19e Festival du cinéma russe à Honfleur

Honfleur (France) - 22 novembre 2011 - 27 novembre 2011

http://festival-honfleur.fr/

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Avec le soutien de kinoglaz.fr



 



Dossier de presse / Пресс

La liste des films est donnée sous réserve de modifications encore possibles

Horaires / Расписание (sous réserves de modifications) en cliquant Ici / Здесь



Palmarès / Премии

Jury

 
Présidente : Josée DAYAN, réalisatrice
Présidente d'honneur : Mei-Chen CHALAIS
Caroline BOTTARO, réalisatrice
Pierre-Henri DELEAU, producteur, éditeur, fondateur de Festivals
Dinara DROUKAROVA, actrice
Laure DUTHILLEUL, actrice
Jean-Paul MONCORGÉ, acteur


Compétition


Bédouin, 2011

(Бедуин)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)


Deux jours, 2011

(Два дня)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)


Expérience cinq, 2011

(Эксперимент 5ive)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)


Le Fric, 2011

(Бабло)


Konstantin BOUSLOV
(Константин БУСЛОВ)


Portrait au crépuscule, 2011

(Портрет в сумерках)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)


Présumé consentant, 2011

(Презумпция согласия)


Farkhot ABDOULLAEV
(Фархот АБДУЛЛАЕВ)


Gromozeka, 2010

(Громозека)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)


Retour en "A", 2010

(Возвращение в «А»)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)



Débuts


La Maison du vent, 2011

(Дом ветра)


Viatcheslav ZLATOPOLSKI
(Вячеслав ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ)


Le Fric, 2011

(Бабло)


Konstantin BOUSLOV
(Константин БУСЛОВ)


Mon papa c'est Baryshnikov, 2011

(Мой папа - Барышников)


Dmitri POVOLOTSKI
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)


Portrait au crépuscule, 2011

(Портрет в сумерках)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)



Panorama


La Femelle, 2011

(Самка)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)


Sibérie, Monamour, 2011

(Сибирь, Монамур)


Slava ROSS
(Слава РОСС)



Jeune public


Contes du vieux piano. Gioachino Rossini, 2010

(Сказки старого пианино. Джоаккино Россини)


Oksana TCHERKASSOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)


Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev, 2010

(Сказки старого пианино. Сергей Прокофьев)


Youlia TITOVA
(Юлья ТИТОВА)


Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Avant première


Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Rétrospective

"Grandes actrices du cinéma russe" / " Великие актрисы русского кино "

Nonna MORDIOUKOVA (Нонна МОРДЮКОВА) (1925-2008)
Lioudmila GOURTCHENKO (Людмила ГУРЧЕНКО) (1935-2011)
Elena SOLOVEI (Елена СОЛОВЕЙ) (1947-)
Margarita TEREKHOVA (Маргарита TEREXOBA) (1942)
Lioubov ORLOVA (Любовь ОРЛОВА)(1902-1975)

La Parentèle, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


L'Esclave de l’amour, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Le Printemps, 1947

(Весна)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Evénements et hommages


Il était une fois une bonne femme, 2010

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)


Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


- Raspoutine, de Josée DAYAN (présentation)
- De la table à la scène, de Matthieu VASSILIEV

Ciné-concert


En collaboration avec la Cinémathèque de Toulouse qui a restauré le film.
Le film sera accompagné, dans la grande tradition des films muets, par les musiciens :
- Charlotte Castellat piano et violoncelle
- David Lefebvre contre-basse, guitare et cymbalum

La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)



Documentaires


A l'écart, 2011

(На отшибе)


Vladimir EISNER
(Владимир ЭЙСНЕР)


De la table à la scène, 2011

(От стола к сцене)


Matthieu VASSILIEV
( Матвей ВАСИЛЬЕВ)


Le Cinéma de A à Z : la Géorgie, 2011

(Кино Грузии)


Youri AVETIKOV
(Юрий АВЕТИКОВ)


Le Crime de Boris Pasternak, 2011

(Преступление Бориса Пастернака)


Svetlana REZVOUCHKINA
(Светлана РЕЗВУШКИНА)


Leonov, piéton de l’espace, 2011

(Алексей Леонов – космический пешеход)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)


LYDIA D. - Modèle pour un génie, 2010

(Лидия Д.)


Olessia FOKINA
(Олеся ФОКИНА)


Andreï Smirnov : Mon regard sur la Russie, 2009

(Под говор пьяных мужиков)


Irina BESSARABOVA
(Ирина БЕССАРАБОВА)


Toute cette télé, 2009

(Все это телевидение)


Mikhaïl DEGTIAR (Михаил ДЕГТЯРЬ)

Dmitri ZAVILGUELSKI (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ)


Lumière du Nord, 2008

(Северный свет)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


- Le Portes grandes ouvertes de Maria SEMENTSOVA


Invités


Valeri BARINOV

Irina BESSARABOVA

Konstantin BOUSLOV

Vladimir EISNER


Maksim KHOUSSAINOV

Egor KONTCHALOVSKI

Grigori KONSTANTINOPOLSKI

Vladimir KOTT


Natalia MOKRITSKAIA

Svetlana PERMIAKOVA

Ksenia RAPPOPORT

Slava ROSS


Sonia ROSS

Maria SEMENTSOVA

Olga SIMONOVA

Andreï SMIRNOV


Igor VOLOCHINE

Youri AVETIKOV


Autres invités :

- Ministère de la Culture de Russie
Alexandre AVDEEV, Ministre de la Culture de la Fédération de Russie
Marina BLATOVA, département international, chargée des Festivals

- Ambassade de la Fédération de Russie en France
S.E. Alexandre ORLOV, Ambassadeur
Igor SOLOVIEV, conseiller culturel
Serge PARINOV, chef du service de presse

- Ambassade de France en Russie
Christine LAUMOND, attachée audiovisuelle

- Fonds Fédéral du Cinéma
Serguei TOLSTIKOV, directeur
Elena ROMANOVA, directrice générale du Département international

- Institut Français du Cinéma
Pierre TRIAPKINE, directeur adjoint Département Cinéma

- Unifrance
Joël CHAPRON, responsable Russie et pays de l'Est

- Festival de Moscou
Natalya SEMINA, Directrice Générale

- Académie Franco-Russe du cinéma
Carole BOUQUET, actrice, marraine de l'Académie
Pavel LOUNGUINE, réalisateur, président de l’Académie




Autres événements / Другие события



- mercredi 23 à 18h : chorale Tchaïka du Havre sur la scène de la Datcha ( Petit Grenier), entrée libre et gratuite Site de la chorale

- jeudi 24, vendredi 25 et samedi 26 de 10h15 à 11h15 : contes russes racontés par Marguerite Gauthier-Protopopova, grenier à sel entrée gratuite. Détails ici

- jeudi 24 à 18h : Ouverture du festival au grand grenier à Sel

- Jeudi 24 vers 21h : repas russe et jazz avec M. Loukia : 20€/pers, petit grenier à sel

- vendredi 25 à 20h : Terre et Mer variétés françaises et étrangères avec Julie et Martin Mattiussi -Poux : 25€/pers, petit grenier à sel

- vendredi 25 à 23h : dans le grand grenier le ciné- concert ouvert à tous dans la limite des places disponibles (voir rubrique Ciné-concert ci-dessus)

- samedi 26 à 20h : dans le grenier à sel, Dîner de gala en présence des invités russes et avec animation russe, 75€/pers, réservation au 06 08 17 89 86

- dimanche 27 à 18h : soirée de fermeture, annonce du palmarès


Informations pratiques


- Badges : ils donnent accès à toutes les séances de projection, dans la limite des places disponibles.
Avec chaque badge est remis le catalogue du festival qui contient un programme détaillé .
Les badges coûtent 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité) et sont en vente : .
- à l'Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
- à l'accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 22 novembre à 16 heures.

- Salles de projection :
- Cinéma Henri Jeanson (cours des Fossés)
- Salle Colbert (Grenier à sel, entrée par le cours des Fossés et la place Henri Jeanson)
- Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie (près du cinéma Henri Jeanson), pour les documentaires et courts métrages
- Auditorium de la médiathèque pour les films d'animation.


Commentaires et bibliographie


- La Russie de 2011 au miroir de son cinéma Sylvie BRAIBANT, TV5, 2011


Palmarès


Grand prix :

Gromozeka (Громозека), 2010, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Meilleur premier film :

Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Meilleur scénario :

Olga DYKHOVITCHNAIA pour le film Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Anguelina NIKONOVA pour le film Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Meilleur rôle masculin :

Nikolaï DOBRYNINE pour le film Gromozeka (Громозека), 2010, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Leonid GROMOV pour le film Gromozeka (Громозека), 2010, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Boris KAMORZINE pour le film Gromozeka (Громозека), 2010, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Meilleur rôle féminin :

Olga DYKHOVITCHNAIA pour le film Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Prix spécial du Jury :

Bédouin (Бедуин), 2011, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)

Prix du public :

Deux jours (Два дня), 2011, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Prix spécial :

Olga ONICHTCHENKO pour le film Gromozeka (Громозека), 2010, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)


Andreï SMIRNOV : Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma russe