Kinoglaz

 


- Dernières infos


Agenda

 

Films


Personnes


Ciné-dossiers

 

Liens

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


15e Festival du cinéma russe à Honfleur

Honfleur (France) - 21 novembre 2007 - 25 novembre 2007

http://festival-honfleur.fr/

2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Avec le soutien de kinoglaz.fr



 

Sélection de l'année


Brigade 'Tue l'ennemi', 2007

(Агитбригада 'Бей врага!')


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


L'Artiste / L'Actrice, 2007

(Артистка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)


La Tentation, 2007

(Искушение)


Sergueï ACHKENAZI
(Сергей АШКЕНАЗИ)


Le Jeu russe, 2007

(Русская игра)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)


Le Ravin, 2007

(Яр)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)


Le Gros lapin stupide, 2006

(Тупой жирный заяц)


Slava ROSS
(Слава РОСС)


Une saison de pêche, 2006

(Путина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)


Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)



Premiers films


Megapolis, 2007

(Мегаполис)


Ella ARKHANGUELSKAIA
(Элла АРХАНГЕЛЬСКАЯ)


Les Hirondelles sont arrivées, 2006

(Ласточки прилетели)


Aslan GALAZOV
(Аслан ГАЛАЗОВ)


Onze lettres à Dieu, 2006

(11 писем к Богу)


Akim SALBIEV
(Аким САЛБИЕВ)



Panorama


Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


Les Gardiens de jour, 2005

(Дневной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)



Rétrospective : Cinéma et conquête de l'espace


Kin-dza-dza, 1986

(Кин-дза-дза)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


Dompter le feu, 1972

(Укрощение огня)


Daniil KHRABROVITSKI
(Даниил ХРАБРОВИЦКИЙ)


Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Evénement spécial


Guerre et paix, 1965

(Война и мир)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Documentaires


Sans entracte, 2007

(Без антракта)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)


Tolstoï, la dernière gare, 2007

(Полустанок)


Lev GRICHINE (Лев ГРИШИН)

Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)


Appelez-moi Picasso, 2006

(Назовите меня Пикассо)


Maria SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА)

Boris CHEININE (Борис ШЕЙНИН)


Du fond du coeur, 2006

(Порог сердца)


Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)


Rock Monologue, 2006

(Рок монолог)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)


Vivre en paix, 2004

(Мирная жизнь)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)


Le Transformateur, 2003

(Трансформатор)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)


Le Bolchevisme ordinaire, 1999

(Обыкновенный большевизм)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)




Invités


Akim SALBIEV

Sergueï ZAITSEV

Evgueni TSYMBAL

Maria SEMENTSOVA


Vladimir KOZLOV

Galina EVTOUCHENKO

Vladimir ROSLOV

Sergueï ACHKENAZI


Karen CHAKHNAZAROV

Sergueï MAKOVETSKI

Pavel TCHOUKHRAI

Aslan GALAZOV


Slava ROSS

Vitali MELNIKOV

Stanislav GOVOROUKHINE

Olga AGRAFENINA


Tatiana NIKOLAENKOVA





Hommage à George LAUTNER, Président du jury

Portrait de Georges LAUTNER


par Mei Chen Chalais et Gilles Nadeau, 52 Mn




Exposition "Guerre et Paix et les Studios Mosfilm" à la Galerie "Les Arts de l’Enclos" chez Danielle Bourdette. Quai Saint-Etienne, du 21 au 25 novembre, de 10 h à 19 h


Galerie "Les Arts de l'Enclos"

30 photos rares d'archives, affiches, décors sur le tournage de Guerre et Paix et

sur les studios Mosfilm.


L'exposition est organisée en parallèle avec la projection d'une copie entièrement rénovée de Guerre et paix, 1965 (Война и мир)de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК)








 

Palmarès


Grand prix :

Brigade 'Tue l'ennemi' (Агитбригада 'Бей врага!'), 2007, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Prix du public :

Voyage avec des animaux de compagnie (Путешествие с домашними животными), 2006, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА)

Meilleur scénario :

Le Gros lapin stupide (Тупой жирный заяц), 2006, de Slava ROSS (Слава РОСС)

Meilleur premier film :

Le Gros lapin stupide (Тупой жирный заяц), 2006, de Slava ROSS (Слава РОСС)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï MAKOVETSKI pour le film La Tentation (Искушение), 2007, de Sergueï ACHKENAZI (Сергей АШКЕНАЗИ)

Meilleur rôle féminin :

Evguenia DOBROVOLSKAIA pour le film L'Artiste / L'Actrice (Артистка), 2007, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)

Meilleur documentaire :

Appelez-moi Picasso (Назовите меня Пикассо), 2006, de Maria SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА), Boris CHEININE (Борис ШЕЙНИН)