Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


18e Festival ouvert des films d'étudiants et de débutants «Sainte Anne»

Moscou (Russie) - 12 mars 2011 - 19 mars 2011

http://www.centerfest.ru/svanna/

2014 2013 2012 2010



 

Compétition

- Adieu Lenon ! (Прощай, Леннон!), 2011, fiction, 15 min., de Oleg AGUEITCHEV (Олег АГЕЙЧЕВ)
- Au sujet des cygnes blancs (Про белых лебедей), 2011, documentaire, 15 min., de Sergo OUSTIAN (Серго УСТЯН)
- Aveugles (Слепые), 2011, animation, 3.32 min., de Tatiana PIROGOVA (Татьяна ПИРОГОВА)
- Bezdenejnye (Безденежные), 2011, documentaire, 54 min., de Nikolaï MARKOZOV (Николай МАРКОЗОВ)
- Bleuet. De l'amour et de la vie (Василёк. О любви и о жизни мысли...), 2011, documentaire, 28 min., de Elena MERZLIAKOVA (Елена МЕРЗЛЯКОВА)
- Boum (Бум), 2011, fiction, 8 min., de
- Chance (Шанс), 2011, fiction, 14 min., de Alexandre FOMITCHEV (Александр ФОМИЧЕВ)
- Comment j'ai agi avec la mort (Как я поступил со смертью), 2011, fiction, 20 min., de Evguenia KOULIDJANOVA (Евгения КУЛИДЖАНОВА)
- Convoyeur (Конвоир), 2011, fiction, 16 min., de Dmitri GRITSENKO (Дмитрий ГРИЦЕНКО)
- Cou-cou coucouchonok (Ку-ку Кукушонок), 2011, documentaire, 37 min., de Natalia POLIAKOVA (Наталия ПОЛЯКОВА)
- Couleurs (Краски), 2011, fiction, 10 min., de Nikolaï ALEKSEEV (2) (Николай АЛЕКСЕЕВ (2)), E. KALTCHIKHINE (Е. КАЛАЧИХИН)
- Dans tes mains (В твоих руках), 2011, fiction, 14 min., de Timofeï KHARKEVITCH (Тимофей ХАРКЕВИЧ)
- Deux journaux (Два дневника), 2011, fiction, 10 min., de Youlia POSPELOVA (Юлия ПОСПЕЛОВА)
- Diogène 2011 (Диоген 2011), 2011, documentaire, 7 min., de Tatiana NOVIKOVA (Татьяна НОВИКОВА), Nikolaï CHKOUNOV (Николай ШКУНОВ)
- Dlinnoukhoe dostoyanie Rossii (Длинноухое достояние России), 2011, documentaire, 22 min., de Tatiana NOVIKOVA (Татьяна НОВИКОВА)
- Du côté de la lumière (В сторону света!), 2011, documentaire, 6 min., de Ivan KOUKAKEVIA (Иван КУРАКЕВИЯ)
- En toute hâte (Впопыхах), 2011, animation, 3 min., de Olga KORCHOUNOVA (Ольга КОРШУНОВА)
- Esquisses de l'automne finissant (Зарисовки уходящей осени), 2011, fiction, 13 min., de Alekseï SADOVNIKOV (Алексей САДОВНИКОВ)
- Génération (Поколение), 2011, fiction, 8 min., de Maksim FIRSENKO (Максим ФИРСЕНКО)
- Gena-skoraya pomoshch (Гена-скорая помощь), 2011, documentaire, 10 min., de Anton VETROV (Антон ВЕТРОВ)
- Grand-mère (Бабушка), 2011, fiction, 15 min., de Anastassia KACHLAKOVA (Анастасия КАШЛАКОВА)
- Héros (Герой), 2011, fiction, 35 min., de Sergueï ZAROUBA (Сергей ЗАРУБА)
- Jeu suivant les règles (Игра по правилам), 2011, fiction, 26 min., de Elizaveta KANOUNNIKOVA (Елизавета КАНУННИКОВА)
- Jouets qui boivent (Пьющие игрушки), 2011, fiction, 54 min., de Olga MAJARA (Ольга МАЖАРА)
- Journal d'un rêve (Дневник сновидений), 2011, fiction, 38 min., de Viktor EROCHENKO (Виктор ЕРОШЕНКО)
- Kolia So (Коля Со), 2011, documentaire, 17 min., de Tatiana PAN (Татьяна ПАН)
- L'Ami de Maks (Друг Макса), 2011, fiction, 16 min., de Ivan ZOUEV (Иван ЗУЕВ)
- L'Arbre du paradis (Райское Дерево), 2011, fiction, 16 min., de Viktor NALETOV (Виктор НАЛЕТОВ)
- L'Emissaire (Посланник), 2011, fiction, 14 min., de Viktor CHTCHOUR (Виктор ЩУР)
- La Même, pas comme toi (Такая же, как и не ты), 2011, fiction, 19 min., de Pavel DROZDOV (2) (Павел ДРОЗДОВ (2)), Elena ZELENINA (Елена ЗЕЛЕНИНА)
- La Saga des Vikings (Сага о Викингах), 2011, documentaire, 48 min., de Dmitri BOGOLIOUBOV (Дмитрий БОГОЛЮБОВ)
- La Vie. L'instant avant... (Жизнь. Мгновение до...), 2011, documentaire, 30 min., de
- Le Contrat (Контракт), 2011, fiction, 11 min., de Evgueni TATAROV (Евгений ТАТАРОВ)
- Le Givre dans la barbe (Иней в бороду), 2011, animation, 2 min., de Sonia SOLO (Соня СОЛО)
- Le Souffle du vent (Дуновение ветра), 2011, fiction, 28 min., de Vassilissa EGOROVA (Василиса ЕГОРОВА)
- Les Ailes (Крылья), 2011, fiction, 12 min., de Anna MATCHILSKAIA (Анна МАЧИЛЬСКАЯ)
- Les Ailes (Крылья), 2011, fiction, 10 min., de Anatoli CHOULIEV (Анатолий ШУЛЬЕВ)
- Les Christophe Colomb du cosmos (Космические Колумбы), 2011, documentaire, 16 min., de Viktor KISLOV (Виктор КИСЛОВ)
- Les Gens de la baie (Бухтеане), 2011, documentaire, 33 min., de Dmitri SEMIBRATOV (Дмитрий СЕМИБРАТОВ)
- Lointains proches (Далекие близкие), 2011, fiction, 24 min., de Mikhaïl BOGDASSAROV (2) (Михаил БОГДАСАРОВ (2))
- Love (Love), 2011, fiction, 3.22 min., de Boris GOUTS (Борис ГУЦ)
- Lumière différente (Свет иной), 2011, fiction, 12 min., de Konstantin SALTYKOV (Константин САЛТЫКОВ)
- Marina (Марина), 2011, fiction, 19 min., de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)
- Musique du tramway (Музыка трамвая), 2011, fiction, 13 min., de Katia LOUNINA (Катя ЛУНИНА)
- Où commence la rivière (Где начинается река), 2011, documentaire, 26 min., de Vassili KOVALEVSKI (Василий КОВАЛЕВСКИЙ)
- Où partent les pigeons ? (Куда улетают голуби), 2011, documentaire, 21 min., de Konstantin SALTYKOV (Константин САЛТЫКОВ)
- Parents (Родные), 2011, fiction, 10 min., de Aleksandra PERECHEEVA (Александра ПЕРШЕЕВА)
- Patriote russe (Русский патриот), 2011, documentaire, 19 min., de Dmitri BOGOLIOUBOV (Дмитрий БОГОЛЮБОВ), Lana NAIDENOVA (Лана НАЙДЕНОВА)
- Patriotisme ordinaire (Обыкновенный патриотизм), 2011, documentaire, 10 min., de Inga CHTCHEPANOVSKAYA (Инга ЩЕПАНОВСКАЯ)
- Pauvre Nastia (Бедная Настя), 2011, fiction, 14 min., de Ilia SAVELIEV (Илья САВЕЛЬЕВ)
- Petites choses que je crains (Маленькие вещи, которых я боюсь), 2011, fiction, 15 min., de Aleksandra PERECHEEVA (Александра ПЕРШЕЕВА)
- Petits enfants par correspondance (Внуки по переписке), 2011, documentaire, 24 min., de Anna JITOMIRSKAIA (Анна ЖИТОМИРСКАЯ)
- Poésie (Стихотворение), 2011, fiction, 27 min., de Dmitri MALITCH (Дмитрий МАЛИЧ)
- Poltora nerva (Полтора нерва), 2011, documentaire, 43 min., de Sergueï PETROTCHENKO (Сергей ПЕТРОЧЕНКО)
- Portrait de mon papa (Портрет моего папы), 2011, documentaire, 23 min., de Sacha BOUZANOVA (Саша БУЗАНОВА)
- Pour le bonheur (На счастье!), 2011, fiction, 15 min., de Viktor ZAITSEV (Виктор ЗАЙЦЕВ)
- Pourquoi cela ? (Почему - так?), 2011, documentaire, 15 min., de Svetlana LOBANOVA (Светлана ЛОБАНОВА)
- Pourquoi es-tu triste, grand-père ? ... (Почему ты грустишь, дедушка?..), 2011, documentaire, 28 min., de Andreï KOZLOV (Андрей КОЗЛОВ)
- Prédestination (Предопределение), 2011, fiction, 10 min., de David MEDAROV (Давид МЕДАРОВ)
- Rencontre (Встреча), 2011, fiction, 14 min., de Viktor TSATRIAN (Виктор ЦАТРЯН)
- Romeo et Juliet (Ромео и Джульетта 21), 2011, fiction, 23 min., de Stas TARNOPOLSKI (Стас ТАРНОПОЛЬСКИЙ)
- Sans Christ sur le sapin (Без Христа на ёлке), 2011, fiction, 7 min., de Elena SERIOGUINA (Елена СЕРЕГИНА)
- Selon les règles du monde de la montagne (По правилам горного мира), 2011, documentaire, 18 min., de Alexandre ZARTCHIKOV (Александр ЗАРЧИКОВ)
- Selon Tchékhov (По Чехову), 2011, documentaire, 18 min., de Alekseï SMIRNOV (4) (Алексей СМИРНОВ (4))
- Tandem (Тандем), 2011, documentaire, 34 min., de Ivan SAVTCHENKO (Иван САВЧЕНКО)
- Tania "5ème" (Таня "5-ая"), 2011, documentaire, 45 min., de Dmitri KOUBASSOV (Дмитрий КУБАСОВ)
- Telema (Телема), 2011, documentaire, 47 min., de Oleg OUCHAKOV (Олег УШАКОВ)
- To survive (To survive), 2011, documentaire, 15 min., de Polina FERARI (Полина ФЕРАРИ)
- Tu ne comprends pas ? Tu comprendas! (Не понимаешь? Поймешь!), 2011, fiction, 17 min., de Woo JUNG SEOK (Ву ЧЖУН СОК)
- Valse. Ressac (Вальс. Прибой), 2011, documentaire, 16 min., de Salomeia BAUER (Саломея БАУЭР)
- Vers les sources (К истокам), 2011, documentaire, 18 min., de Ksenia KADANOVA (Ксения КАДАНОВА)
- Zoïa (Зоя), 2011, fiction, 12 min., de Daria POLIAKOVA (Дарья ПОЛЯКОВА)
- 2 en 1 (2 в 1), 2010, documentaire, 27 min., de Svetlana SIGALAEVA (Светлана СИГАЛАЕВА)
- 61 minutes à l'heure (61 минута в час), 2010, fiction, 15 min., de Gala TOUMALI (Гала ТУМАЛИ)
- A la poursuite de maman (Дотянуться до мамы), 2010, fiction, 33 min., de Olga KAPTOUR / TOMENKO (Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)
- Absinthe (Полынь), 2010, animation, 7 min., de Natalia EVDOKIMOVA (Наталья ЕВДОКИМОВА)
- Akhpiour (Source) (Ахпюр (Источник)), 2010, documentaire, 13 min., de Youlia MORSKAIA (Юлия МОРСКАЯ)
- Allumettes (Спички), 2010, fiction, 12 min., de Timofeï JALNINE (Тимофей ЖАЛНИН)
- Ambitieux (Енмеш), 2010, fiction, 21 min., de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ)
- ANIMA (ANIMA), 2010, animation, 14 min., de Maksim CHILOV (Максим ШИЛОВ)
- Aniouta (Анюта), 2010, fiction, 12 min., de Maria MOROZOVA (Мария МОРОЗОВА)
- Annonce (Объявление), 2010, fiction, 5 min., de Rouslan MILKAILOV (Руслан МИКАИЛОВ)
- Arche (Ковчег), 2010, documentaire, 41 min., de Anna VOROBIEVA (Анна ВОРОБЬЕВА)
- Artdzaest Irystona ou évocation de la maison (Артдзаест Ирыстона или Вспоминая дом), 2010, documentaire, 18 min., de Anna FEDOSSOVA (Анна ФЕДОСОВА)
- Atterrissage forcé (Вынужденная посадка), 2010, animation, 4 min., de Vladislav TITAGUINE (Владислав ТИТАГИН)
- Avis de tempête (Штормовое предупреждение), 2010, animation, 7.3 min., de Aleksandra CHADRINA (Александра ШАДРИНА)
- Avril (Апрель), 2010, documentaire, 10 min., de Svetlana AKOUNKA (Светлана АКУНКА)
- Aznif (Азниф), 2010, fiction, 20 min., de Edouard OGANESSIAN (Эдуард ОГАНЕСЯН)
- Bittenii (Pressentiment) (Биттэнии (Предчувствие)), 2010, fiction, 13 min., de Mikhaïl LOUKATCHEVSKI (Михаил ЛУКАЧЕСКИЙ)
- Bonjour (Bonjour), 2010, animation, 3.16 min., de Anna ABACHINA (Анна АБАШИНА)
- Boucles d'oreil (Сережки), 2010, fiction, 13 min., de Kamila SAFINA (Камила САФИНА)
- Boudarach (Будараш), 2010, fiction, 26 min., de Kirill MODYLEVSKI (Кирилл МОДЫЛЕВСКИЙ)
- Brouillon (Черновик), 2010, fiction, 19 min., de Timofeï JALNINE (Тимофей ЖАЛНИН)
- C'était au mois d'août (Был месяц август), 2010, fiction, 15 min., de Karina TEDEEVA (Карина ТЕДЕЕВА)
- Cadeau (Подарок), 2010, fiction, 16 min., de Alexandre MECHTCHERIAKOV (Александр МЕЩЕРЯКОВ)
- Cadeau (Подарок), 2010, animation, 9 min., de Mikhaïl DVORIANKINE (Михаил ДВОРЯНКИН)
- Ce qui empêchait de mourir (То, что мешало умереть), 2010, fiction, 13 min., de Alexandre SOSSOV (Александр СОСОВ)
- Cent et unième printemps (Сто первая весна), 2010, documentaire, 21 min., de Alekseï MILLER (Алексей МИЛЛЕР)
- Chance (Шанс), 2010, fiction, 20 min., de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)
- Chizia (Шизя), 2010, fiction, 14 min., de Batyrbek TAIJANOV (Батырбек ТАЙЖАНОВ)
- Chronomanie (Хрономания), 2010, fiction, 34 min., de Dmitri MOURAVIEV (Дмитрий МУРАВЬЕВ)
- Cinq mètres d'un amour non terrestre (Пять метров неземной любви), 2010, fiction, 13 min., de Sergueï GRIBINTCHENKO (Сергей ГРИБИНИЧЕНКО)
- Clou (Гвоздь), 2010, fiction, 13.3 min., de Mikhaïl LOKCHINE (Михаил ЛОКШИН)
- Coloré (Окрашено), 2010, fiction, 28 min., de Youlia BELIOUSSEVA (Юлия БЕЛЮСЕВА)
- Conte pour les adultes en bas âge (Сказка для взрослых младшего возраста), 2010, fiction, 38 min., de Natalia BABINTSEVA (Наталия БАБИНЦЕВА)
- Contothérapie (Сказкотерапия), 2010, documentaire, 15 min., de Olga KOMAREVTSEVA (Ольга КОМАРЕВЦЕВА)
- Couverture du sol (Половое покрытие), 2010, fiction, 22 min., de Alexandre BALAKHONOV (Александр БАЛАХОНОВ)
- Crise des transports (Транспортный кризис), 2010, fiction, 12 min., de Timofeï OUKHOV (Тимофей УХОВ)
- Croire (Верить!), 2010, fiction, 27 min., de Valia CHTCHEGLOVA (Валя ЩЕГЛОВА)
- Cuento de Navidad (Cuento de Navidad), 2010, animation, 4 min., de Guzelle GUIRFANOVA (Гузель ГИРФАНОВА), Maksim CHILOV (Максим ШИЛОВ)
- Dag (Даг), 2010, fiction, 40 min., de Andreï BADINE (Андрей БАДИН)
- Dans le genre fantaisie (В духе фантазии), 2010, fiction, 20 min., de Youri LEIZEROV (Юрий ЛЕЙЗЕРОВ)
- Déjà trop tard (Уже поздно), 2010, fiction, 0 min., de Alekseï KAZAKOV (Алексей КАЗАКОВ)
- Détail (Мелочь), 2010, fiction, 16 min., de Marianna VOLSKAIA (Марианна ВОЛЬСКАЯ)
- De ses propres yeux (Своими глазами), 2010, animation, 2 min., de Anna MIRONENKO (Анна МИРОНЕНКО)
- De toute façon je ne le quitterai pas (Все равно его не брошу...), 2010, animation, 2 min., de Youri OULTCHENKO (Юрий УЛЬЧЕНКО)
- Dernier étage (Последний этаж), 2010, fiction, 0 min., de Dmitri CHEVTSOV (Дмитрий ШЕВЦОВ )
- Derrière la lisière du jour (За кромкой дня), 2010, documentaire, 26 min., de Anton KHIJNIAKOV (Антон ХИЖНЯКОВ)
- Derrière la porte (За дверью), 2010, fiction, 16 min., de Danila SOLOVIEV (Данила СОЛОВЬЕВ)
- Dersou Ouzala. Souvenirs du film (Дерсу Узала. Воспоминания о фильме), 2010, documentaire, 53 min., de Boris YANKOV (Борис ЯНЬКОВ)
- Deuxième après la guerre (Вторая после войны), 2010, documentaire, 16 min., de Vadim BROZGOL (Вадим БРОЗГОЛЬ)
- Devenir adulte (Взросление), 2010, fiction, 27 min., de Elizaveta KEFALBA (Елизавета КЕФАЛЬБА)
- Devenu père (Папался), 2010, fiction, 8.2 min., de Guennadi FADEEV (Геннадий ФАДЕЕВ)
- Djalil (Джалиль), 2010, animation, 4.48 min., de Anna CHEPILOVA (Анна ШЕПИЛОВА)
- Ecole d'un Anglais (Школа Английского), 2010, documentaire, 46 min., de Alekseï SAVENKO (Алексей САВЕНКО)
- Ecoutez! (Послушайте!), 2010, animation, 5 min., de Dmitri MOROZOV (Дмитрий МОРОЗОВ)
- Elephants blancs (Белые слоны), 2010, fiction, 13 min., de Vadim EFF (Вадим ЭФФ)
- En bref... Nous sommes à Moscou (Короче... Мы в Москве!), 2010, fiction, 8 min., de Sergueï GROZNOV (Сергей ГРОЗНОВ), Efim FEIGUINE (Ефим ФЕЙГИН)
- Encore une fois (Еще раз), 2010, animation, 2.4 min., de Maria ARKHIPOVA (Мария АРХИПОВА), Ekaterina OVTCHINNIKOVA (Екатерина ОВЧИННИКОВА), Tatiana OKROUJNOVA (Татьяна ОКРУЖНОВА), Natalia PAVLYTCHEVA (Наталья ПАВЛЫЧЕВА), Elena PETROVA (2) (Елена ПЕТРОВА (2)), Alina YAKHIAEVA (Алина ЯХЪЯЕВА)
- Enfants difficiles (Трудные дети), 2010, documentaire, 48 min., de Galina BARYCHNIKOVA (Галина БАРЫШНИКОВА), Andreï ROZENLAT (Андрей РОЗЕНБЛАТ)
- Entrée (Подъезд), 2010, fiction, 24 min., de Inna DITS (Инна ДИТЦ)
- Entre l'Ouest et l'Est (Между Западом и Востоком), 2010, documentaire, 22 min., de Eltchiev VALEKH (Елчиев ВАЛЕХ)
- Envie de chanter (Хочется петь), 2010, documentaire, 25 min., de Dacha SIDOROVA (Даша СИДОРОВА)
- Eternellement (Вечное), 2010, fiction, 3 min., de Konstantin SALTYKOV (Константин САЛТЫКОВ)
- Etre ou paraître (Быть или казаться), 2010, documentaire, 27 min., de Evguenia MARTCHENKO (Евгения МАРЧЕНКО)
- Examen (Экзамен), 2010, fiction, 18 min., de Elena GALIANINA (Елена ГАЛЯНИНА)
- Fallingbostel (Fallingbostel), 2010, documentaire, 6 min., de Guzelle GUIRFANOVA (Гузель ГИРФАНОВА), Aïrat KINIABOULATOV (Айрат КИНЬЯБУЛАТОВ)
- Festin d'hiver (Пир во время зимы), 2010, animation, 13 min., de Ilia PANKRATOV (Илья ПАНКРАТОВ)
- Folklore (Фольклор), 2010, animation, 3 min., de Maksim DEMTCHENKO (Максим ДЕМЧЕНКО)
- Fomitch (Фомич), 2010, fiction, 10 min., de Nikolaï CHKOUNOV (Николай ШКУНОВ)
- Force Majeure (Force Majeure), 2010, fiction, 8 min., de Rufat GASSANOV (Руфат ГАСАНОВ)
- Fredi Ali (Фреди Али), 2010, documentaire, 21 min., de Alissa PINIAEVA (Алиса ПИНЯЕВА)
- Fumée de cigarette. Ciel de Londres (Дымок от папиросы. Небо Лондона), 2010, fiction, 12 min., de Elena SERDIOUKOVA (Елена СЕРДЮКОВА)
- Grenate pour Eve (Гранат для Евы), 2010, fiction, 25 min., de Nikolaï YAKIMTCHOUK (Николай ЯКИМЧУК)
- Haute tension (Высокое напряжение), 2010, animation, 4 min., de Kirill PAVLOV (Кирилл ПАВЛОВ)
- Héritage (Наследство), 2010, documentaire, 12 min., de Fariz AKHMEDOV (Фариз АХМЕДОВ)
- Héros de notre temps (Герои нашего времени), 2010, documentaire, 60 min., de Elizaveta TROUSSEVITCH (Елизавета ТРУСЕВИЧ)
- Herman Orlov. Capitaine de grande estrade (Герман Орлов. Капитан большой эстрады), 2010, documentaire, 44 min., de Daria NOVOSSELOVA (Дарья НОВОСЕЛОВА)
- Heureux achat (Счастливая покупка), 2010, fiction, 8 min., de Jora KRYJOVNIKOV (Жора КРЫЖОВНИКОВ)
- Histoire de capitale (Столичная история), 2010, fiction, 23 min., de Daria CHOUMAKOVA (Дарья ШУМАКОВА)
- Il n'y a pas de miracles (Чудес не бывает), 2010, animation, 7 min., de Polina IKRIANNIKOVA (Полина ИКРЯННИКОВА)
- Il y a qualqu'un à côté. Secret (Кто-то рядом. Секрет), 2010, animation, 13 min., de Maria KHOVENKO (Мария ХОВЕНКО)
- Il y avait des enfants livresques (Жили книжные дети), 2010, documentaire, 14 min., de Olga KLIATCHINA (Ольга КЛЯЧИНА)
- Image glissante (Ускользающий образ), 2010, fiction, 15 min., de Daniil KOUZNETSOV (Даниил КУЗНЕЦОВ)
- Images de la vie d'un jeune thésard (Кадры из жизни молодого аспиранта), 2010, fiction, 23 min., de Andreï SIMONOV (Андрей СИМОНОВ)
- Instant musical (Музыкальный Момент), 2010, fiction, 15 min., de Dmitri DOLGUIKH (Дмитрий ДОЛГИХ)
- Je veux encore demander (Еще хочу спросить...), 2010, fiction, 15 min., de Veronika TCHIBIS (Вероника ЧИБИС)
- Koliounia (Колюня), 2010, fiction, 18 min., de Alexandre PANKOV (Александр ПАНКОВ)
- Kolkhoziens (Колхозники), 2010, animation, 1.58 min., de Ivan ZOLOTOUKHINE (Иван ЗОЛОТУХИН)
- L'Abc des frayeurs (Азбука страхов), 2010, documentaire, 14 min., de Maria MOURACHOVA (Мария МУРАШОВА)
- L'Ange (Ангел), 2010, fiction, 15 min., de Daria SAVTCHENKO (Дарья САВЧЕНКО)
- L'Arrière front (Тыл), 2010, fiction, 10 min., de Gala SOUKHANOVA (Гала СУХАНОВА)
- L'Echarde (Заноза), 2010, fiction, 5 min., de Robert DAVIDIAN (Роберт ДАВИДЯН)
- L'Invention de l'amour (Изобретение любви), 2010, animation, 10 min., de Andreï CHOUCHKOV (Андрей ШУШКОВ)
- L'Océan (Океан), 2010, documentaire, 38 min., de Igor BELIAEV (Игорь БЕЛЯЕВ)
- La Ballerine et le miroir (Балерина и зеркало), 2010, animation, 3.16 min., de Natalia SOURINOVITCH (Наталия СУРИНОВИЧ)
- La Fin du chemin (Конец дороги), 2010, fiction, 21 min., de Vladimir VOLOTSKI (Владимир ВОЛОЦКИЙ)
- La Fougère (Папоротник), 2010, fiction, 18 min., de Tatiana GORA (Татьяна ГОРА)
- La Gare (Вокзал), 2010, fiction, 6 min., de Lioudmila LEBEDEVA (Людмила ЛЕБЕДЕВА)
- La Maison sur la colline (Дом на холме), 2010, fiction, 26 min., de Sergueï NOVIK (Сергей НОВИК)
- La Mer des désirs (Море желаний), 2010, fiction, 27 min., de Chota GAMISSONIA (Шота ГАМИСОНИЯ)
- La Mode (Громка мода), 2010, animation, 5 min., de Anna RAZINKOVA (Анна РАЗИНКОВА)
- La Robe en or (Золотое платье), 2010, fiction, 10 min., de Alekseï MARKOV (Алексей МАРКОВ)
- La Route (Дорога), 2010, documentaire, 7 min., de Andreï KOLOKOLTSEV (Андрей КОЛОКОЛЬЦЕВ)
- La Route vers la maison (Дорога домой), 2010, documentaire, 10 min., de Maria POPRITSAK (Мария ПОПРИЦАК)
- La Tempête de neige (Завея), 2010, documentaire, 15 min., de Ksenia OKHAPKINA (Ксения ОХАПКИНА)
- La Valise (Чемодан), 2010, animation, 4 min., de Maria OUCHAKOVA (Мария УШАКОВА)
- La Vieille femme de fer (Железная старуха), 2010, fiction, 13 min., de Andreï ABACHKINE (Андрей АБАШКИН)
- Le Ballon (Мяч), 2010, fiction, 18 min., de Andreï TROIAN (Андрей ТРОЯН)
- Le Cercle des koulaks (Кулачный Круг), 2010, documentaire, 18 min., de Alexandre KOUCHOULIA (Александр КУШУЛЯ)
- Le Chat cuisinier (Кот - повар), 2010, animation, 2 min., de Anna RYBALKINA (Анна РЫБАЛКИНА)
- Le Clerc (Клерк), 2010, fiction, 26 min., de Dmitri TERENINE (Дмитрий ТЕРЕНИН)
- Le Couteau d'Olaf (Нож Олафа), 2010, fiction, 26 min., de Olga TCHISTOVA (Ольга ЧИСТОВА)
- Le Crime qui n'a pas eu lieu (Убийство, которого не было), 2010, animation, 5 min., de Tim ALEKSANDROV (Тим АЛЕКСАНДРОВ)
- Le Manège (Карусель), 2010, fiction, 40 min., de Oleg GALITSKI (Олег ГАЛИЦКИЙ)
- Le Pain (Хлеб), 2010, fiction, 8 min., de Oksana SOLODKOVA (Оксана СОЛОДКОВА)
- Le Parapluie (Зонтик), 2010, fiction, 8 min., de Garnik PETROSSIAN (Гарник ПЕТРОСЯН)
- Le Pays des héros oubliés (Страна забытых героев), 2010, documentaire, 15 min., de Daniil ANANIEV (Даниил АНАНЬЕВ), Daria CHERMAN (Дарья ШЕРМАН)
- Le Petit bateau en papier (Бумажный кораблик), 2010, animation, 5 min., de Alexandre TRETIAKOV (Александр ТРЕТЬЯКОВ)
- Le Prix de la victoire (Цена победы), 2010, documentaire, 15 min., de Anna SOKOLOVA (Анна СОКОЛОВА)
- Le Triangle rouge (Красный треугольник), 2010, documentaire, 30 min., de
- Le Voile (Пелена), 2010, fiction, 23 min., de Youri LAGOUTA (Юрий ЛАГУТА)
- Leçons de musique (Уроки музыки), 2010, fiction, 13 min., de Nastassia SIMBIRTSEVA (Настасья СИМБИРЦЕВА)
- Leçons sur l'art de jouer (Уроки актерского мастерства), 2010, fiction, 20 min., de Roman SVETLOV (Роман СВЕТЛОВ)
- Les Gens de signification spéciale (Люди специального назначения), 2010, documentaire, 23 min., de Nikita CHERONOV (Никита ШЕРОНОВ)
- Les Miracles de Vologda (Вологодские чудеса), 2010, animation, 3 min., de Ksenia CHRIUOVA (Ксения ШКРИУОВА)
- Les Mondes de Valetina Vassilievna (Миры Валентины Васильевны), 2010, documentaire, 34 min., de Ksandra KOLESNIK (Ксандра КОЛЕСНИК)
- Les Trompettes du jugement dernier (Трубы страшного суда), 2010, fiction, 12 min., de Dmitri YAROSLAVSKI (Дмитрий ЯРОСЛАВСКИЙ)
- Lettre à un voisin érudit (Письмо к ученому соседу), 2010, animation, 8 min., de Nadejda BOIKO (Надежда БОЙКО)
- Lignes de force (Силовые линии), 2010, documentaire, 47 min., de Rouslan KOKTOVETS (Руслан КОТКОВЕЦ)
- Livres de prière pour le monde entier (Молитвенники за весь мир...), 2010, documentaire, 20 min., de Elena DANILENKO (Елена ДАНИЛЕНКО)
- Lumière de la vie (Свет жизни), 2010, fiction, 40 min., de Irina ORLOVA (Ирина ОРЛОВА)
- Lumière grise (Серый свет), 2010, fiction, 10 min., de Maïa VETROVA (Майя ВЕТРОВА)
- Maître (Мастер), 2010, documentaire, 15 min., de Evguenia PETROVA (Евгения ПЕТРОВА)
- Macha et l'ours. Première fois dans la première classe (Маша и медведь. Первый раз в первый класс), 2010, animation, 7 min., de Olga BAOULINA (Ольга БАУЛИНА)
- Marche aux mouches (Хождение по мухам), 2010, documentaire, 6 min., de Alekseï ZAKHARTCHENKO (Алексей ЗАХАРЧЕНКО)
- Marsh-brosok (Марш-бросок), 2010, fiction, 30 min., de Armand TCHILINGARIAN (Арман ЧИЛИНГАРЯН)
- Mètre carré (Квадратный метр), 2010, documentaire, 23 min., de Anton YAROCH (Антон ЯРОШ)
- Médecine des catastrophes (Медицина катастроф), 2010, documentaire, 23 min., de Roman SAFRONOV (Роман САФРОНОВ), Alekseï TCHOUKAREV (Алексей ЧУКАРЕВ)
- Mojga (Можга), 2010, documentaire, 25 min., de Timofeï OUSSIKOV (Тимофей УСИКОВ)
- Moment de la route (Момент пути), 2010, documentaire, 14 min., de Ksenia KADANOVA (Ксения КАДАНОВА), Lana NAIDENOVA (Лана НАЙДЕНОВА)
- Mon papa est communiste (Мой папа коммунист), 2010, documentaire, 52 min., de Grigori GRICHINE (Григорий ГРИШИН), Olga YAKOVLEVA (2) (Ольга ЯКОВЛЕВА (2))
- Neuvième nuage (Девятое облако), 2010, fiction, 24 min., de YON GE RI KIM (ЕН Г РИ КИМ)
- Niko Pirosmani (Нико Пиросмани), 2010, animation, 11 min., de Anna ARTEMIEVA (Анна АРТЕМЬЕВА)
- No Problem (No Problem), 2010, fiction, 30 min., de Maria AGRANOVITCH (Мария АГРАНОВИЧ)
- Notes d'un jeune homme (Записки молодого человека), 2010, fiction, 3 min., de Roman SOUKHATCH (Роман СУХАЧ)
- Notre rencontre n'est pas fortuite (Наша встреча не случайна), 2010, fiction, 5 min., de Elena SERDIOUKOVA (Елена СЕРДЮКОВА)
- Nous : photo souvenir (Мы: фотка на память), 2010, documentaire, 20 min., de Sergueï OUSTINOV (Сергей УСТИНОВ)
- Nous allons, allons, allons... (Мы едем, едем, едем...), 2010, animation, 6 min., de Verik MARINA (Верик МАРИНА)
- Nous avons regardé la télévision (Мы смотрели телевизор...), 2010, fiction, 19 min., de Sergueï GROZNOV (Сергей ГРОЗНОВ)
- Nuage pomme (Облако яблоко), 2010, fiction, 6 min., de Nastia POLOUKHINA (Настя ПОЛУХИНА)
- Où est passée Mona (Куда пропала Мона), 2010, animation, 5 min., de Stefania DVOIAK (Стефания ДВОЯК)
- Ombres des ancêtres oubliés (Тени незабытых предков), 2010, fiction, 12 min., de Achot KECHTCHIAN (Ашот КЕЩЯН)
- Oui. Non. Je ne sais pas... (Да. Нет. Не знаю…), 2010, fiction, 16 min., de Aksinia GOGLENKOVA (Аксинья ГОГЛЕНКОВА)
- Pages de peur (Страницы страха), 2010, animation, 8 min., de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)
- Palette (Палитра), 2010, fiction, 17 min., de Ksenia CHOUTOTCHKINA (Ксения ШУТОЧКИНА)
- Papa comme papa (Папа как папа), 2010, animation, 12 min., de Sveta ABAKOUMOVA (Света АБАКУМОВА)
- Par les weekends (Через выходные), 2010, fiction, 28 min., de Ekaterina ERCHOVA (Екатерина ЕРШОВА)
- Paroles (Слова), 2010, documentaire, 5 min., de Olga KASSIANOVA (Ольга КАСЬЯНОВА)
- Paroles en papier (Бумажные слова), 2010, documentaire, 8 min., de Youlia BYVCHEVA (Юлия БЫВШЕВА)
- Passions selon Matveï (Страсти по Матвею), 2010, fiction, 8 min., de Yakov SIVTCHENKO (Яков СИВЧЕНКО)
- Patatras ! (Бах), 2010, animation, 5.33 min., de Anton DIAKOV (Антон ДЬЯКОВ)
- Pêche interdite (Ловля рыбы запрещена), 2010, fiction, 7 min., de Valentin ZORKO (Валентин ЗОРКО)
- Pendaison de crémaillère (Новоселье), 2010, fiction, 25 min., de Lina GARTSMAN (Лина ГАРЦМАН)
- Persécutés par le destin (Гонимые судьбой), 2010, documentaire, 21 min., de Lioudmila SOKERKINA (Людмила СОКЕРКИНА)
- Petite ferme. Poisson (Хуторок. Рыба), 2010, animation, 10 min., de Dmitri ERCHOV (Дмитрий ЕРШОВ)
- Pi/4 (pi/4), 2010, fiction, 2 min., de Alekseï KHRAMTSOV (Алексей ХРАМЦОВ)
- Pierres (Камни), 2010, fiction, 30 min., de Edouard TADEVOSSIAN (Эдуард ТАДЕВОСЯН)
- Plus loin (Дальше), 2010, fiction, 7 min., de Alexandre FILITOV (Александр ФИЛИТОВ)
- Prière (Молитва), 2010, fiction, 3 min., de Daniil VOROBIEV (Даниил ВОРОБЬЕВ), Evgueni TKATCHOUK (Евгений ТКАЧУК)
- Professeur de musique (Учитель музыки), 2010, fiction, 13 min., de Dmitri MATIOUKHINE (Дмитрий МАТЮХИН)
- Promotion (ПроДвижение), 2010, documentaire, 16 min., de Natalia EGOROVA (Наталия ЕГОРОВА)
- Pyanitskaya, 25 (Пятницкая, 25), 2010, fiction, 10 min., de Aleksandra GUERASSIMOVA (Александра ГЕРАСИМОВА)
- Qu'est-ce que la liberté ? (Что такое свобода?), 2010, documentaire, 14 min., de Olga KOMAREVTSEVA (Ольга КОМАРЕВЦЕВА)
- Qu'est-ce que tu veux ? (Чего ты хочешь?), 2010, fiction, 11 min., de Valentina KOLOMYTSEVA (Валентина КОЛОМЫЦЕВА)
- Qui sinon moi ? (Кто если не я?), 2010, documentaire, 15 min., de Maria CHARIA (Мария ШАРИЯ)
- Réalité dans les yeux (Быль в глаза), 2010, fiction, 20 min., de Artiom ZOUBOV (Артем ЗУБОВ)
- Récits sur la terre d'Oural (Сказание о земле уральской), 2010, documentaire, 43 min., de Alekseï VETER (Алексей ВЕТЕР)
- Rêves (Сны), 2010, documentaire, 5 min., de Kirill KOULAGUINE (Кирилл КУЛАГИН)
- Reflet (Отражения), 2010, documentaire, 15 min., de Galina TIKHONOVITCH (Галина ТИХОНОВИЧ)
- Rencontre (Встреча), 2010, fiction, 8 min., de Gueorgui SOLDATOV (Георгий СОЛДАТОВ)
- Rencontre par petites annonces (Встреча по объявлению), 2010, fiction, 17 min., de Ekaterina GARKOUCHA (Екатерина ГАРЬКУША)
- Rendez-vous avec Anonom (Свидание с Антоном), 2010, documentaire, 8 min., de Ekaterina NASSEDKINA (Екатерина НАСЕДКИНА)
- Retenir le temps (Удержать время), 2010, fiction, 25 min., de Marina KIRIOUKHIA (Марина КИРЮХИНА)
- Rhum et cigares (Ром и сигары), 2010, animation, 5 min., de Lioudmila KLINOVA (Людмила КЛИНОВА)
- Rome (Рома), 2010, fiction, 7 min., de Natalia ANDREEVA (2) (Наталья АНДРЕЕВА (2))
- Russie avec amour (Россия с любовью), 2010, documentaire, 3 min., de Elena LELIKOVA (Елена ЛЕЛИКОВА)
- Salut. Comment vas-tu ? (Привет. как ты?), 2010, fiction, 17 min., de Timofeï KHARKEVITCH (Тимофей ХАРКЕВИЧ)
- Sans paroles (Без слов), 2010, fiction, 16 min., de Ivan CHAKHNAZAROV (Иван ШАХНАЗАРОВ)
- Séparation (Расставания), 2010, fiction, 12 min., de Konstantin KOLESSOV (Константин КОЛЕСОВ)
- Soyouz 1 (Союз 1), 2010, documentaire, 4 min., de Maksim ZEBREV (Максим ЗЕБРЕВ)
- Spectacle dédié (Бенефис), 2010, fiction, 30 min., de Natalia GLOUMNOUCHINA (Наталья ГЛУМНУШИНА), Youlia ZAVIALOVA (Юлия ЗАВЬЯЛОВА)
- Staffazh (Стаффаж), 2010, fiction, 19 min., de Svetlana SIVAK (Светлана СИВАК)
- Staline. Et pourquoi pas ? (Сталин. Почему бы и нет?), 2010, documentaire, 14 min., de Kirill SAKHARNOV (Кирилл САХАРНОВ)
- Sur la route principale (На главном пути), 2010, documentaire, 16 min., de Dmitri RATETOV (Дмитрий РАТЕГОВ)
- Suvenir na pamyat (Сувенир на память), 2010, fiction, 23 min., de Maria DOLMATOVA (Мария ДОЛМАТОВА)
- Tabula rasa (Tabula rasa), 2010, documentaire, 6 min., de Rouslan GABDRAKHMANOV (Руслан ГАБДРАХМАНОВ)
- Tante Ortie (Тетушка Крапива), 2010, animation, 5.31 min., de Svetlana ZOUEVA (Светлана ЗУЕВА)
- Tchelovetchkine (Человечкин), 2010, fiction, 16 min., de Rouslan NIKOULINE (Руслан НИКУЛИН)
- Tels quels... (Таков как есть...), 2010, documentaire, 18 min., de
- Théorème des lignes parallèles (Теорема параллельных линий), 2010, fiction, 20 min., de Pavel KHODNEV (Павел ХОДНЕВ)
- Théorie des deux miroirs (Теория двух зеркал), 2010, fiction, 24 min., de Andreï TSBOULSKI (Андрей ЦИБУЛЬСКИЙ)
- Touche moi (Тронь меня), 2010, fiction, 23 min., de Anton SOUCHKEVITCH (Антон СУШКЕВИЧ)
- Tough Joe (Tough Joe), 2010, animation, 3 min., de Anton KAROLIOUK (Антон КАРОЛЮК)
- Tout est dans tes mains (Все в твоих руках), 2010, fiction, 23 min., de Viktoria LOPATCH (Виктория ЛОПАЧ)
- Tout l'été en un jour (Все лето в один день), 2010, fiction, 16 min., de Irina KHRAMOVA (Ирина ХРАМОВА)
- Trois fiers sapins (Три Гордые Ели), 2010, fiction, 14 min., de Polina KARANDACHEVA (Полина КАРАНДАШЕВА)
- Tu as oublié, ce que nous avons joué ? (Ты забыл, во что мы играли?!), 2010, fiction, 32 min., de Dmitri MAIOROV (Дмитрий МАЙОРОВ)
- Tuyau (Труба), 2010, fiction, 21 min., de Stanislav CHEVTCHENKO (Станислав ШЕВЧЕНКО)
- Un ami d'enfance (Друг детства), 2010, animation, 11 min., de Youlia POSTAVSKAIA (Юлия ПОСТАВСКАЯ)
- Un bonheur cristallin (Хрустальное счастье), 2010, documentaire, 15 min., de Ninelle BAIANOVA (Нинель БАЯНОВА)
- Un homme pur (Чистый человек), 2010, documentaire, 43 min., de Maroussia SYROETCHKOVSKAIA (Маруся СЫРОЕЧКОВСКАЯ)
- Un invité agité (Беспокойный гость), 2010, fiction, 21 min., de Ekhtibar BECHIROV (Эхтибар БЕШИРОВ)
- Une étoile nommée Vikto Tsoy (Звезда по имени Виктор Цой), 2010, documentaire, 26 min., de Sofia TROCHINA (Софья ТРОШИНА)
- Une fois dans un parc (Однажды в парке), 2010, fiction, 3 min., de Edouard BORDOUKOV (Эдуард БОРДУКОВ)
- Une fois, pour le Nouvel an (Как-то раз под Новый год), 2010, animation, 6.5 min., de Elena PETKEVITCH (Елена ПЕТКЕВИЧ)
- Une journée de Fiodor (Один день Федора), 2010, fiction, 15 min., de Marina KOTCHEMASSOVA (Марина КОЧЕМАСОВА)
- Une maison et deux silences (Об одном доме и двух молчаниях), 2010, fiction, 18 min., de Elena SKRIPKINA (Елена СКРИПКИНА)
- Une saison de pêche (Путина), 2010, documentaire, 23 min., de Sergueï YAKOVLEV (2) (Сергей ЯКОВЛЕВ (2))
- Valeri Charonov. Autour du monde (Валерий Шаронов. Вокруг света), 2010, documentaire, 26 min., de Olga LOUNINA (Ольга ЛУНИНА)
- Véritable cinéma (Настоящее кино), 2010, fiction, 7 min., de Dmitri PICHTCHULINE (Дмитрий ПИЩУЛИН)
- Veliki (Велики), 2010, fiction, 10 min., de Elena MERZLIAKOVA (Елена МЕРЗЛЯКОВА)
- Vers la maison (Домой), 2010, fiction, 23 min., de Katerina RAIGORODSKAIA (Катерина РАЙГОРОДСКАЯ)
- Vieille liste (Старый листок), 2010, animation, 8 min., de Philippe YARINE (Филипп ЯРИН)
- Vigile (Охранник), 2010, documentaire, 14 min., de Vladislav AMELINE (Владислав АМЕЛИН)
- Viktoria (Виктория), 2010, fiction, 11 min., de Svetozar GOLOVLIOV (Светозар ГОЛОВЛЕВ)
- Vinaigre de moustique (Комариный Укус), 2010, animation, 3 min., de
- Violon. Un étage plus bas (Скрипка. Этажом ниже), 2010, fiction, 9 min., de Anton KOLBINE (Антон КОЛБИН), Mikhaïl RIAZANTSEV (Михаил РЯЗАНЦЕВ)
- Vivre vraiment (Существительное жить), 2010, fiction, 14 min., de Anna NAOUMOVA (Анна НАУМОВА)
- Vlada (Влада), 2010, documentaire, 15 min., de Youlia KOZLOVA (2) (Юлия КОЗЛОВА (2))
- Volontaire (Доброволец), 2010, documentaire, 32 min., de Olga KOROTKAIA / SAZANOVA (Ольга КОРОТКАЯ / САЗАНОВА)
- Voyage modeste (Скромное путешествие), 2010, fiction, 33 min., de Svetlana TCHERNIKOVA (Светлана ЧЕРНИКОВА)
- Vue rare (Редкий вид), 2010, animation, 4 min., de Svetlana TOUGAIBEI (Светлана ТУГАЙБЕЙ)
- Zhizn, identitchnaya naturalnoy (Жизнь, идентичная натуральной), 2010, fiction, 14 min., de Mikhaïl KOURTCHEVNIOV (Михаил КУРЧЕВНЕВ)
- Arrêt (Остановка), 2009, fiction, 10 min., de Youlia SOLOMONOVA (Юлия СОЛОМОНОВА), Andreï KHARZEEV (Андрей ХАРЗЕЕВ)
- Ciel bleu. Pain noir (Синее небо. Черный хлеб), 2009, documentaire, 21 min., de Ilia TOMACHEVITCH (Илья ТОМАШЕВИЧ)
- Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non (Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло), 2009, fiction, 19 min., de Maksim ZYKOV (Максим ЗЫКОВ)
- L'Auberge. Un autre monde (Подворье. Другой мир), 2009, documentaire, 38 min., de Olga CHIKALOVA (Ольга ШИКАЛОВА)
- Poème sur les bateaux (Поэма о кораблях), 2009, fiction, 16 min., de
- Sami-Sari (Сами-Сари), 2009, documentaire, 9 min., de Armina AROUTIOUNIAN (Армина АРУТЮНЯН), Otari POLADOV (Отари ПОЛАДОВ)




Palmarès


Meilleur film d'animation :

Cadeau (Подарок), 2010, de Mikhaïl DVORIANKINE (Михаил ДВОРЯНКИН)

Deuxième meilleur film d'animation :

Encore une fois (Еще раз), 2010, de Maria ARKHIPOVA (Мария АРХИПОВА), Ekaterina OVTCHINNIKOVA (Екатерина ОВЧИННИКОВА), Tatiana OKROUJNOVA (Татьяна ОКРУЖНОВА), Natalia PAVLYTCHEVA (Наталья ПАВЛЫЧЕВА), Elena PETROVA (2) (Елена ПЕТРОВА (2)), Alina YAKHIAEVA (Алина ЯХЪЯЕВА)

Meilleur documentaire :

Tania "5ème" (Таня "5-ая"), 2011, de Dmitri KOUBASSOV (Дмитрий КУБАСОВ)

Deusième meilleur documentaire :

Ciel bleu. Pain noir (Синее небо. Черный хлеб), 2009, de Ilia TOMACHEVITCH (Илья ТОМАШЕВИЧ)

Troisième meilleur documentaire :

Héritage (Наследство), 2010, de Fariz AKHMEDOV (Фариз АХМЕДОВ)

Meilleur film de fiction :

Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non (Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло), 2009, de Maksim ZYKOV (Максим ЗЫКОВ)

Deuxième meilleur film de fiction :

A la poursuite de maman (Дотянуться до мамы), 2010, de Olga KAPTOUR / TOMENKO (Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Troisème meilleur film de fiction :

Sans paroles (Без слов), 2010, de Ivan CHAKHNAZAROV (Иван ШАХНАЗАРОВ)