Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Prix "NIKA"

pour 1988

Moscou (Russie) - 25 mars 1989 -

http://kino-nika.com/

2019 2018 2017 2016 2013 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1990 1989 1987



 

Nominés pour le meilleur film de fiction


L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Alexandre PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)


La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)


La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Alexandre ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)



Nominés pour le meilleur documentaire


Douleur, 1988

(Боль)


Sergueï LOUKIANTCHIKOV
(Сергей ЛУКЬЯНЧИКОВ)


Le Passé semble un rêve, 1988

(А прошлое кажется сном...)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)


Théâtre de l'époque de la perestroïka et de la glasnost, 1988

(Театр времен перестройки и гласности)


Arkadi ROUDERMAN
(Аркадий РУДЕРМАН)



Nominés pour le meilleur film d'animation


Habitants de la vieille maison, 1988

(Жильцы старого дома)


Alekseï KARAEV
(Алексей КАРАЕВ)


Le Déjeuner sur l'herbe, 1988

(Завтрак на траве)


Priit PARN
(Прийт ПЯРН)


Fenêtre, 1987

(Окно)


Evgueni SIVOKON
(Евгений СИВОКОНЬ)



Nominés pour le meilleur réalisateur


La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)


La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Alexandre ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)


Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Nominés pour le meilleur scénario


L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Alexandre PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)


Un miroir pour un héros, 1987

(Зеркало для героя)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)


Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Nominés pour la meilleure image


Le Moine noir, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)


La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Alexandre ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)


Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Nominés pour la meilleure musique


Assa, 1988

(Асса)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Alexandre ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)



Nominés pour les meilleurs décors


Assa, 1988

(Асса)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Monsieur le décorateur, 1988

(Господин оформитель)


Oleg TEPTSOV
(Олег ТЕПЦОВ)


Robinsonnade, 1987

(Робинзонада или мой английский дедушка)


Nana DJORDJADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)






Palmarès


Meilleur film de fiction :

L'Eté froid de l'année 53 (Холодное лето пятьдесят третьего), 1988, de Alexandre PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur documentaire :

Le Passé semble un rêve (А прошлое кажется сном...), 1988, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Meilleur film d'animation :

Le Déjeuner sur l'herbe (Завтрак на траве), 1988, de Priit PARN (Прийт ПЯРН)

Meilleure réalisation :

Le Bonheur d’Assia (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleur scénario :

Le Bonheur d’Assia (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleure image :

Valeri GUINZBOURG pour le film La Commissaire (Комиссар), 1967, de Alexandre ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)

Meilleurs décors :

Marksen GAOUKHMAN-SVERDLOV pour le film Le Bonheur d’Assia (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleure musique :

Alfred CHNITKE pour le film La Commissaire (Комиссар), 1967, de Alexandre ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)

Meilleur rôle masculin :

Rolan BYKOV pour le film La Commissaire (Комиссар), 1967, de Alexandre ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)

Meilleur rôle féminin :

Natalia NEGODA pour le film La Petite Véra (Маленькая Вера), 1988, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ)

Meilleur second rôle féminin :

Raïssa NEDACHKOVSKAIA pour le film La Commissaire (Комиссар), 1967, de Alexandre ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ)