Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Festival du cinéma de la CEI, Estonie, Lettonie et Lituanie "Kinoshock"

Anapa (Russie) - 02 septembre 2004 - 13 septembre 2004

http://www.kinoshock.ru

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005



 

Films russes

Compétition des longs métrages


Accès à distance, 2004

(Удаленный доступ)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)


Dounetchka, 2004

(Дунечка)


Alexandre EFREMOV
(Александр ЕФРЕМОВ)


Le Chasseur, 2004

(Охотник)


Serik APRYMOV
(Серик АПРЫМОВ)


Mars, 2004

(Марс)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)


Méfiance, 2004

(Недоверие)


Andreï NEKRASSOV
(Андрей НЕКРАСОВ)



Compétition des courts métrages


Blues de Kaunas, 2004

(Каунасский блюз)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)


Express régional, 2004

(Столичный скорый)


Artiom ANTONOV
(Артем АНТОНОВ)


Initiation, 2004

(Посвящение)


Roman FILIPPOV (2)
(Роман ФИЛИППОВ (2))


L'Attestation / Le Justificatif, 2004

(Справка)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


L'Usine, 2004

(Фабрика)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


La Porte, 2004

(Дверь)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)


Le Mariage du silence, 2004

(Свадьба тишины)


Pavel MEDVEDEV
(Павел МЕДВЕДЕВ)


Les Fugitifs, 2004

(Беглецы)


Orzou CHARIPOV
(Орзу ШАРИПОВ)


Oui, la mort !, 2004

(Да, смерть!)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)


Feu d'artifice, 2003

(Фейерверк)


Sergueï TARASSOV
(Сергей ТАРАСОВ)


Films Trophée, 2003

(Трофейные фильмы)


Olga FLORENSKAIA (Ольга ФЛОРЕНСКАЯ )

Alexandre FLORENSKI (Александр ФЛОРЕНСКИЙ)


Fils, 2003

(Сын)


Alexandre GORNOVSKI
(Александр ГОРНОВСКИЙ)


Le Météorologue, 2003

(Синоптик)


Elena PACHINTSEVA
(Елена ПАШИНЦЕВА)


Le Transformateur, 2003

(Трансформатор)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)


Les Ferments du kefir prennent leur envol, 2003

(Кефирные грибки отправляются в полет)


Youri LEIDERMAN (Юрий ЛЕЙДЕРМАН)

Andreï SILVESTROV (Андрей СИЛЬВЕСТРОВ)


Petite musique nocturne, 2003

(Маленькая ночная симфония)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)


Rock Music, 2003

(Рок Мюзука)


Viktor ALIMPIEV (Виктор АЛИМПИЕВ)

Sergueï VICHNEVSKI (Сергей ВИШНЕВСКИЙ)

Marian JOUNINE (Марян ЖУНИН)


Sapiens, 2003

(Sapiens / Сапиенс)


Alexandre ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)


Sokourov, 2003

(Сокуров)


Viktor TIKHOMIROV
(Виктор ТИХОМИРОВ)


Vermine, 2003

(Вредители)


Maria KONDRIKOVA
(Мария КОНДРИКОВА)



Video ou numérique


Hello, Dokhly, 2004

(Hello, Дохлый)


Alekseï GORDEEV
(Алексей ГОРДЕЕВ)


Hiver Printemps, 2004

(Зима Весна)


Alexandre ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)


Paradis, 2004

(Рай)


Vladimir MOSS
(Владимир МОСС)


Vivre en paix, 2004

(Мирная жизнь)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)


Clous, 2003

(Гвозди)


Andreï ISKANOV
(Андрей ИСКАНОВ)


La Tête, 2003

(Голова)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)



Cinéma pour les enfants


Miracle à Rechetov, 2004

(Чудеса в Решетове)


Mikhaïl LEVITINE
(Михаил ЛЕВИТИН)


Quatre chauffeurs de taxi et un chien, 2004

(Четыре таксиста и собака)


Fiodor POPOV
(Федор ПОПОВ)


Smeshariki, 2004

(Смешарики)


Denis TCHERNOV
(Денис ЧЕРНОВ)


Coup de feu, 2003

(Выстрел)


Marina NOVOGROUDSKAIA
(Марина НОВОГРУДСКАЯ)


Le Secret de la vallée bleue, 2003

(Тайна голубой долины)


Evgueni SOKOLOV
(Евгений СОКОЛОВ)


Timour et son commando, 2003

(Тимур и его коммандос)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)






Palmarès


Prix du jury des producteurs :

Mars (Марс), 2004, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Vivre en paix (Мирная жизнь), 2004, de Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН), Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Le Transformateur (Трансформатор), 2003, de Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН), Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Prix spécial du Jury :

Les Fugitifs (Беглецы), 2004, de Orzou CHARIPOV (Орзу ШАРИПОВ)

Grand prix :

Video ou numérique

La Tête (Голова), 2003, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА)

Cinéma pour les enfants

Quatre chauffeurs de taxi et un chien (Четыре таксиста и собака), 2004, de Fiodor POPOV (Федор ПОПОВ)