Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


16e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''

Vyborg (Russie) - 10 août 2007 - 17 août 2007

http://okno-filmfest.ru/

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2006 2005 2004 2003



 

Compétition des longs métrages de fiction


En écoutant le silence, 2007

(Слушая тишину)


Alexandre KASSATKINE
(Александр КАСАТКИН)


Groseiller, 2007

(Кружовник)


Arvo IHO
(Арво ИХО)


L'Artiste / L'Actrice, 2007

(Артистка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)


La Patrie ou la mort, 2007

(Родина или смерть)


Alla KRINITSYNA
(Алла КРИНИЦЫНА)


La Tentation, 2007

(Искушение)


Sergueï ACHKENAZI
(Сергей АШКЕНАЗИ)


Le Chemin de fer, 2007

(Железная дорога)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Le Jeu russe, 2007

(Русская игра)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)


Le Marquage, 2007

(Разметка)


Maks VERTOV
(Макс ВЕРТОВ)


Les Soeurs de la nuit, 2007

(Ночные сестры)


Alekseï MOURADOV
(Алексей МУРАДОВ)


La Maison sur le quai des Anglais, 2006

(Дом на Английской набережной)


Mikhaïl BOGUINE
(Михаил БОГИН)



Compétition : "Le compte de Vyborg"


Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Coeur de pierre, 2007

(Кремень)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)


La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)


Rien de personnel, 2007

(Ничего личного)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)


Vanetchka, 2007

(Ванечка)


Elena NIKOLAEVA
(Елена НИКОЛАЕВА)


L'Homme-vent, 2006

(Человек-ветер)


Khouat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)


L'Horreur qui est toujours avec toi, 2006

(Ужас, который всегда с тобой)


Arkadi YAKHNIS
(Аркадий ЯХНИС)


Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)


Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)


Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)


Loin de Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


Encore, toujours encore !, 1992

(Анкор, еще анкор !)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)



Présentations spéciales


Brigade 'Tue l'ennemi', 2007

(Агитбригада 'Бей врага!')


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)


La Femme de Staline, 2006

(Жена Сталина)


Oleg MASSARYGUINE
(Олег МАССАРЫГИН)


Une saison de pêche, 2006

(Путина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)


Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)



Documentaires


Artel, 2006

(Артель)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


Embrasse moi plus fort, 2006

(Целуй меня крепче)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)


Photographe de village, 2006

(Деревенский фотограф)


Alekseï POGREBNOI
(Алексей ПОГРЕБНОЙ)


Sur la troisième planète à partir du soleil, 2006

(На третьей от солнца планете)


Pavel MEDVEDEV
(Павел МЕДВЕДЕВ)


Yaptik-Hasse, 2006

(Яптик-Хэсэ)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)



Animation


La Petite Khavroshka, 2007

(Крошечка-Хаврошечка)


Inga KORJNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)


Pluie de haut en bas, 2007

(Дождь свеху вниз)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)


Histoire de toilettes - histoire d'amour, 2006

(Уборная история - Любовная история)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)


Kolobok, 2006

(Колобок)


Vladlen BARBE
(Владлен БАРБЭ)


Le Lapin du champ de choux, 2006

(Кролик с капустного огорода)


Aïda ZIABLIKOVA
(Аида ЗЯБЛИКОВА)


Mon amour, 2006

(Моя любовь)


Alexandre PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Autres films


Documentaries / Конкурс неигрового кино

- Vitginzburg, Aleksandr KOUGUEL (Александр КУГЕЛЬ), 26 min.
- Aleksandr Naoumovitch et ses enfants (Александр Наумович и его дети), Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ), 26 min.
- Angelo – pochta (Ангело — Почта), Olessia FOKINA (Олеся ФОКИНА) 50 min.
- Le Tango argentin (Аргентинское Танго), E. KOROLENKO (Э. КОРОЛЕНКО), 39 min.
- VYBORG (ВЫБОРГ), Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ)
- La Petite fille de Stalingrad (Девочки из Сталинграда), Tatiana DONSKAIA (Татиана ДОНСКАЯ), 52 min.
- Le Jour des connaissances (День знаний), Alekseï YAKOVLEV (Алексей ЯКОВЛЕВ), 14 min.
- Avant la guerre j’étais petit (До войны я был маленьким), Anna BOULGAKOVA (Анна БУЛГАКОВА), Denis FEDORINE (Денис ФЕДОРИН), 20 min.
- Il était une fois chez grand-père (Жил-Был У Дедушки), Sergueï BOSSENKO (Сергей БОСЕНКО), 43 min.
- Le Liftier (Лифтер), Natalia MAKHANKO (Наталья МАХАНЬКО), 7 min.
- Mètre 00 (Метр 00), Dmitri LAVRINENKO (Дмитрий ЛАВРИНЕНКО), 10 min.
- Le Maître en retraite (Отставной Учитель), Vadim TSALIKOV (Вадим ЦАЛИКОВ), 44 min.
- La Romance de Narid (Романс Надира), Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН) 19 min.
- La Sœur (Сестра), Pavel FATTAKHOUDTINOV (Павел ФАТТАХУДТИНОВ), 52 min.
- La Poussière de charbon (Угольная Пыль), Maria MIRO (Мария МИРО), 20 min.



Animation / Конкурс анимационного кино :

- Deux Italiens (Два Итальянца), Sviatoslav OUCHAKOV (Святослав УШАКОВ), 10 min.

- Il y avait le ministre de la défense (Жил министр обороны), Boris KORCHOUNOV (Борис Коршунов), 13 min..

- Zhirarka Gora Samotsvetov (Жихарка Гора Самоцветов), Oleg OUJINOV (Олег УЖИНОВ), 13 min.

9. Malchik-s-palchik-s-gora Samotsvetov (Мальчик-с-пальчик гора Самоцветов), Mikhail ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН), Igor VOLTCHEK (Игорь ВОЛЧЕК), 13 min.

- Novogodnye fantazii kota Murlyki (Новогодние Фантазии кота Мурлыки), Galina BEDA (Галина БЕДА), 26 Мин

- Le Chiroptère (Рукокрылый), 6 min.

- Le cœur d’une bête (Сердце зверя), Andreï SOKOLOV (Андрей СОКОЛОВ), 13 min.

- Les contes du vieux piano (Сказки старого пианино), Irina MARGOLINA (Ирина МАРГОЛИНА), 26 min.

- La Fille des neiges (Снегурочка), Maria MOUAT (Мария МУАТ), 26 min.

- Trois rêves (Три Мечты), 14 min.,

- La fête de Sisyphe (Юбилей Сизифа), Yakov SMORGONSKI (Яков СМОРГОНСКИЙ), 8 min.





Palmarès


Meilleur film :

Le Jeu russe (Русская игра), 2007, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleur premier film :

En écoutant le silence (Слушая тишину), 2007, de Alexandre KASSATKINE (Александр КАСАТКИН)

Prix du public :

L'Artiste / L'Actrice (Артистка), 2007, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)

Vanetchka (Ванечка), 2007, de Elena NIKOLAEVA (Елена НИКОЛАЕВА)

Le Jeu russe (Русская игра), 2007, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleur film d'animation :

Mon amour (Моя любовь), 2006, de Alexandre PETROV (Александр ПЕТРОВ)

Meilleur documentaire :

Yaptik-Hasse (Яптик-Хэсэ), 2006, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ)