2011

(Родина или смерть)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)


Cadences, 2010

(Каденции)


Ivan SAVELIEV (2)
(Иван САВЕЛЬЕВ (2))


Cible, 2010

(Мишень)


Alexandre ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)


Je ne dirai rien, 2010

(Не скажу)


Igor KOPYLOV
(Игорь КОПЫЛОВ)



Animation


Cadeau, 2010

(Подарок)


Mikhaïl DVORIANKINE
(Михаил ДВОРЯНКИН)


Chatalo, 2010

(Шатало)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)


Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev, 2010

(Сказки старого пианино. Сергей Прокофьев)


Youlia TITOVA
(Юлья ТИТОВА)


Encore une fois, 2010

(Еще раз)


Maria ARKHIPOVA (Мария АРХИПОВА)

Ekaterina OVTCHINNIKOVA (Екатерина ОВЧИННИКОВА)

Tatiana OKROUJNOVA (Татьяна ОКРУЖНОВА)

Natalia PAVLYTCHEVA (Наталья ПАВЛЫЧЕВА)

Elena PETROVA (2) (Елена ПЕТРОВА (2))

Alina YAKHIAEVA (Алина ЯХЪЯЕВА)


La Ballerine et le miroir, 2010

(Балерина и зеркало)


Natalia SOURINOVITCH
(Наталия СУРИНОВИЧ)


La Botte de feutre de grand-père, 2010

(Дедушкин валенок)


Oktiabrina POTAPOVA
(Октябрина ПОТАПОВА)


Le Moineau qui savait tenir parole, 2010

(Воробей, который умел держать слово)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)


Ornements en papier, 2010

(Бумажные узоры)


Mikhaïl TOUMELIA
(Михаил ТУМЕЛЯ)


Vezoukha. Mon chien aime le jazz, 2010

(Везуха. Моя собака любит джаз)


Veronika FEDOROVA
(Вероника ФЕДОРОВА)



Courts métrages


La Route est bonne, 2011

(Дорога добра)


Vladimir TSARENKO
(Владимир ЦАРЕНКО)


Le Monde des boulons, 2011

(Мир крепежа)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)


A la poursuite de maman, 2010

(Дотянуться до мамы)


Olga KAPTOUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)


No Problem, 2010

(No Problem)


Maria AGRANOVITCH
(Мария АГРАНОВИЧ)



Rétrospective Soyouzmoultfilm


Le Loup gris et le petit chaperon rouge, 1990

(Серый волк энд красная шапочка)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)


Martynko, 1987

(Мартынко)


Edouard NAZAROV
(Эдуард НАЗАРОВ)


Le Calife-cigogne, 1981

(Халиф-аист)


Valeri OUGAROV
(Валерий УГАРОВ)


Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Rétrospective Lenfilm


En découvrant le vaste monde, 1978

(Познавая Белый Свет)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Désastre, 1977

(Беда)


Dinara ASSANOVA
(Динара АСАНОВА)


Une longue vie heureuse, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Guennadi CHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)


Un jour de bonheur, 1963

(День счастья)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)



Film - Rock Opera


Juno et Avos, 1983

(Юнона и Авось)


Marc ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)


Etoile et mort de Khoakin Mourieta, 1982

(Звезда и смерть Хоакина Мурьеты)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)



 


Je t'aime, 2011

(Я тебя люблю)


Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Alexandre RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ)


Mal de dents, 2011

(Зубы на полку)


Youlia SOLOMONOVA (Юлия СОЛОМОНОВА)

Andreï KHARZEEV (Андрей ХАРЗЕЕВ)


Mon papa c'est Baryshnikov, 2011

(Мой папа - Барышников)


Dmitri POVOLOTSKI
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)


Ombres des ancêtres oubliés, 2010

(Тени незабытых предков)


Achot KECHTCHIAN
(Ашот КЕЩЯН)


Pierres, 2010

(Камни)


Edouard TADEVOSSIAN
(Эдуард ТАДЕВОСЯН)



Autres films


- Из Моцарта нам что-нибудь - опера во Владивостоке (Lost in Mozart - an opera in Vladivostok), Germany, Russia, 2011, 58 min, Director: Anika Meier
- Владивосток. Город мечты (Vladivostok dream), Mexico, Russia, 2011, 15 min, Director: Ricardo Soto



Palmarès


Prix du public :

Les Lumières du bordel (Огни притона), 2011, de Alexandre GORDON (2) (Александр ГОРДОН (2))

Prix Yul Brynner :

Mon papa c'est Baryshnikov (Мой папа - Барышников), 2011, de Dmitri POVOLOTSKI (Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)