Kinoglaz

 


- Dernières infos


Agenda

 

Films


Personnes


Ciné-dossiers

 

Liens

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


12e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''

Vyborg (Russie) - 13 août 2004 - 21 août 2004

https://oknofest.com/

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2003



 

Compétition des longs métrages de fiction


Les Dix commandements, 2005

(Десять заповедей)


Gueorgui GABELIA
(Георгий ГАБЕЛИЯ )


Accès à distance, 2004

(Удаленный доступ)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)


Arié, 2004

(Арье)


Roman KATCHANOV jr.
(Роман КАЧАНОВ мл.)


Déesse, 2004

(Богиня: как я полюбила)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)


De l'amour par tous les temps, 2004

(О любви в любую погоду)


Alla SOURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)


Hello, Dokhly, 2004

(Hello, Дохлый)


Alekseï GORDEEV
(Алексей ГОРДЕЕВ)


La Cloche du soir, 2004

(Вечерний звон)


Vladimir MOROZOV (Владимир МОРОЗОВ)

Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)


La Louve de Vessiegonsk, 2004

(Весьегонская волчица)


Nikolaï SOLOVTSOV
(Николай СОЛОВЦОВ)


La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)


Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)


Mars, 2004

(Марс)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)


Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Papa, 2004

(Папа)


Vladimir MACHKOV
(Владимир МАШКОВ)


Quatre chauffeurs de taxi et un chien, 2004

(Четыре таксиста и собака)


Fiodor POPOV
(Федор ПОПОВ)


Raguine, 2004

(Рагин)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)


Russe, 2004

(Русское)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)



Compétition : "Le compte de Vyborg"


Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)


Un chauffeur pour Véra, 2004

(Водитель для Веры)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)


Un long adieu, 2004

(Долгое прощание)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)


De l'amour, 2003

(О любви)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Jeux de papillons, 2003

(Игры мотыльков)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


Le Dernier train, 2003

(Последний поезд)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Présentations spéciales


L'Ecuyère des vagues, 2006

(Бегущая по волнам)


Valeri PENDRAKOVSKI
(Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ)


La Neuvième compagnie, 2005

(9 рота)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)


Le Cosmos comme pressentiment, 2005

(Космос как предчувствие)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)






Palmarès


Grand prix :

Le Temps de la moisson (Время жатвы), 2004, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Prix du public :

Papa (Папа), 2004, de Vladimir MACHKOV (Владимир МАШКОВ)

Un chauffeur pour Véra (Водитель для Веры), 2004, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Les Nôtres (Свои), 2004, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Russe (Русское), 2004, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleure image :

Irina OURALSKAIA pour le film Le Temps de la moisson (Время жатвы), 2004, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Meilleur rôle masculin :

Vladimir MACHKOV pour le film Papa (Папа), 2004, de Vladimir MACHKOV (Владимир МАШКОВ)

Meilleur rôle féminin :

Irina KOUPTCHENKO pour le film La Nuit est claire (Ночь светла), 2004, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН)